Мойзес на месте Роши, возвращение Келлвена. Угадаем состав ЦСКА на матч с «Локомотивом»

О том, как армейцы возместят потерю своего лучшего защитника.

Дисквалификация Виллиана Роши – главная проблема ЦСКА перед поединком на поле «Локомотива». За 19 сыгранных матчей в текущем розыгрыше РПЛ бразилец собрал урожай из восьми предупреждений. Помню предыдущий визит армейцев в Черкизово. Тогда Роша был практически безупречен. Помог команде отыграть на ноль, а Матвей Лукин не в последнюю очередь благодаря действиям и подстраховке более опытного партнера по обороне получил статуэтку для лучшего игрока матча. Ту игру с трибуны стадиона «Локомотив» смотрели вместе с экс-футболистом железнодорожников российской сборной Дмитрием Сенниковым. Он знает толк в защитниках и, помнится, высоко оценил игру Роши. В ближайшую субботу придется обойтись без Виллиана. Как выходить из ситуации? Мы с вами сейчас вспомнили про Лукина, но он в последних матчах был вне заявки по медицинским причинам. Вряд ли после перерыва молодого игрока бросят в такую игру с первых минут. Предположу, что в центре тройки защитников выйдет Мойзес, который ранее в целом успешно справлялся с этой ролью, когда в этом была необходимость. Левее с позиции латераля опустится Илья Агапов, правее останется Игорь Дивеев. Соответственно, Милан Гайич отправится на левый край, а справа появится Келлвен, два матча кряду не выходивший в стартовом составе. Существуют и другие варианты. Кирилл Набабкин, в официальных матчах 2024 года еще не появлявшийся. Михаил Рядно, у которого есть небольшой опыт игры в тройке центральных защитников. Не исключено, что место в обороне займет кто-либо из непрофильных футболистов. К примеру, Саша Зделар. Такое уже происходило, и не раз. Свой вариант уже озвучил. Зделар останется в опорной зоне, где он необходим. Очень важно будет не совершать простых потерь, дорожить мячом. Козырь «Локомотива» – быстрые атаки. Тем более, поправился после травмы проводящий свой лучший сезон Тикнизян, а Глушенков возвращается в строй, отбыв дисквалификацию. Победа в Грозном наверняка добавит железнодорожникам уверенности. Команда неудачно стартовала в 2024 году, окончательно выбыла из Кубка России, уступив сначала «Балтике» в Пути РПЛ, а затем «Уралу» в Пути регионов. Спасти сезон можно только в чемпионате. Игра с ЦСКА имеет важнейшее значение. Пока у команд равенство, не только по набранным очкам, но и по победам, ничьим, поражениям. Армейцы идут выше за счет уверенной победы в первом круге (4:1). На поле «Локомотива» в этом сезоне уже гостили все остальные ведущие клубы России, кроме ЦСКА. Никому не удалось добиться победы. У «Зенита» железнодорожники вообще выиграли оба матча с общим счетом 5:2. Армейцев ждет сложнейшая игра, и особенно важно не забывать, что «Локо» очень успешно проводит последние минуты матчей. Если брать временной интервал, начинающийся с 81-й минуты, «Локомотив» идет впереди всех в РПЛ с огромным отрывом. Железнодорожники выиграли 11 (!) из 22 финальных отрезков, они и забили в этот период больше всех. Никто даже близко не проводит концовки так удачно, у идущих вторыми «Крыльев» – 7 таких успешных выступлений на заключительных минутах. В то же время, ЦСКА и «Динамо» – две худшие команды концовок. Армейцам очень важно все это учесть при подготовке к матчу. Что по другим позициям стартового состава? С одной стороны, изменения после уверенной победы над «Факелом» вряд ли напрашиваются. С другой, у «Локо» серьезный кулак в центре поля. Тут и пара Баринов-Карпукас, и набравший отличную форму Антон Миранчук. Тем не менее, предположу, что все останется по-прежнему. Иван Обляков со Зделаром в середине, а представители атакующей тройки своей игрой не дали повода для перемен. Аббос Файзуллаев, Виктор Давила, Тамерлан Мусаев вновь начнут матч с первых минут, а Федор Чалов появится уже по ходу игры. Таким образом, получается стартовый состав: Акинфеев, Дивеев, Мойзес, Агапов, Келлвен, Зделар, Обляков, Гайич, Давила, Файзуллаев, Мусаев. Свои варианты, дорогие друзья, указывайте в комментариях.