У Кучерова – уже 100 очков! Набрал первым в сезоне и повторил рекорд Овечкина

Неукротимый!

Никита Кучеров первым в сезоне НХЛ преодолел отметку в 100 набранных очков. Нападающий «Тампы» принял участие в четырех голевых атаках в матче с «Нью-Джерси» (4:1). Кучеров укрепился в статусе лучшего бомбардира лиги: после 59 игр у него 102 (38+64) балла; в среднем за один матч форвард набирает 1,72 очка. В первом периоде команды разошлись миром, но после перерыва включился Кучеров, и ход игры принципиально изменился. На второй минуте Никита, показав бросок, сбил с пути одного соперника, продвинулся вглубь зоны и вытянул на себя еще двоих, а затем ювелирно отпасовал на Виктора Хедмана. Как это вышло, не совсем очевидно даже по замедленном повтору – небольшой рикошет, а еще, вероятно, магия?

В следующем эпизоде шайба вопреки обыкновению ослушалась Кучерова, но он все равно добавил балл в результативность – все сделал Брэйден Пойнт: поборолся, ускорился и обманул вратаря. А через несколько мгновений случилась настоящая сенсация: поздравляя партнера, Никита улыбнулся – видимо, осознав, что добрался до сотни. Через полторы минуты «Девилз» отыграли один гол, использовав большинство. Однако ни Кучерова, ни Пойнта это событие не смутило: в середине третьего периода они организовали еще одну результативную атаку – двумя передачами вывели на пустые ворота Брэндона Хэйгла.

Вскоре и сам Кучеров зашел на цель: неспешно прокатился до правого круга вбрасывания и бросил – штанга. Защитник «Нью-Джерси» Кевин Баль так переволновался, оказавшись перед Никитой, что упал и открыл ему путь к воротам. Позднее Кучеров все-таки нашел момент для гола. На финише основного времени нападающие «Тампы» под свист трибун прижали шайбу к борту. Кучеров наблюдал за борьбой со стороны, а когда она завершилась, удачно попал в пустые ворота.   Никита встретил сирену с привычным выражением лица – ни один мускулом не показал, что доволен четырехочковой игрой. В какой-то степени форварда можно понять – для него это уже пятый матч в регулярке с 4 или более очками. 25 ноября против «Каролины» (2:8) он и вовсе набрал в полтора раза больше – 6 (2+4) баллов. Но есть и более значительный статистический факт: Кучеров в четвертый раз выбил как минимум 100 очков за регулярный чемпионат и повторил российский рекорд НХЛ – аналогичный результат у Александра Овечкина. Кроме того, Никита переписал рекорд «Тампы», который пять лет назад сам уже установил. Тогда Кучерову понадобилось 62 матча, чтобы пробить сотню; сейчас хватило 59. За последние 30 сезонов только четыре игрока достигли этой вехи быстрее: Марио Лемье (38 игр), Яромир Ягр (52), Коннор Макдэвид (53 и 56), Уэйн Грецтки (56).

Личный рекорд Кучерова – 128 очков в сезоне-2018/19. Впереди у «Лайтнинг» еще 22 матча, и, чтобы его перекрыть, Никите достаточно идти по графику 1,3 балла за игру.

«Тампа» встала на путь исправления – после трехматчевой серии поражений одержала вторую победу подряд. «Лайтнинг» идут лишь пятыми в Атлантическом дивизионе, но чувствуют себя относительно комфортно: отрыв от «Девилз» вырос до семи очков, а другие конкуренты за путевки в плей-офф еще дальше.