6 мин.

Итоги 11 января. «И снова здравствуйте!» Брайанта, 20 трехочковых «Нью-Джерси»

Лучшим снайпером восемнадцатого игрового дня регулярного сезона 2011/12, как и сутками ранее, стал защитник "Лейкерс" Кобе Брайант, набравший в матче с "Ютой" 40 очков. Его команда в овертайме одержала первую в этом чемпионате выездную викторию (90:87), а сам КБ24 захватил лидерство в снайперской гонке. Кроме того, 324 очка, набранные Брайантом в 11 стартовых матчах сезона, являются третьим с 1985 года результатом для игрока старше 33 лет.

 

Утративший первую позицию в гонке ЛеБрон Джеймс намедни гостил "дома" у Кобе - на арене Staples Center. Визит Короля получился неудачным даже несмотря на то, что его команде противостояла номинально слабейшая дружина Города Ангелов - "Клипперс". Напомню, что за день до этого "Майами" потерпел поражение (и также в овертайме) от другой калифорнийский команды - "Голден Стэйт". Общим знаменателем являются также проваленные лидерами "Хит" концовки матчей, ведь сюжет в обоих случаях развивался изначально именно по сценарию флоридцев. Однако в решающие моменты Джеймс начал мазать штрафные, Уэйд - дальние броски, а Боша блокировали под кольцом. В отчетной встрече это вновь привело гостей в гавань дополнительного времени, где сильнее и хладнокровнее были уже "Клипперс" - 95:89.

Тем временем первая команда Востока - "Чикаго" - уверенно разобрался с главным аутсайдером лиги "Вашингтоном" - 78:64. Хозяев United Center не смутила потеря Деррика Роуза, пропускавшего матч из-за вывиха большого пальца левой ноги. В стартовой пятерке действующего MVP достойно заменил Джон Лукас III, к концу матча имевший великолепную статистику - 25 очков, 8 подборов и 8 передач. "Буллз" продолжают единолично возглавлять таблицу своей конференции.

Лидирующая в Западной конференции "Оклахома-Сити" на выезде обыграла "Нью-Орлеан" - 95:85. Главными заводилами выступили лидеры "Тандер" - чемпионы мира Кевин Дюрэнт и Расселл Уэстбрук, на счету которых 29 и 22 очка, соответственно. Защитнику, кстати, это позволило подняться на 4 позиции в топ-25.

Тайрик Эванс отметился вчера 29 очками, переместился в рейтинге снайперов на 7 строчек вверх (лучший результат дня), а его "Сакраменто" в гостях был сильнее "Торонто" - 98:91. Немало поспособствовала победе "Кингз" и игра ДеМаркуса Казинса, на счету которого 21 очко и рекордные в карьере 19 подборов. А вот хозяевам в решающие моменты положиться было не на кого. Их лидер Андреа Барньяни выбыл из игры в третьей четверти с растяжением голени, успев к тому моменту набрать лишь 10 очков.

"Плюс 5" по итогам вечера заработал соотечественник Барньяни Данило Галлинари, чей "Денвер" дома обыграл "Нью-Джерси" (123:115), даже несмотря на 20 трехочковых попаданий у "Нетс". На счету итальянского форварда лучшие в команде 22 очка.

Весьма интересные матчи состоялись вчера на площадках чемпионов НБА 2007 и 2008 годов. "Бостон" принимал действующего обладателя титула - "Даллас" - и уступил со счетом 85:90. Капитан "Селтикс" Пол Пирс (7 очков за 30 минут) был мало похож на себя, а лучший снайпер команды Рэй Аллен не добрал до своего среднего показателя более десятка баллов - у него лишь 9 очков. Усилий же выступивших на хорошем уровне Гарнетта и Рондо для победы над "Маверикс" не хватило. У лидера гостей Дирка Новицки 16 очков в этой встрече, в том числе тяжелейший решающий мяч с фолом за 5,1 сек до конца.

В Сан-Антонио состоялось очередное техасское дерби. Встреча "Сперс" и "Рокитс" получилась куда интереснее игры тех же "шпор" против "Далласа" пару недель назад. Игрокам даже пришлось выявлять победителя в овертайме, где сильнее были хозяева арены - 101:97. Пока только в AT&T Center "Сперс" чувствуют себя уютно - у них в этом сезоне стопроцентный показатель побед дома и... поражений на выезде.

Тим Данкан, реализовав штрафной в середине первой четверти, обошел Лэрри Берда и теперь занимает 27-е место в списке лучших снайперов НБА всех времен. Сейчас на его счету 21 888 очков.

В четверг состоятся очередные 5 матчей сезона.

Elias says...

  • Кевин Дюрэнт в игре с "Хорнетс", помимо 29 очков, записал себе в актив также 10 подборов и 4 блок-шота. Это второй случай в карьере КД35, когда ему удалось показать такую статистику. Первый произошел 28 января 2009 года в победном матче против "Мемфиса" (35 очков, 10 подборов и 4 блока).

  • Лидеры "Нью-Йорка" Кармело Энтони и Амаре Стаудемайр набрали 27 и 20 очков, соответственно, чем поспособствовали победе своей команды над "Филадельфией" (85:79). "Никс" выиграли 8 из 9 матчей, в которых обоим звездам покорялся "двадцатник" результативности, том числе 4 из 5 - в этом сезоне.

  • 30,3 очка в среднем за игру - вторая по величине результативность после 12 матчей в карьере Кобе Брайанта. Лучше было лишь в сезоне 2005/06 - 34,2. Напомню, что по итогам того чемпионата Брайант показал лучший снайперский результат в карьере - 35,4 очка!

  • Лучшим снайпером "Далласа" в игре с "Бостоном" стал резервист Джейсон Терри, на счету которого 18 очков. Уже в третий раз в этом сезоне Терри, входя в игру со скамейки, набирает больше всех очков в команде (как единолично, так и на пару с кем-либо из партнеров) - лучший результат в лиге.

  • Реализовав лишь 3 броска с игры из 8, Рэй Аллен не смог показать 50%-ную точность в восьмой игре сезона, что ему удавалось в каждом из семи стартовых матчей. Таким образом, Аллен не смог повторить рекорд клуба по количеству игр с начала сезона с реализацией 50% FG и выше. Достижение сие составляет 8 матчей, принадлежит Дино Радже и было установлено в сезоне 1993/94.

  • В четырех матчах под руководством Кита Смарта нападающий "Сакраменто" ДеМаркус Казинс набирает в среднем 18,3 очка и 13,5 подбора за 30 минут на площадке. Для сравнения, в бытность главкомом Пола Уэстфала показатели Казинса составляли 13,7 очка, 9,3 подбора и 26 минут.

  • У его партнера Тайрика Эванса перепады результативности больше связаны не с личностью тренера, а с результатами "Кингз". Так, в четырех победных матчах Эванс набирал по 25,5 очка, а в семи проигранных - 13,7.

  • "Сан-Антонио" стал первой за последние 16 сезонов командой, в 11 стартовых матчах ни разу не проигравшей дома (7-0), но и не выигравшей в гостях (0-4). В чемпионате 2007/08 что-то подобное удалось "Портленду" (4-0 и 0-7, соответственно).

  • "Чикаго" стал вторым клубом НБА в этом сезоне, который добился 100%-го результата в ′back-to-back-to-back′ матчах. 6, 7 и 8 января свои три победы за три дня одержала "Оклахома-Сити". Последний же такой случай в истории "Буллз" был зафиксирован довольно давно. 22, 23 и 24 января 1981 года "быки" обыграли поочередно "Детройт", "Даллас" и "Атланту".

  • В четырех домашних матчах этого сезона баскетболисты "Индианы" одержали четыре победы. Последняя - минувшей ночью, над "Атлантой" (96:84). Это шестой случай в истории "Пэйсерс", когда они выигрывают 4 первых домашних матча в чемпионате. Рекорд был установлен в сезоне 2002/03 - семь побед из семи. Нынешнее же поколение "иноходцев" сравнялось с рекордсменами в другом аспекте - суммарная разница в счете после этих четырех победных игр в обоих случаях составила 53 очка.

Wednesday′s Top 10

 

Январь 2012: 10 | 9 | 87 | 6 | 5 4 | 3 | 2 | 1

Декабрь 2011: 31 | 30 | 29 | 28 | 27 | 26 | 25