9 мин.

Когда Роналдо закончил с футболом, тогда я понял: «Можега, настало твоё время!»

Здравствуйте, дорогие читатели! 

Осенью, узнав об отчислении многих "старожилов" команды, болельщики забили тревогу, кто же будет играть? На осенней встрече с Sever Support Mob, руководители клуба сказали, что нужно давать больше шансов молодым игрокам, причём всем хотелось бы видеть в составе и мурманчан. Как раз с таким игроком я и пообщался, взяв для сайта болельщиков "Севера" severfans.ru интервью у молодого нападающего Александра Можегова.

Здравствуй, Александр! Скажи, ты коренной мурманчанин, или же из области?

- Я родился и вырос в городе Оленегорск, там же и начал играть.

- Расскажи читателям немного об Оленегорске.

- Это маленький город с населением в 25000 человк. Город держится благодаря Горно-обогатительному комбинату. Молодёжь вся уезжает учиться в другие города,  поэтому с каждым годом её всё меньше. Хорошо развиты у нас зимние виды спорта.

- Но ты выбрал футбол. Почему?

- Заниматься я начал случайно: как-то мама спросила, мол, не хочешь ли ты пойти на секцию футбола? Я ответил: "Да хочу!". Вот с тех пор я влюблён в футбол!

- У кого тренировался?

- Моим первым детским тренером был Лопатюк Михаил Александрович. Он и заложил во мне любовь к футболу. Никода не забуду, как он гонял нас в душ маленьких, чтобы мы приучались мыться после тренировки! (смеётся)

- А насколько трудно было заниматься у Адьяма Кабировича?

- Адьям Кабирович хороший специалист, многому меня научил. Я так понял, что Адьям Кабирович не особо доверял молодёжи, у него было трудно пробиться в основу, тем более, что у нас в команде в то время была приличная конкуренция!

- Тем не менее, ты все же выходил на замены, а это значит что тренер тебя уже подпускает совсем близко. Знаешь ли, кстати, чем сейчас он занимается?

- Уверен что Кабирыч не останется без работы! Желаю ему только успехов и терпения! Почему не играл? Может были какие-то другие факторы, может потому, что травмировался при нём! Но всё же,  времени он давал мне мало, чтобы проявить себя.

- Дружишь ли с кем-нибудь из партнёров по команде?

- Очень хорошо общаемся с Женей Понятовским, Кирилом Исамутдиновым!

- А в других клубах есть друзья?

- В дубле есть, а так в нашей зоне ещё пока не обзавёл.

- За какой бы клуб в идеале сам бы хотел играть?

- Очень нравится Манчестер Сити! Поиграл бы за этот клуб! Вообще, Англию предпочитаю больше, чем Испанию.

- Почему именно Ман Сити? 

- Вообще, мой любимый клуб с детства - это ЦСКА Москва! Обожаю его и буду любить до конца жизни! Не плохо было бы там оказаться (улыбается)

Что до Манчестер Сити, то они хорошую игру показывают, да и там играет один из любимых моих игроков - Кун Агуэро. А Вообще, мой кумир с детсва это Луиз Назарио де Лима Роналдо,  хочу добиться его высот!

- А что насчёт Германии, Италии, Франции? 

- Чемпионат Франции, Германии редко смотрю,  равнодушен к ним. Итальяшек с интересом можно посмотреть, считаю что там большинство команд равные.

- Как воспринял новость, что клуб будет тренировать легендарный футболист Валерий Есипов?

- Сначала удивился, потом, в процессе тренировок, понял, что с ним клуб будет иметь большое будущее!

-  Что ты имеешь ввиду?

- Интересные тренировки! Думаю вы всё поймёте в течение сезона. Ведь неспроста он курский Авангард вывел в первый дивизион!

- Есипов сказал, что отныне команда и тренеры будут жить в Мурманске, как ты воспринял эту информацию?

- С одной стороны, здорово что в Мурманске будем жить - недалеко от дома, родные и близкие рядом, но, с другой стороны, учёба в Питере. Надо как то решать все эти вопросы (улыбается).

- Учёба? Где и на кого учишься? Вообще, приятно, что футболисты помимо футбола получают высшее образование.

- Учусь в Санкт-Петербургском Государственном Университете Технологии и Дизайна на факультете экономики и бизнеса! Ох,  сейчас трудные времена пойдут, ведь скоро сборы, да и начало сезона не за гормаи. Надо и футбол любить, и про учёбу помнить, и как то учиться!

 - Золотые слова! Но вернёмся к вопросу переезда команды. Как ты думаешь, положительно ли воспримут это другие игроки, учитывая,  что большинство из них родом из Питера, где раньше жила команда?

- Вот этого я даже не знаю, так как не общались ни с кем на эту тему. Думаю позже, когда точно уже станет ясно будем жить в Мурманске или нет, я узнаю и вам обязательно расскажу.

- Какие ещё нововведения ожидают команду?

- Скоро приедут опытные ребята, прилично поигравшие. Конкуренции меньше не станет. Также ещё говорят, что поменяется фирма экипировки на адидас.

- Готов ли ты сражаться за место в основе? Многим болельщикам было бы приятно, что в составе будут и мурманчане.

- Что есть сил буду пытатся как-то пробиваться в основу! На Новый год, кстати, загадал, чтобы в этом году быть в основе.

- Надеемся, что сбудется и увидим тебя в основе в новой экипировке. Кстати, формы каких футбольных клубов тебе нравятся и почему?

- Отдаю предпочтение Nike и Adidas, а так же неравнодушен к  Le Coq Sportif команды Эвертон! Редкая фирма,  мне очень нравится! А у остальных у всех всё одинаковое.

 - Вернёмся ещё раз к переезду команды. Учитывая, что теперь вы будете жить в Мурманске, возможны ли встречи команды с болельщиками?

- Думаю почаще будем всё же видеться, а там и до встречи будет недалеко! Посмотрим,  думаю, что конечно реально!

- Как тебе наша поддержка на трибунах?

- На открытии стадиона, когда была перекличка, я думал, что нахожусь не в Мурманске - полный аншлаг был на стадионе!  Очень понравилось, надеемся на такую поддержку на протяжении всего существования  "Севера", болельщики у нас самые сильные, и, хотя, лично не кого не знаю, но думаю ещё всё впереди! Скоро буду радовать вас своими голами!

-  Скажи нам, как футболист, видите ли вы все наши труды на трибунах, баннеры, перфомансы? 

- Конечно, видя ваш сектор, аж бегут мурашки по коже, особенно когда заряжаете что-нибудь, так вообще чутсвуешь себя на будто на Олд Траффорд (улыбается). Вы молодцы, лично мне очень приятно, не у всех есть такие  надёжные и преданные фанаты!

 - Много вопросов возникало об обратной связи команды и болельщиков, готов ли ты даже после не самого лучшего матча подойти к трибуне и поблагодарить за поддержку, несмотря на то, что команда проиграла?

- Конечно, когда есть возможность, когда я на поле, то всегда подойду и поблагодарю вас!

- Насколько, на твой взгляд вообще важен диалог клуба, команды с болельщиками?

- Думаю чтобы атмосфера в клубе была на высоте, порой нужен диалог с болельщиками, ведь болельщик - это 12 игрок команды!

 - Расскажи о своей семье, кто твои родители? Есть ли братья/сёстры?

- Вырос я в обычной семье, родители работают на ОАО"ОЛКОН" , это горно-обогатительный комбинат. Мама - бригадир смены, папа - водитель БелАЗа. Очень хорошая атмосфера в семье! Каждый праздник мы всегда отмечаем в кругу семьи (не будь я на сборах или на играх).

А вообще, я пошёл по стопам брата, он и уговорил маму, чтобы я начал заниматься футболом. Брат играл в то время ещё за мурманский ТЭКОС-Динамо. Даже порой, когда брат приходит на матч, Игорь Вячеславович Сабуров подзывает к себе пообщаться.

- А как насчёт девушки?

- Девушки нету, да и некогда совсем. Конечно были отношения, но ни чем они не заканчивались! Но как-то нашёл фразу: "Любовь влияет на людей положительно. Когда футболист влюблен, он играет лучше" и на миг задумался, а может и вправду так и есть? (смеётся) 

- Наверное так и есть. А если ты станешь «звездой» мурманского футбола, от девушек отбоя явно не будет, хороший стимул?

- Рано пока говорить про это, я ведь ещё ничего не добился. Если я в команде, это пока что ничего не значит. Надо работать, а там и девочки и всё что хочешь!

- Правильные слова. Поэтому искренне желаю тебе встретить именно Ту единственную, которая разделит и горе, и радость вместе с тобой и в трудные, и хорошие моменты будет рядом)

- Спасибо! Этого порой так не хватает. 

- Чем любишь заниматься помимо футбола?

- В свободное время хожу в кино, играю в футбол на ноутбуке и посиживаю в интернете. Ещё, когда дома, люблю ходить к бабушке и дедушке.

 - Представим, что ты не начал заниматься футболом, кем бы тогда ты хотел стать?

- Думал раньше - милиционером! Папка подначивал, типа, иди учись на мента, мол, на пенсию раньше выйдешь, но пока все мысли сосредоточены на футболе.

- Так ты сам хотел быть милиционером, или это папино желание?

- Просто это как-то спонтанно получилось, у него родственники милиционеры! Папа предложил, а я подхватил! Но, всё же не стал им (улыбается)

- На какие фильмы ходишь в кино? Какие фильмы из последних понравились?

- Так-то, я плохо запоминаю названия, поэтому скажу, что предпочитаю комедии и детективные. А, вспомнил, последний понравился про Высоцкого - сильный фильм!

- А в интернете? Какие спортивные сайты в основном посещаешь?

- onedivision.ru, sportbox.ru, murmansport.ru и, конечно же, severfans.ru! А так, обычно в соцсетях время провожу.

- Ты молодой футболист, практически мурманчанин, и уже играешь за «Север». Что бы ты сказал в напутстиве множеству мальчишек, ещё только выбирающих свой путь? 

- Думаю, если сильно хотеть, то всегда можно добиться! Поэтому советую верить в лучшее и работать над собой, быть на голову выше остальных, а самое главное - не терять веры!  

 

Ну и на последок традиционный шутливый  блиц-опрос:

- Предположим, тебя зовут поиграть в Австралию, Африку, Индию. Куда бы поехал?

- В Австралию, хочу в Сиднее побывать.

- Какому вратарю ты хотел бы забить хетт-трик?

- Кану, хочется проверить этого старого любителя футбола.

- Ты бьёшь штрафной. Тренер говорить бить на силу, но сердце подсказывает ударить на точность, как поступишь?

- На силу, только так умею.

- В каком возрасте понимаешь, что футбол уже это твоё всё?

- Когда Роналдо закончил с футболом, тогда я понял: «Можега, настало твоё время!» (смеётся)

- Финал какого-нибудь турнира, твоя команда проигрывает в один мяч. Вдруг судья даёт пенальти, которого явно не было и все это видели, в том числе и ты. Сможешь ли ты намеренно ударить мимо, дабы всё было честно?

- Я бы вообще не бил пенальти. Не люблю я иронию, поэтому бы не решился!

- Спасибо за интервью, с тобой было приятно пообщаться. Желаем тебе успехов и будем повнимательнее следить за тем, как ты закрепишься в основе!

- Буду стараться не огорчать вас, и дарить всё больше красивых и радостных событий! Обещаю закрепиться!

P.S. Подводя итоги, хотелось бы отметить вот что: очень радует, что в команде есть такие хорошие молодые ребята, весёлые, отзывчивые, с которыми приятно и весело можно пообщаться. Ведь одного умения играть в футбол недостаточно, нужно обладать ещё и человеческими качествами. Пообщавшись с Александром Можеговым, где-то внутри головы прочно засело желание парню добиться своего. Надеюсь и у вас возникло нечто подобное.