2 мин.

В Казахстане вводят потолок на зарплаты. Тяжелее всего придется «Астане»

Бюджеты также урезаны.

1 февраля Владимир Жарков в своем телеграм-канале рассказал, что министерство культуры и спорта Казахстана отправило в клубы новое постановление: перенаправить бюджетные деньги с профессионального спорта на массовый, а для профессиональных команд теперь установлен лимит на зарплаты из бюджетных денег.

Максимальный бюджет клубов – 800 млн тенге, но «Тобол» может получить больше. «Астана» ищет спонсоров в Катаре

Согласно письму из министерства, бюджеты футбольных и хоккейных клубов не должны превышать 800 миллионов тенге. При этом установлен потолок для зарплаты игроков и тренеров – 1 миллион тенге.

Журналист Владимир Жарков считает, что нелегко придется «Актобе»: западно-казахстанский клуб совсем недавно переманил белоруса Алексея Багу у литовского «Жальгириса». Источник пишет, что главной мотивацией тренера для работы в Казахстане стала именно заработная плата.

В конце января в прессе вышла новость о том, что бюджет актюбинцев в 2021-м составит 2 миллиарда тенге.

Правда, несмотря на установленный лимит, акимат Костанайский области выделил 2,25 миллиардов тенге для обеспечения «Тобола» – об этом говорится на сайте госзакупок Казахстана.

Меньше всего повезло «Астане»: бюджет столичного клуба все еще неизвестен, но понятно, что в клубе денег будет немного. Журналист Айдын Кожахмет в своем телеграм-канале пишет, что исполнительный директор «Астаны» Давид Лория вылетел в Катар. Главная цель поездки – найти новых спонсоров:

«Лория намерен привлечь инвесторов для клуба. Видимо, он решил не ждать у моря погоды, как другие, и решил искать деньги там, где они точно есть – у арабов, охотно вкладывающих средства в европейский футбол. Кто знает, может найдет чем заинтересовать тот же Qatar Foundation. Правда, чем именно – для меня загадка», – пишет журналист.

Сейчас у большинства клубов бюджет превышает допустимые 800 миллионов тенге:

«Жетысу»: 800 миллионов

«Ордабасы»: 3,5 миллиардов

«Кызыл-Жар»: 1,3 миллиарда

«Каспий»: 1,4 миллиарда

«Тобол»: 2,25 миллиарда

«Актобе»: 2 миллиарда тенге

«Шахтер»: 800 миллионов тенге

Провал программы «Оле Бразил» (около $5 млн): дети жаловались на еду в чужой стране и не понимали тренеров, до сборной дошли только двое

Вспомните первый поход на футбол? Авторы Sports.ru поделились личными историями – из Алматы, Костаная и столицы

Фото: fcastana.kz