5 мин.

Кто такой Рияд Марез и как он завтра поможет «Лестеру» установить рекорд

Почему такое внимание к нему?

В первых двух турах премьер-лиги игрок сборной Алжира стал одним из лучших футболистов. Сначала в первом туре благодаря двум его точным ударам родной пока что для него «Лестер Сити» одержал победу над гостящим «Сандерлендом» (4:2), а во втором туре еще одним голом помог «лисам» выиграть у «Вест Хэма» на выезде.

Вот так с тремя голами он не только стал лучшим бомбардиром, но и честно заработал звание «Лучшего игрока первого тура».

Кстати, Марез возглавляет таблицу с двумя победными голами.

Чем он может похвалиться?

Марез  – динамичный и скоростной нападающий, который способен завершить  отлично разыгранную комбинацию и вообще оказывать постоянное давление на защитные линии соперников. Он не только забивает голы, но и старается создавать, благодаря своим способностям по дриблингу и распасовке, голевые  моменты для партнеров по команде. Он может как отдавать разрезающие передачи, так и осуществлять смелые походы на оборонительные редуты.  

Вот как он рейтинговался в прошлом сезоне 2014/15 по времени создания голевых моментов для партнеров:

А ресурс WhoScored.com вообще поставил чуть ли не максимальные баллы Марезу по всем параметрам. За два матча Марез заработал в среднем 9,38 баллов из 10 возможных. Этот результат на 0,8 балла выше, чем у Давида Сильвы (Ман Сити) и на 2,49 выше, чем у Эдена Азара (Челси).

Он пока что единственный игрок в АПЛ, который дважды в этом сезоне удостаивался звания Лучшего игрока матча (ЛИМ) в двух играх. Если так пойдет дальше, Марез, может, и не сравнится с Месси по забитым голам и выигранным «золотым мячам», но может повторить февральский успех аргентинца, который пять раз подряд удостоился  звания ЛИМ в Ла Лиге.

Клубная карьера

Марез – это тот тип футболиста, который сам себя вытащил из самых низших лиг. Он вышел из футбольной школы AAS Sarcelles, а в 2009 году перешел в любительский клуб «Кимпер». А в следующем сезоне он перешел в «Гавр», где поначалу он играл в дубле, а затем и в основном составе во 2-й лиге Франции. До своего ухода из клуба в 2014 году Марез забил всего лишь 6 голов.

Как раз в то время «Лестер» вел борьбу за призовые места в английском Чемпионшипе и активно искал приличного вингера по сходной цене. Скауты «Лестера» прошерстили все низшие лиги нескольких стран и нашли Мареза. Алжирец так понравился скаутам, что те срочно связались с руководством клуба и посоветовали не скупиться и выложить £350 тысяч, хотя через полгода Рияд становился свободным агентом.

Марез с корабля попал на бал и без всякой раскачки был брошен на бескомпромиссную борьбу за первое место в Чемпионшипе. Он не только сыграл отлично, но и стал любимчиком местной публики. Его четыре гола и три голевые передачи, несомненно, помогли  «лисам» выиграть сезон и заполучить путевку в АПЛ.

Кстати, забавный факт: уроженец Франции Рияд Марез имеет тройное гражданство – Алжира, Франции и Марокко.

Тренер «Лестера» Клаудио Раньери так вдохновился игрой алжирца, что, не дожидаясь окончания в 2017 году срока действующего контракта, попросил руководство продлить его до лета 2019 года.  Подальше от греха, а то он уже попал в поле действия радаров топ-клубов не только Англии, но и других европейских стран.

В субботу «Лестер» примет «Тоттенхэм» и постарается удержаться в группе лидеров. А мы смотрим, как Марез будет творить очередное чудо. Ох, и непростая будет у защитника «шпор» Бена Дэйвиса работенка завтра. Бену придется выложиться на все 100%, иначе  разыгравшийся алжирец  вынудит Уго Льориса вытаскивать очередной мяч из сетки ворот.

21 марта этого года эти команды устроили настоящий голевой фейерверк на «Уайн Харт Лейн» (4:3), где  Харри Кейн оформил хет-трик. После той игры и по сей день «Лестер» одержал 9 побед в 11 играх. «Лисы» надеются одержать четвертую победу подряд (с учетом прошлого сезона) и для этого у них есть все основания: они на взлете, Раньери успел сбалансировать состав, а «шпоры» после поражения от МЮ в первом туре (0:1) во втором не удержали  отрыв в два гола в матче против «Стока» (2:2). А Харри Кейн, хромая, покинул поле на 64-й минуте матча против «гончаров».

Интересные факты предстоящего матча:

  • «Лестер» выиграл четыре домашних матча подряд. Еще ни разу с апреля 1984 «лисам» не удавалось выигрывать пять раз подряд дома.

  • «Лестер» как бы удобный соперник для «Тоттенхэма»  - шпоры заработали 10 очков из 12 возможных в четырех последних играх.  

  • «Лестер» еще ни разу в своей истории не выигрывал три стартовых матча сезона.

  • С 1 апреля 2015 года «Лестер» набрал 28 очков в АПЛ, а это больше чем у кого-либо в премьер-лиге за этот же период.