3 мин.

Ехал в купе с открытым окном и вскоре умер: небрежность стоила легенде СССР жизни

Великий Григорий Федотов.

Григорий Федотов вошел в историю не только ЦСКА, но и советского футбола в целом. Легендарный нападающий стал звездой чемпионата СССР еще до войны. А после нее их дуэт со Всеволодом Бобровым оказался одной из главных причин, по которым «армейцы» какое-то время доминировали во внутреннем первенстве, конкурируя лишь с «Динамо».

К сожалению, оценить вклад Федотова в развитие московского клуба в полной мере мы до сих пор не можем. Далеко не все его забитые мячи были отражены в протоколах — на заре становления советского спорта это было обычным делом. Но того, что мы знаем наверняка, вполне достаточно для культового статус форварда. Федотов становился лучшим бомбардиром всесоюзного первенства в 1945-м и 1947-м, трижды попадал в список 33 лучших футболистов СССР. А в 1948-м он стал первым футболистом, забившим в чемпионате СССР 100 голов.

Перед великим нападающим своего времени трепетал даже молодой Эдуард Стрельцов. Вот как он рассказывал об одном из случаев общения с Федотовым во время зарубежной поездки с ЦДСА (тогдашнее название ЦСКА):

«Когда мы приехали на стадион. Я вспомнил, что плавки в гостинице забыл. Сказал об этом кому-то, кто рядом в тот момент стоял, а Григорий Иванович Федотов, он в ЦСКА вторым тренером был, оказывается, услышал. Да услышал-то ладно — что дальше-то произошло! Прямо неудобно рассказывать…

Нам на разминку выходить — меня Григорий Иванович подзывает, протягивает плавки: «Держи». Он за ними в гостиницу съездил. Я сквозь землю готов провалиться, Григорий Иванович — мой кумир с детства, и такое вдруг — в гостиницу за моими плавками! Я лепечу: «Григорий Иванович, да зачем же вы, я бы…» А он мне: «Знаешь, я тоже играл, но как ты, Эдик, играешь…» Вот таким человеком был Григорий Иванович. Перед Федотовым неловкость так и осталась…»

До своей смерти Федотов работал тренером в родном ЦДСА. Случилась она в 1957-м. В сети можно найти противоречивые свидетельства о том, как именно ушел из жизни бывший футболист. По одной из версий, он подхватил грипп перед поездкой в Тбилиси на просмотр молодых футболистов. Якобы там его и нашли в своей комнате без чувств.

Но сын легенды ЦСКА — тоже прославленный футболист и тренер — Владимир Федотов утверждал, что все было несколько иначе. По его словам, причиной стало всего лишь приоткрытое окно.

«Отец умер у меня на глазах. Принял ванну, лег на диван. И вдруг захрипел, закатил глаза… Мама побежала к соседям, вызвали «Скорую». Кто-то положил отцу под язык валидол — бесполезно. У него оказалось сильнейшее воспаление легких. Врач потом сказал: ухо к груди достаточно было приложить, чтобы это заметить. Отца продуло в поезде, когда возвращался в Москву. В купе отворили окно».

По воспоминаниям Владимир Федотова, похоронили его отца на Новодевичьем кладбище по указу маршала Гречко: «Первые месяцы после его смерти жили трудно. Мама отнесла в комиссионку трофейные ружья, которые дарили отцу. А потом Гречко добился, чтобы нам с сестрой платили по 80 рублей пенсии».

А так Владимир Григорьевич вспоминал о том, как проходили похороны прославленного нападающего:

«Народу было очень много. От каждой команды на похороны приехали люди. Я к гробу-то протиснулся с трудом. Позже в Тбилиси проходил турнир. Когда диктор объявил, что в составе сборной Москвы сын Григория Федотова, весь стадион встал и начал аплодировать! У меня слезы выступили…»

источник