Топ-7 тренеров АПЛ с лучшим процентом добытых побед

Рафаэль Бенитес – 55,51%

Апогея своей мерсисайдской одиссеи Рафаэль Бенитес достиг в сезоне 2008/09, когда руководимый им «Ливерпуль» завершил сезон на втором месте, пропустив вперед «Юнайтед». А в ноябре 2012 года испанского специалиста неожиданно назначили временным рулевым лондонского «Челси». Несмотря на короткий период управления «синими», Рафа смог привести клуб к победе в Лиге Европы и пьедесталу АПЛ (третье место). Если в «Ливерпуле» Бенитес одержал 126 побед в 228 играх премьер-лиги (55,3%) , то карьера в «Челси» стала намного успешнее – 15 побед в 21 матче (57,7%).

Арсен Венгер – 58%

Под руководством Венгера «Арсенал» выиграл три титула АПЛ, однако, последняя такая победа случилась более 10 лет назад в сезоне 2003/04, в течение которого «Арсенал» не потерпел в чемпионате ни единого поражения, а серия из 49-и беспроигрышных матчей стала рекордной для Англии. На настоящий момент Венгер  715 раз выводил «Арсенал» на игры премьер-лиги, в которых смог одержать 414 побед (58%)

Роберто Манчини – 62%

Роберто Манчини был назначен главным тренером «горожан» в декабре 2009 года, сразу после увольнения предыдущего наставника клуба Марка Хьюза. Итальянскому тренеру удалось сделать то, что не смогли сделать 34 тренера за 44 года до него – завоевать титул лучшей команды в Англии. Победа в сезоне 2011/12 стала душераздирающей для заклятого врага  - «Юнайтед». Только на последних секундах Агуэро принес победу в матче и во всем сезоне лиги. Статистика Манчини в АПЛ: 82 победы в 132 играх (62%), с общим счетом 255:111.

Карло Анчелотти – 63%

Сразу же после назначения тренером в мае 2010 Карло Анчелотти привел «Челси» к «золотому дублю» - победам в АПЛ и Кубке, ставя рекорд за рекордом. Его клуб в сезоне 2010/11 забил в общей сложности 103 гола в лиге, став первым английским клубом, которому удалось забить более 100 голов за один сезон. Несмотря на все эти рекорды и достижения итальянский специалист уже через год после назначения был отправлен в отставку за завершение сезона на втором месте после «Юнайтед». Между прочим, первый звонок  в сезоне 2011/12 прозвучал в четвертьфинале ЛЧ, когда тот же «Юнайтед» выбил «синих» из престижнейшего еврокубка. С 48 победами в 76 играх итальянец на настоящий момент занимает четвертое место по проценту добытых побед!

Сэр Алекс Фергюсон – 65%

Может быть, для некоторых любителей это станет неожиданностью, но приходится констатировать тот факт, что великому Фергюсону понадобилось 7 сезонов, чтобы выиграть свой первый титул в английском первенстве. Однако начиная с сезона 1992/93 «Манчестер Юнайтед» набрал такую скорость штурма пьедесталов всех крупных розыгрышей, что его трофейная комната обогатилась 13 титулами АПЛ (не считая десятков других трофеев). Хочется отметить, что за этот период  (вплоть до отставки Фергюсона) «Юнайтед» ни разу не опускался ниже третьего места в чемпионате Англии. В 810 играх лиги Фергюсон одержал 528 побед (65%).

Мануэль Пеллегрини – 68%

В своем первом же сезоне чилийский специалист Мануэль Пеллегрини привел «Манчестер Сити» к титулу английского чемпионата, что никогда в истории не удавалось тренерам, прибывшим из-за пределов Европы. В том сезоне 2013/14 чилиец завоевал также Кубок английской лиги. Однако прошлый сезон 2014/15 получился провальным для «Ман Сити», который, несмотря на двоевластие под Новый год, в  2015 году завоевал только 18 очков из 36 возможных и существенно отстал от чемпиона «Челси».  52 победы в 77 играх (67%). После первого тура АПЛ 2015/16 чилийский наставник всего лишь на 1,5% отстает (это 4 победы в абсолютной цифре) от…

Жозе Моуринью – 69%

Жозе Моуриньо  возглавил «Челси» в 2004 году и в том же сезоне привел «синих» к первому за последние 50 лет чемпионству страны с рекордным набором очков – 95! Несмотря на успешную защиту чемпионского титула в следующем сезоне, Абрамович неожиданно уволил португальского специалиста в 2007 году. Второе пришествие Моуриньо в «Челси» не произвело такого же фурора как в 2005 году. Завершив предпоследний сезон на третьем месте, уже в следующем сезоне 2014/15 его «Челси» уверенно завоевал чемпионство. 136 побед в 197 играх (69%).