6 мин.

У кого когда какая карточка «сгорает»?

Три игрока дисквалифицированы на четвертьфинальные матчи, а также 36 футболистов рискуют  пропустить полуфинал. Но есть и хорошие новости – скоро наступит амнистия! В статье попытаемся осветить ситуацию с карточками на Евро-12 и поговорить о  тяжести потерь  или рисков для участников ¼ финала. 

Накануне четвертьфинальных матчей Евро-12 хотелось бы еще раз сверить часы с теми, кто  интересуется  дисциплинарной стороной дел на этом чемпионате.

Думаю, свежо все еще в памяти народной горе шести футболистов (Мейрелеш,  Рамирес, Иванович – Челси, а также Бадштубер, Густаво и Альба  - Бавария), которые  из-за  устаревшего регламента по начислению дисквалификаций в результате перебора желтых карточек, пропустили финальный матч Лиги чемпионов. Накануне финала УЕФА отказалась идти на встречу желаниям клубов и не стала менять правила игры по ходу турнира.

К счастью,  такая ситуация не может произойти на Евро-2012. Уже в 2010 году ФИФА  внесла изменения в свой регламент, а затем и УЕФА  привела в соответствии с этими изменениями свои правила -  отныне  финальный матч чемпионатов мира и Европы более или менее защищены от негативных результатов «самоотверженности футболистов во время полуфинальных игр».  

А теперь  попытаюсь объяснить словами:

  • Если игрок сумел избежать получения любой одной желтой карточки во время матчей четвертьфинала, то ему прощаются все ранее полученные карточки. Если вдруг игрок, имевший одну "желтую карточку", получит еще одну "желтую карточку" в матче четвертьфинала, то он автоматически пропустит полуфинальный матч (если конечно его команда доберется до этой стадии).

  • Если у игрока не было карточки до четвертьфинального матча, но он получил один в матче ¼ финала, то по окончании данного матча ¼ финала, эта карточка будет аннулирована сразу с финальным свистком арбитра. Так что новая желтая карточка, полученная в полуфинале, не сможет дисквалифицировать игрока на финальный матч.

По новым правилам футболист пропустит участие в финальном матче, если:

  • Игрок получил сразу 2 желтые карточки в полуфинале, или Игрок получил 1 красную карточку в полуфинале, или

  • Имеет 1 красную карточку, полученную на ранней стадии (групповой этап и четвертьфинал), несущую в себе дисквалификацию на более чем одну игру.

 

Всю эту теорию можно уже посмотреть на практике и  составить полный расклад на четвертьфинал:

 

В первой паре Чехия – Португалия нет ни одного дисквалифицированного на этот матч игрока – ни с той, ни с другой команды. Однако количество  футболистов, начинающих этот матч плейофф с одной желтой карточкой дошло до  числа целой команды – 11. Шесть футболистов Чехии и 5  игроков Португалии будут ходить по лезвию ножа, и любое лишнее, грубое движение может отлучить их от полуфинальной игры, если, конечно, их сборная сумеет дотянуть до нее. В случае с Чехией дисциплина работает в обратном направлении от результата матча –  «отличное поведение» (нулевое наказание) привело к разгрому от России, а  три желтые карточки принесли победу в каждом матче (против Греции и Польши).

Во второй паре Германия – Греция сразу два грека дисквалифицированы на этот четвертьфинальный бой из-за перебора желтых карточек. Очень обидную карточку предупреждения получил капитан команды Гиоргос Карагунис, который после столкновения с Игнашевичем в штрафной площади россиян  надеялся, было,  заработать пенальти. Вместо этого шведский арбитр Юнас Эрикссон наградил  капитана греков  карточкой за «симуляцию падения». А Олебас получил  свою карточку на последних секундах матча. Напомню, что оба эти игрока свои первые желтые карточки заработали в первом матче против Польши. Карагунис из последних сил старается доказать  несправедливость второй карточки и обратился в УЕФА. Однако УЕФА молчит и вряд ли даст положительный ответ.

Четырем игрокам (один из Германии и три – из Греции) придется сыграть аккуратно, ибо в  худшем случае они могут пропустить полуфинальный матч. Если этим четырем игрокам удастся  не заработать предупреждение, то к полуфиналу их единственная карточка «сгорит» с финальным свистком  арбитра.

Наиболее  грустная картина у сборной Италии, у которой сразу девять игроков рискуют  пропустить полуфинальный матч. А там вероятнее всего  другим полуфиналистом будет «самая дисциплинированная» сборная Германии. Из девяти итальянцев как минимум шестеро (Балотелли, Бонуччи, Буффон, Кьеллини, Де Росси, Мотта) являются  игроками основного состава, которые провели все три матча группового этапа. Потеря  двух или трех из них, вне всяких сомнений,  негативно скажется на  боеспособности «Скуадры адзурры».

В испанской «Красной фурии» настоятельно рекомендуется быть осторожным Фернандо Торресу, который, вкупе  с другими четырьмя футболистами, имеет по одной желтой карточке. Четверо из пяти входят в основной состав команды (в активе каждого по три матча из трех). Однако потеря Торреса считается наиболее болезненной – на это Евро испанцы пришли с острым дефицитом классных номинальных нападающих.

Сборная Франции лишилась возможности  выпустить на четвертьфинал Филиппа Мексеса, который  накануне допустил перебор ЖК и получил автоматическую дисквалификацию на один матч. Думаю французам не будет хватать этого жесткого защитника, который без боязни стелется в подкатах не взирая на имена и  квалификацию  соперников.

Англичане сумели избежать дисквалифицированных игроков на  решающий матч против Италии. Однако нависший над четырьмя английскими футболистами Дамоклов меч будет подкашивать их в самый ответственный момент. И так англичане  испытывают  серьезные проблемы с линией защиты.  Осторожность Эшли Коула, вдруг ему взбредет в голову помечтать о полуфинале, может обойтись дорого против немцев в полуфинале.

*****

Между прочим, дисквалификацию можно заработать не только на футбольном поле. УЕФА оставляет за собой право  применения  дополнительных мер, вплоть до дисквалификации игроков и даже команд, если после игры  найдет весомые причины для вынесения наказаний. Дисциплинарный комитет УЕФА наделен   неограниченными,  в большей степени субъективными,  полномочиями. Этот ДК не только может  увеличить срок дисквалификации при выяснении серьезности последствий нарушений, но и  наказывать красными карточками – причем постфактум – за те нарушения, которые остались вне поля зрения и внимания арбитров во время матча. Однако, в связи с тем, что не подлежат апелляции решения по удалениям, ДК не вправе  постфактум переквалифицировать желтые карточки на красные. Например, если игрок был предупрежден за грубейший подкат, ДК не вправе  по результатам видеозаписи  заменить желтую карточку на красную. Однако, если один игрок плюнул в другого, и не был за это удален, ДК может отдельно рассмотреть этот факт и  дисквалифицировать плюнувшего игрока на несколько матчей.

ДК вправе  увеличить  срок дисквалификации за такие нарушения как злостное нарушение правил, грубое поведение, плевки, а также  матерщину и  уничижительные фразы.

Дисквалификация может  быть вынесена даже в случае отсутствия предупреждения или удаления. На этом Евро  такое уже случилось: Дисциплинарный комитет УЕФА дисквалифицировал на один матч и оштрафовал на 100 тысяч евро нападающего сборной Дании Никласа Бендтнера за то, что тот в матче против Португалии  продемонстрировал свои трусы, на которых была изображена эмблема фирмы, которая не являлась  спонсором этого еврочемпионата.