10 мин.

«Красные Крылья»: итоги сезона

Один из самых странных и неоднозначных сезонов в истории российского баскетбола завершен. Самое время подвести его итоги. Тем более, на сайте эта работа уже вовсю ведется: вчера был представлен список самых запоминающихся моментов сезона-2011/2012. Нашлось в нем место и для самарских  «Красных Крыльев». Вот о самарском клубе и поговорим, вспомнив самые яркие моменты и подведем итоги уходящего сезона.

Итоги сезона-2010/2011 мы подводили здесь.

Амбиции и результаты

В межсезонье-2011 состав «Крыльев» по привычке был основательно перетряхнут (из игроков, которые провели в Самаре сезон-2010/2011, остались только Брион Раш, Александр Дедушкин, молодой «скамеечник» Дмитрий Артешин и травмированный Александр Анисимов). Приглашение целой группы игроков высокого класса, для многих из которых переход в «Крылья» был шансом придать новый импульс своей карьере (Евгений Колесников, Федор Лихолитов, Драган Лабович, Джо Александер, Аарон Майлз, Джарвис Хэйес), а в особенности ставшее настоящей трансферной «бомбой» подписание ДеХуана Блэйра позволяли  руководству с чистой совестью ставить перед Сергеем Базаревичем (тоже, кстати, только-только перебравшимся в Самару) и его подопечными амбициозные задачи. Их решение могло, наконец, избавить команду от ярлыка аутсайдера и неудачника.

Итак, в сезоне-2011/2012 «Красные Крылья» должны были попасть в плей-офф национального чемпионата, выйти в Финалы Четырех Кубка России и Кубке Вызова и пройти квалификацию в Единой лиге ВТБ.

И, если смотреть на итоги сезона именно с точки зрения решения поставленных задач, эти самые итоги могут быть признаны вполне удовлетворительными. Собственно, фиаско постигло самарский клуб только в Кубке Вызова, где еще на предварительной стадии дорогу ему перешел молодой и задорный подмосковный «Триумф», в конце концов вместо «Крыльев» дошагавший и до Финала Четырех.

В чемпионате ПБЛ «Крылья» уверенно вошли в первую восьмерку и попали в плей-офф. То, что в нынешнем сезоне места в регулярке с 5-го по 8-е права бороться за медали не предоставляли – дело уже другое.

В дебютном для себя турнире Единой лиги ВТБ «Крылья» победным маршем прошли через квалификацию, а затем долгое время сохраняли пусть и призрачные, но все же шансы на выход в плей-офф. И винить в конечной неудаче здесь самарцам, в общем-то, некого: дважды проигрывать «ВЭФу» претендующая на что-то серьезное команда позволить себе не может.

А эффектную точку в сезоне «Крылья» поставили завоеванием национального Кубка. Кто бы что ни говорил о бессмысленности этого турнира, лишенного якобы малейшего интереса в отсутствие ЦСКА, «Химок» и «УНИКСа», трофей остается трофеем, а Кубку, тем более первому в недолгой истории команды, всегда найдется почетное место в клубном музее.

Шоу

Обойдясь на презентации команды скромным «выставочным» матчем, настоящий праздник для болельщиков руководство клуба приготовило в самый разгар сезона. На матче Единой лиги ВТБ против «Жальгириса» было все: и красивый баскетбол, и «ретро-форма» самарских игроков, и джаз-бэнд на одной из трибун, и чествование ветеранов самарского баскетбола… Подробнее об этой необыкновенной встрече можно прочитать в нашем блоге.

Скандал

Прошедший сезон вновь, как и предыдущие, не обошелся без «долгоиграющего» скандала. Его главным фигурантом стал Аарон Майлз, которого обвиняют в нанесении телесных повреждений одному из самарских студентов. Дело происходило еще в новогоднюю ночь, но до сих пор не разрешено. И, конечно, получило достаточный резонанс, который привел, в частности, к такому заявлению клуба, сделанному еще в начале апреля: «В связи с неоднократным и систематическим искажением фактов в публикациях о нашем баскетбольном клубе, «Красными Крыльями» принято решение о прекращении каких-либо контактов с представителями одного из самых «желтых» изданий губернии - «Самарским обозрением».

Игрок сезона

На первый взгляд, здесь все более-менее очевидно: Брион Раш с успехом заменил переехавшего минувшим летом вверх по Волге Джей Ар Бремера, став новым лидером на площадке и любимцем болельщиков. Лучший снайпер команды (и второй по результативности в ПБЛ), которому доверяют мяч в сложных концовках, любящий и умеющий сыграть красиво, четырежды лучший игрок месяца по мнению болельщиков (четыре месяца подряд), MVP Финала Четырех Кубка России – казалось бы, иной кандидатуры на звание лучшего игрока команды нет.

Но я бы отдал этот негласный титул другому легионеру, Аарону Майлзу. Довольно редкий для американского баскетболиста пример большей нацеленности на передачу партнеру, нежели на собственный бросок. Капитан «Крыльев» (что само по себе говорит об авторитете баскетболиста) является именно разыгрывающим, нередко в протоколе имеющим больше результативных передач, чем набранных очков. Лучший ассистент чемпионата ПБЛ (6,8 точных паса в среднем за матч), с передач которого способен забивать даже Александр Дедушкин, не говоря уже о Федоре Лихолитове. Именно эти передачи, как представляется, и позволили «Крыльям» забыть о «бремерозависимости», при всех подвигах Раша не дав им превратиться в команду одного игрока. При этом связка Майлз-Раш может считаться одной из самых грозных в российском чемпионате.

Прогресс сезона

А вот здесь выбор очевиден. Никита Балашов год назад покинул московское «Динамо» в статусе одного из самых перспективных баскетболистов страны, но именно в «Крыльях» его перспективы виделись туманными: не похожа была самарская команда на место, кто молодому таланту дадут возможность возмужать и окрепнуть. Однако пока его главные конкуренты за место в составе, Джарвис Хэйес и Джо Александер, адаптировались к российским реалиям и российскому баскетболу, Никита постепенно отвоевал себе и доверие Сергея Базаревича, и игровое время, и симпатии болельщиков. Уже в ноябре его признали лучшим игроком «Крыльев», повторно отметив этим званием в апреле. И то, что Балашов еще сезон должен провести в Самаре, не может не радовать. Остается только пожелать, чтобы тренеры уже определились, на какой позиции он будет играть, а то по ходу сезона Никитой постоянно затыкали дыры с третьей по пятую позиции…

Разочарование сезона

Кандидатов на это незавидное звание хоть отбавляй. Остановимся, пожалуй, на еще одном экс-динамовце Артуре Уразманове. Вряд ли кто-то, наверное, ожидал, что он сможет стать лидером команды, но и просиживание в дальнем углу скамейки – наверняка не то занятие, ради которого Сергей Базаревич его приглашал. Возможно, виной всему травмы, не обошедшие стороной и Артура, но он даже не всегда попадал в заявку на матч и совсем уж редко появлялся на паркете. Не берусь сказать, вспомнят ли болельщики через какое-то время, что был такой игрок в «Крыльях»…

Впрочем, повторимся, от Уразманова никто подвигов и не ждал. А вот Джо Александер наверняка хотел в Самаре не только скоротать время локаута, но и дать своей карьере новый толчок. Вышло же, что, едва привыкнув к новой для себя обстановке и начав показывать более-менее пристойный баскетбол, Джо получил травму, которую и залечивает последние пять месяцев. Когда стало очевидно, что в нынешнем сезоне Джо, который провел за команду всего полтора десятка матчей, ей уже не поможет, по обоюдному согласию договор с ним был расторгнут. Так что полноценного представления о способностях этого игрока в Самаре толком составить не сумели, хотя его «данки» смотрелись очень эффектно.

Стоп-кадр

Не менее эффектный бросок сверху удался и игроку «Жальгириса» Робертасу Явтокасу в памятном матче. Запомнился, впрочем, не столько сам бросок, сколько его последствия…

 

Лучший матч

По ходу сезона «Крылья» лихорадило так, что движение команды напоминало какую-нибудь кардиограмму: три-четыре подряд удачно проведенных матча сменялись унылой серией из нескольких поражений, затем вновь следовал некоторый подъем, впрочем, довольно быстро сменявшийся очередным пике. Нередки были и колебания по ходу одного отдельного матча, достаточно вспомнить хотя бы домашний поединок с ЦСКА, первая четверть которого вчистую осталась за самарцами, но в итоге все завершилось вполне предсказуемо. Из тех матчей, что Сергею Базаревичу и его команде определенно удались от начала и до конца, выделим, пожалуй, тот, который удалось увидеть собственными глазами – победный финал Кубка России против «Спартака-Приморья». Игра, в которой у «Крыльев» получалось практически все. Игра, победа в которой принесла команде первый в ее истории титул.

Худший матч

Здесь выбор обширен до неприличия. Остановимся, пожалуй, на проигранном «Триумфу» квалификационном матче Кубка Вызова. Это было первое поражение «Крыльев» в только еще стартовавшем сезоне, особенно болезненное после рекордной – четырехматчевой – победной серии в квалификации Единой лиги. Попав после проходивших в Шауляе игр в функциональную яму, самарская команда, по большому счету, ничего не смогла противопоставить подопечным Вальдемараса Хомичуса, для которых этот поединок был первым в сезоне. Поражение с разницей в 23 очка поставило крест на еврокубковых амбициях «Крыльев», при этом, видимо, окрылив (простите уж за игру слов) подмосковную молодежь, выдавшую ударный сезон.

Разоблачение/конфуз года

Стремительное расставание «Крыльев» с ДеХуаном Блэйром, подписание контракта с которым стало одной из главных «трансферных бомб» прошлого межсезонья, заставило многих теряться в догадках. Хотя все произошло цивилизованно, в соответствии с договором (уже хорошо для имеющей не самую лучшую «кредитную историю» команды).

Особо продвинутые кинулись отслеживать реакцию баскетболиста в его Твиттер. И среди множества записей, как обычно и бывает, выбрали самую, наверное, двусмысленную для русского слуха. И вот уже выясняется, что вместо тренировок и подготовки к матчам Блэйр знакомится с самарскими девушками, а одна и вовсе покоряет его сердце… Таинственная «Люда» с подачи журналистов вмиг становится одной из самых известных околобаскетбольных персон. Пока не выяснилось, что всему виной – недостаточное знание нюансов разговорного английского и тонкостей американской культуры.

Тенденция

Травмы – увы, неотъемлемая часть спорта. Но на «Крылья» в сезоне-2011/2012 обрушилась настоящая эпидемия. Синяки и банальные растяжения можно даже не принимать в расчет. Неприятности подстерегали самарских баскетболистов повсюду: и в автобусе по дороге в Саранск (неудачная поза для сна стоила Джарвису Хэйесу нескольких месяцев вне игры), и на паркете родной «МТЛ Арены». Здесь вообще будто проклятие нависло: Александру Дедушкину ломали нос, Евгению Колесникову проламывали голову…

А из игроков других команд, пострадавших в Самаре, можно вообще собрать сборную мира. Самым запоминающимся, конечно, стало падение Андрея Кириленко.

Когда стабильность не в радость

Выигрывать в плей-офф в отдельных матчах «Красным Крыльям» удавалось даже в противостоянии с грозным ЦСКА. А вот хотя бы раз победить в серии еще не получалось. Не по силам эта задача оказалась и сейчас. Ни «Спартак» из Санкт-Петербурга, ни «Спартак-Приморье» самарцам оказались не под силу. Третий сезон подряд «Крылья» завершают на восьмой строчке в итоговом реестре ПБЛ (или Суперлиги А, как было в сезоне-2009/2010). И думается, мало кто в Самаре удовлетворен подобной «стабильностью».

Перспективы

Будущее «Крыльев» в целом гораздо более ясное, нежели, скажем у «Спартака-Приморья»: место самарцев в создаваемом чемпионате никем, вроде бы, не оспаривается. Но и к «Крыльям» у баскетбольной общественности есть вопросы, главный из которых – место проведения домашних матчей. По словам президента клуба В. Капустина, глава Единой лиги ВТБ Сергей Иванов пошел навстречу «Крыльям», разрешив еще сезон домашние игры проводить в «МТЛ Арене» и предупредив, что это будет точно последний сезон команды в этом спорткомплексе. Вопрос по площадке для участия в Кубке Вызова, по-видимому, пока остается открытым. Для строительства новой арены (вместимостью в 3500 человек) все еще выбирают место. Уже который год…

И, конечно, самарских болельщиков интересует состав команды на будущий сезон. То, что остаются Евгений Колесников, Юрий Васильев и Никита Балашов – хорошо, в Самаре они себя проявили достойно. На словах не против остаться и Аарон Майлз, и это было бы вообще здорово (хотя американец привык каждый год менять клубы и чемпионаты). Хотя ни для кого не будет сюрпризом очередная «кадровая революция». Благо, средства в клубном бюджете на это есть…

Остается только следить за новостями...

Фото автора и из группы "Красных Крыльев" ВКонтакте.