12 мин.

Вспомнить 2005 год

Спортинг

Наверняка многие выдохнули с облегчением, когда генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и директор международных соревнований УЕФА Джорджио Маркетти отправили в пару к грозному «Манчестер Юнайтед» бельгийский «Брюгге», а следующими вытащили бумажки с названиями «Спортинга» и ЦСКА.

При всем уважении к лиссабонской команде, в компании с «МЮ», «Валенсией» и «Байером» она выглядела для армейцев наиболее предпочтительным вариантом.

Тем более что у москвичей уже имеется победный опыт в матчах со «Спортингом», да еще какой! Именно «Спортинг» был обыгран ЦСКА в памятном финале Кубка УЕФА 2005 года. С самой важной в истории столичного клуба даты минуло уже десять лет, а в его составе до сих пор выступают несколько футболистов, которые приняли непосредственное участие в том матче. Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич и братья Березуцкие наверняка с удовольствием поделятся с партнерами приятными воспоминаниями…

А вот «Спортинг» с тех пор сильно изменился — в команде не осталось никого, кто мог бы в подробностях рассказать, чем же так силен был ЦСКА в 2005-м. Средний возраст игроков лиссабонцев — всего 25 лет, а третий десяток разменяли только пятеро футболистов, притом что четверо из них пришли в команду нынешним летом.

Тем не менее недооценивать соперника армейцам нельзя: португальский чемпионат уже давно стал кузницей квалифицированных кадров для пятерки ведущих европейских чемпионатов, и «Спортинг» в этом плане не исключение.

«Спортинг» (Португалия)

Год основания: 1906

Титулы: 18-кратный чемпион Португалии, 16-кратный обладатель Кубка Португалии, обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА

Стадион: «Жозе Алваладе» (Лиссабон, вместимость — 50095 чел.)

Место в последнем розыгрыше чемпионата: третье

Главный тренер: Жорже Жезуш (Португалия)

Капитан: Руй Патрисиу (Португалия)

Ведущие игроки: п. Виллиам Карвалью (Португалия), п. Ислам Слимани (Алжир), н. Карлос Мане (Португалия)

Общая стоимость состава (по версии transfermarkt.de): 184 миллиона евро

К примеру, за 23-летним опорником Виллиамом Карвалью уже не первый год охотятся «Реал», «Атлетико» и еще целый ряд ведущих команд Старого Света. Правда, в середине июля у самого дорогого футболиста «Спортинга» (26 миллионов евро по версии transfermarkt.de) был диагностирован стрессовый перелом большеберцовой кости, из-за которого он пропустит 10 недель. Так что в матчах против ЦСКА он участия точно не сможет принять.

Нельзя не отметить молодого вингера Карлоса Мане, отметившегося в 23 матчах чемпионата Португалии 13 голами. 21-летний Мане недавно подписал с клубом новое соглашение, в котором есть пункт об отступных в размере 60 миллионов евро. А лидером лиссабонской команды стоит признать голкипера Руя Патрисиу, выступающего за «Спортинг» с 2006 года и в последнее время забронировавшего себе место в стартовом составе сборной Португалии.

Самым же опасным в стане будущих соперников ЦСКА видится их наставник Жорже Жезуш, который возглавил команду в июне. Что из себя представляет «Спортинг» под его руководством, мы можем только догадываться, но если посмотреть, каких успехов он добился с «Бенфикой», становится ясно, что армейцам легко не будет. «Орлы» при нем были успешны как на внутренней арене (три чемпионских титула и Кубок Португалии), так и на международной (выход в финал Лиги Европы).

Так что соперник москвичам достался более чем серьезный.

Источник | Автор текста: В.Богданов |

Экс-футболист сборной России Сергей Кирьяков, оценивая итоги жеребьевки российских клубов в еврокубках, призвал избежать шапкозакидательских настроений и приготовиться к серьезным битвам.

— Не совсем согласен с тем, что ЦСКА очень повезло со жребием, — сказал Кирьяков. — Со «Спортингом» армейцам будет крайне сложно. Мы все видели, с какими проблемами столкнулась команда Леонида Слуцкого в противостоянии со «Спартой». Португальцы классом на порядок выше чехов. Это с одной стороны. С другой, конечно, лучше играть с ними, чем, скажем, с «Манчестер Юнайтед». Думаю, в связи с этим руководство клуба осталось довольно жребием. Самое главное было, чтобы ЦСКА не попался гранд. Поэтому мы сейчас и читаем оптимистичные прогнозы.

— Средний возраст футболистов «Спортинга» — 25 лет. Может ли это стать основной проблемой для ЦСКА, а конкретно — для возрастной обороны?

— В принципе, да, но основным фактором будет являться то, что молодые игроки «Спортинга» воспринимают Лигу чемпионов как турнир, в котором могут себя показать, чтобы перейти в более сильную команду. Сам же клуб живет за счет продажи молодых талантов. Поэтому Лига чемпионов в этой связи очень важна для лиссабонцев, а соперник особенно опасен.

— От сравнений и воспоминаний с финалом Кубка УЕФА уйти никак не получится. Позитивные воспоминания и эмоции, которые помнят Акинфеев, Березуцкие, Игнашевич, будут иметь какое-то значение?

— Думаю, эти все эмоции передадутся, скорее, игрокам «Спортинга», чтобы реваншироваться за поражение. От них обязательно будут требовать прыгнуть выше головы — именно это и станет основным мотивационным фактором. Что касается победы, не думаю, что опытные армейцы будут много рассказывать своим партнерам о той игре. Они понимают, что их ждет сильный соперник, и весь настрой будет направлен на это. Армейцев ждет игра со множеством единоборств, где борьба будет вестись на грани, а порой и за гранью фола. Мы знаем, что португальские футболисты не только очень техничные, но могут применять грязные и жестокие приемы на поле. К этому надо быть готовым.

Игроки из состава ЦСКА-2005 поделились воспоминаниями о победном матче с лиссабонским «Спортингом» в финале Кубка УЕФА.

Московский ЦСКА не без труда прошёл третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, одолев пражскую «Спарту». На очереди последнее препятствие на пути к групповому этапу крупнейшего европейского клубного турнира – португальский «Спортинг». Многим упоминание этой команды навевает самые тёплые воспоминания о победе «армейцев» в Кубке УЕФА в 2005 году. «Чемпионат» связался с футболистами из того самого чемпионского состава ЦСКА, чтобы восстановить в памяти вошедшие в историю события.

Евгений Алдонин, бывший полузащитник ЦСКА: — ЦСКА достался «Спортинг»? А, наши старые друзья! Могло быть и хуже. Но португальские клубы нельзя сбрасывать со счетов: они очень сильные, техничные и быстрые. Жребий – точно не подарок. Однозначно будет тяжело. С другой стороны, это не «Манчестер» и не «Валенсия».

Воспоминания о том самом финале Кубка УЕФА со «Спортингом» — на всю жизнь. Конечно, встреча в финале и в раунде плей-офф – это совсем разные вещи. К тому же тогда «Спортинг» был и хозяином, и участником финала – редчайший случай! Поддержка трибун была сумасшедшая. Но нам это пошло только на пользу. В такой атмосфере играть было ещё интереснее. После матча в раздевалке обливались всем, чем можно: пивом, шампанским, водой. Царила эйфория. Все наслаждались победой.

Будут ли игроки ЦСКА ощущать дежавю, выходя на матч со «Спортингом»? Всё-таки 10 лет прошло. Они должны помнить, что с португальцами надо играть очень компактно, с большой ответственностью. Наши шансы велики, ЦСКА – фаворит этой пары. А какой будет итог, покажет время.

Ролан Гусев, бывший полузащитник ЦСКА: — «Спортинг» — это команда, которая по зубам ЦСКА. Из всех команд, которые могли достаться, португальский клуб – самый оптимальный вариант для «армейцев». Команды примерно одного уровня, поэтому нас ожидает равная игра с обоюдными шансами на успех. Победный финал Кубка УЕФА в 2005 году, когда мы обыграли «Спортинг», – лучший момент в моей футбольной карьере. Воспоминания незабываемые. Тем более удалось добыть победу на их домашнем стадионе. Но могу сказать, что «Спортинг» на «Жозе Алваладе» очень сильно играет: агрессивно и быстро. Главное для ЦСКА — сыграть надёжно в Лиссабоне и навязать свою игру на домашнем поле.

Много времени прошло с того финала. У ЦСКА осталось несколько футболистов из того состава, а у «Спортинга» — никого. Поэтому о какой-то принципиальности говорить не приходится. На кону будет стоять выход в групповой этап Лиги чемпионов, а не какие-то реваншистские настроения. «Спортинг» не будет во что бы то ни стало пытаться отомстить за 2005-й.

Юрис Лайзанс, бывший полузащитник ЦСКА: — Приятно, что ЦСКА достался такой соперник, самый благоприятный из всех возможных. ЦСКА будет непросто, учитывая, как складывается путь в еврокубках. Но надеюсь, что ребята выполнят задачу и попадут в групповой этап.

У меня нахлынули воспоминания о той победе в Кубке УЕФА, да и у других ребят наверняка тоже. Тогда было очень сложно, финал «Спортинг» играл на домашнем стадионе. Но наших болельщиков тоже было очень много, и их было хорошо слышно. Первый тайм не складывался: «Спортинг» давил, создавал моменты и забил гол. Но перерыв пошёл нам на пользу. Ребята успокоились, Газзаев подбодрил, подсказал, указал на ошибки. Хорошо, что забили быстрый гол во втором тайме – потом было проще играть. Ребята почувствовали уверенность в том, что можно выиграть матч. Появились контратаки. Индивидуальное мастерство наших футболистов помогло использовать моменты.

В раздевалке было безумие. Облили всех, кого можно: Гинера, Газзаева – всех, кто заходил. Очень сильно радовались, и даже сами не осознавали, что сделали. Я нёс кубок из раздевалки до автобуса и не понимал, что мы увозим его в Москву. Уже только потом появилось осознание, что сделали большое дело.

В Ригу кубок я не возил – в разгаре сезона было не до того. А уже к концу года эмоции немного схлынули, хотелось поскорее в отпуск. Но если бы я был из России, повёз бы его в родной город. А чтобы везти в Ригу, нужно было бы решать проблемы с таможней, охраной. Сложновато.

Источник | Автор текста: Г.Козлова |

Соперником ЦСКА в 4-м отборочном раунде Лиги чемпионов стал лиссабонский «Спортинг». Первый матч пройдет 18 августа в Лиссабоне, ответный – 26 августа в Москве.

«Спортинг» заказывали?

Московским армейцам грех жаловаться на судьбу. В четвертом отборочном раунде Лиги чемпионов жребий преподнес ЦСКА наименее грозного из возможных соперников. Сегодняшний «Спортинг» – это растущий футбольный организм с неплохими перспективами, но к европейским грандам его, конечно, не отнесешь.

ТРОФЕЙ СПУСТЯ СЕМЬ ЛЕТ

Да и в первенстве Португалии «львы» давненько уже не ходили в законодателях моды. Последний чемпионский титул был завоеван «Спортингом» весной 2002 года. В последние же пять-шесть лет команда даже в тройку призеров попадала нерегулярно. Так, в 2010-м и 2012-м лиссабонцы становились четвертыми, а два сезона назад и вовсе провалились, финишировав на седьмой строчке.

После выигрыша в 2008 году под руководством Паулу Бенту Кубка Португалии «Спортинг» в течение семи лет никак не мог пополнить клубный музей хоть каким-то трофеем. Черная полоса закончилась два месяца назад, когда в финале национального Кубка подопечные 37-летнего Марку Силвы (это был его первый сезон во главе «Спортинга») перебороли «Брагу». По ходу матча «львы» совершили настоящий спортивный подвиг: в течение 100 минут (в основное и дополнительное время) они сражались в меньшинстве, а до 84-й минуты проигрывали со счетом 0:2, но в итоге победили по пенальти.

ИХ НРАВЫ

Спустя всего лишь четыре дня после завоевания титула главный тренер, чей контракт был рассчитан до весны 2018 года, был уволен с формулировкой «за нарушение корпоративной этики». Поводом послужил инцидент, случившийся аж в декабре, когда Силва отказался надеть официальный клубный костюм на выездной кубковый матч с «Визелой». Теперь он работает с греческим «Олимпиакосом».

«Спортинг» же оставался бесхозным менее суток. Уже 5 августа клуб объявил о подписании трехлетнего соглашения с Жорже Жезушем. Тот в течение шести предыдущих сезонов тренировал принципиальнейшего соперника «львов» «Бенфику». И небезуспешно: трижды выигрывал с ней португальский чемпионат и дважды подряд, в 2013 и 2014 годах, останавливался в шаге от триумфа в Лиге Европы, уступая в финале.

Назначение произошло так стремительно (еще накануне «Бенфика» заявляла, что ведет с Жезушем переговоры о продлении контракта), что ряд португальских изданий заподозрили опытного специалиста – пару недель назад Жезушу исполнился 61 год – в ведении двойной игры. Его предшественника Марко Силву же «Спортинг» якобы попросту разменял.

ПЕРВЫЙ УСПЕХ ЖЕЗУША

Все это уже в прошлом. Новый наставник «Спортинга» известен как приверженец атакующего футбола: так, по ходу минувшего, чемпионского сезона руководимая им «Бенфика» наколотила в национальном первенстве 86 мячей в 34 матчах.

Концепция Жезуша предусматривает активное участие в наступательных действиях всех полевых игроков. Ради этого тренер готов рисковать и использовать нужных ему исполнителей на непрофильных позициях. К примеру, выступающий ныне за «Кубань» Лоренсо Мельгарехо при Жезуше в «Бенфике» сначала превратился из крайнего нападающего в атакующего хавбека, а затем и вовсе стал фланговым защитником. И не только не подвел, а, наоборот, блеснул, в том числе в матчах Лиги Европы, то и дело терзая соперников стремительными рейдами, умело комбинируя с партнерами и обстреливая ворота.

Ближайшей целью Жезуша в «Спортинге» является завоевание путевки в групповой турнир Лиги чемпионов. В более отдаленных по времени планах – возвращение титула сильнейшего клуба Португалии. Но первый трофей под руководством нового тренера уже завоеван: две недели назад лиссабонцы стали победителями предсезонного турнира «Кубок Кейптауна», проходившего в ЮАР. В решающем матче со счетом 2:0 был обыгран английский «Кристал Пэлас». Оба мяча забил колумбиец Фреди Монтеро, сделавший себе подарок ко дню рождения: в день финала нападающему стукнуло 28.

АКВИЛАНИ ВЗЯЛИ БЕСПЛАТНО

Помимо Монтеро новый главный тренер может полагаться в атаке на полуфиналиста Кубка Америки-2015 перуанца Андре Каррильо (ему 24 года) и 27-летнего алжирца Ислама Слимани, участника ЧМ-2014. Есть интересные и находящиеся в расцвете сил игроки и в других линиях: испанский полузащитник Диего Капель (27 лет, 2 матча за национальную команду), его коллега по амплуа Виллиам Карвалью, который в свои 23 года считается одной из надежд португальской сборной, его ровесник, защитник Паулу Оливейра и, разумеется, капитан команды, 27-летний голкипер Руй Партисиу, любимец болельщиков «Спортинга».

Этим летом в команду вернулся правый защитник Жоау Перейра (40 матчей за сборную Португалии), в последние годы выступавший в Испании и Германии. А самым громким приобретением «Спортинга» в нынешнее межсезонье стал опытный полузащитник Альберто Аквилани. В активе 31-летнего хавбека около четырех десятков матчей за сборную Италии, в которых он забил пять мячей. Он, кстати, достался лиссабонцам как свободный агент.

Источник