9 мин.

10 причин, почему серия А – лучший европейский чемпионат прямо сейчас

Фото: Fotobank/Getty Images/Valerio Pennicino

Если вы все еще думаете, что серия А – это невыносимо скучно, у Sports.ru есть десять аргументов того, что сейчас в Европе нет чемпионата круче и интереснее.

«Рома» и Франческо Тотти

Эксперименты американских владельцев на два года вывели «Рому» из числа претендентов на какие-то серьезные достижения, хотя предполагалось совершенно обратное. Луис Энрике нервничал, бледнел, злился, краснел, но сделать из «Ромы» «Барселону» ему было не суждено. Пришедший на его место Зденек Земан развлек зрителей ураганным футболом вообще без защиты, но результаты команды публику не устроили. Потом был временный Андреаццоли, про которого и сказать особо нечего, и вот теперь в Риме работает француз Руди Гарсия.

Именно с ним «Рома» стала отдаленно напоминать «Барселону». Отдаленно, потому что Гарсия прививает римлянам уникальный стиль, делает их не похожими ни на кого. «Барселона» здесь – лишь гранд-ориентир, непробиваемый идеал. А отвечает за все чудесные метаморфозы, конечно, Франческо Тотти, который в 37 лет исполняет трюки, с которыми можно смело выходить и фристайлить на улицы, уводя толпы восторженных зевак от молодых темнокожих волшебников. Иногда кажется, что далеко не Руди Гарсия управляет «Ромой»:

Мы уже привыкли к тому, что в Италии возраст не играет никакой роли – в воротах может играть 43-летний Марко Баллотта, лучшим бомбардиром становиться прокуренный 35-летний Дарио Убнер, а капитанить в «Интере» – палеонтологический сорокалетний мастодонт Хавьер Дзанетти. Но Тотти отличается от других героев тем, что он совершенно не утратил тонкости. Сегодня он силен тем же, чем и десять, и двадцать лет назад – непревзойденной техникой и пониманием игры.

А кто бы мог подумать, что так органично впишется в состав 36-летний вратарь Морган Де Санктис? Он сейчас лучший в лиге – в семи встречах пропустил всего однажды. Кто рассчитывал, что адаптация Стротмана и Жервиньо займет пару недель? Кто верил в Майкона, который вернулся в Италию в заплесневелом состоянии после манчестерских скамеечных пыток? А он просто выставляет нападающих суетливыми дураками:

Можно задавать вопросы бесконечно, но лучше просто смотреть на «Рому» и любоваться ею.

Непобедимые. Секреты успеха «Ромы»

Испанцы «Наполи»

Рафаэль Бенитес и его «Наполи» – одно из самых ярких явлений этого итальянского (может, впоследствии и европейского) сезона. Неаполитанцы играют во взрывоопасный футбол и сдерживает их только нещадная ротация Рафы – в оптимальном составе «Наполи» может разбомбить в щепки любого хоть завтра.

Аурелио Де Лаурентис (президент «Наполи») летом расщедрился и потратил на трансферы все, что выручил после продажи Эдинсона Кавани. А по правде, киномагнат вложил даже больше, существенно больше. Рафаэль Бенитес получил Пепе Рейну, Хосе Кальехона, Рауля Альбиоля, Гонсало Игуаина, Дувана Сапату и Дриса Мертенса. И сразу четверо испанцев в одном итальянском клубе – совсем не перебор, доказывает Рафа.

Микшируя игроков, как модные композиции, Бенитес сделал «Наполи» еще более азартным, напористым и страстным. В прошлых сезонах, когда рулил Вальтер Маццарри, «Наполи» уже с охотой демонстрировал зубы и пугал соперников воинственным рыком. Но с Бенитесом он начинает кусаться. Теперь уже нет сомнений в том, что «Наполи» будет бороться за скудетто до конца.

У Бенитеса испанцы играют важную, но не определяющую роль – возможно, в том числе и поэтому они играют здорово. Главным архитектором игры остается словак Марек Гамшик, который допрогрессировал до потолка, проломил его и стал развиваться еще дальше.

В вину Бенитесу вменяют неумение брать первые места в национальных чемпионатах, приклеивая ему ярлык «кубкового» тренера. Что ж, доказать обратное – еще один отличный стимул.

Кстати, рубиться два лидера итальянского футбола будут уже 18 октября – «Рома» примет «Наполи» на стадио «Олимпико».

Эскизы Рафаэля. Почему побеждает «Наполи» Бенитеса

Винченцо Монтелла

Следить за прогрессом тренера «Фиорентины» чрезвычайно приятно. Монтелла интеллигентен, умен и по-настоящему перспективен – наверное, это самый многообещающий итальянский тренер. Пошел второй сезон главенства Монтеллы во Флоренции, и жизнь регулярно подбрасывает ему сложнейшие задачи, о которые мог бы сломать зубы и гораздо более опытный тактик. Монтелла отважно бьется с судьбой и продолжает конструировать свою «Фиорентину».

Прошлым летом, когда Винченцо только получил назначение, ему пришлось собирать команду с нуля. «Фиорентина» была фактически распущена и собрана заново. Монтелла разобрался в ситуации максимально быстро – он сплотил игроков, и получилась самая яркая команда чемпионата.

В этом сезоне «фиалки» снова провели масштабную закупочную кампанию и сделали особую ставку на Марио Гомеса. Но немец получил травму крестообразных связок уже в третьем туре, торжественно всучив Монтелле очередную сложнейшую головоломку. Сегодня «Фиорентине» мучительно недостает вариативности в атаке, поскольку из здоровых сильных нападающих остался один Джузеппе Росси.

Но даже несмотря на это смотреть на «Фиорентину» приятно, и уже начинает казаться, что славные времена Руя Кошты и Батистуты потихоньку возвращаются.

Лучший бомбардир #прямосейчас

Это не Карлос Тевес, не Гонсало Игуаин и даже не Марио Балотелли. Шесть мячей в семи встречах забил Алессио Черчи из «Торино», и исключительно благодаря ему туринская команда пока держится в середине таблицы. Главный козырь Черчи – убойная левая нога, которая уже отняла очки у «Милана», «Болоньи», «Вероны», «Сампдории» и «Сассуоло».

Сейчас Алессио 26 лет. Не так давно он впервые получил приглашение в национальную сборную Италии, но любители футбольных менеджеров познакомились с ним еще десять лет назад – тогда это еще был не Football, а Championship Manager. 16-летний Черчи числился в списках особо талантливых и перспективных игроков – в архивах интернета можно найти своеобразные чит-рекомендации, вроде: «Попробуйте следующих игроков – Тевес, Роналду, Маскерано, Кака, Черчи…».

Камбэки «Милана»

Говорят, что «Милан» начал этот сезон лучше, чем предыдущий. Но это они прикалываются. Киньте в меня тарелкой пасты и дайте по лицу куском ветчины, если найдется хотя бы один тифозо «дьяволов», которому по душе сегодняшнее положение команды в таблице.

Единственное, что пока получается у «Милана» действительно круто – вырывать концовки. В игре против «Торино» миланцы отыгрались с 0:2 за три минуты, забив два мяча в период с 87-й по 90-ю минуту. Точно такой же трюк они провернули в Болонье, и два гола удалось забить всего за одну минуту. Мог «Милан» спасти и матч против «Ювентуса», но там какого-то волшебного ингредиента все-таки не хватило.

Голы

Цифра для тех, кто по-прежнему уверен в том, что Италия – это исключительно оборона, исключительно борьба, вязкая возня и скучная тактика: после семи туров в серии А забито 208 мячей.

Для сравнения: Англия – 162 гола, Испания – 195, Германия – 212, Франция – 155.

Вот лучшее из того, что было забито в Италии за эти семь туров:

Миралем Пьянич и его «парашют»;

Царь-пушка Даниэле Де Росси;

Завораживающая акробатика Панайотиса Коне;

Изящный воздушный пируэт Эстебана Камбьяссо.

Весь «Ювентус» в эмоциях

Так Антонио Конте и Джанлуиджи Буффон настраиваются…

..а так – празднуют:

Обратите внимание на счет. «Юве» громит соперника, но лицо у Конте такое, будто он наблюдает за серией пенальти в финале Чемпионата мира:

За всем этим стоит колоссальная работа, узнать о которой больше можно здесь и в других текстах главного российского специалиста по серии А Алексея Логинова.

Даниэле «Децибел» Беллини

Поджаристый неаполитанский мужчина прославился на весь мир, вгоняя в экстаз трибуны огромного стадио «Сан Паоло». Много больше о нем можно прочитать в эксклюзивном материале Максима Горпинюка, а здесь оставим только одно видео:

«Верона»

По состоянию на сегодняшний день «Верона» занимает пятую строчку в таблице турнира, и первую в таблице зрительских симпатий – в отличие от «Сассуоло», который умудряется проигрывать по 0:7, «мастифы» ведут себя в гостиной серии А по-хозяйски и с удовольствием метят территорию. Уработать команду Андреа Мандорлини очень нелегко – она уже грохнула «Милан» (2:1), «Болонью» (4:1), «Ливорно» (2:1) и тот же «Сассуоло» (2:0), а также в гостях вырвала ничью у «Торино», дважды проигрывая по ходу матча (2:2).

У них есть ретро-гренадер Лука Тони, молодой бразилец Жоржиньо Фрелло, которого в разное порывались купить «Арсенал», «Ливерпуль» и «Милан», экзотичный исландский гигант Эмиль Хальфредссон. Болгарский вратарь Николай Михайлов и аргентинский талант Эсекьель Чирильяно пока даже не проходят в основу!

Но зато под руководством Мандорлини вовсю цветет другой аргентинец, нью-скул-форвард Хуан Итурбе, разбрасывая соперников крутыми финтами и укладывая в ворота вот такие голы.

Ах да, самое главное! 13 очков «Вероны» после семи туров – ее лучший старт в серии А с сезона 1984/85. Тогда она заняла первое место и стала чемпионом Италии (в первый и пока единственный раз в своей истории).

Марио Балотелли

Наконец, именно в Италии обитает наш любимый человек-парадокс. Марио может все – забить обалденный гол, реализовать (или не реализовать, как выяснил Пепе Рейна) пенальти, отмочить низкопробную симуляцию, огненно высказаться и многозначительно промолчать с обиженным видом, а также получить красную карточку после финального свистка и получить дисквалификацию на несколько матчей.

Да, все так. Но с ним точно лучше, чем без него.