8 мин.

«Саутгемптон» — «Ливерпуль». Немножко магии и целый камбэк

Ошалевший от эмоций блог “Saints’ Row” готов представить вам некую картинку того сумасшествия, что творилось в матче прошедшего тура.

вап

Рон Куман решил наконец-таки, что от добра добра не ищут, и выставил фактически тот же состав, что огорошил в прошлом туре «Сток» у них в гостях. Разумеется, за исключением вернувшегося после дисквалификации Жозе Фонте. Ваньяма, так же впервые появившийся после пятиматчевого бана, и счастливо избежавший последствий отмененной КК Мане совместно остались на скамейке запасных.

Хозяева в первые 10 минут матча весьма активно начали атаковать ворота Миньоле. Если «красные» владели мячом, но особо не докучали Форстеру, то «святые» резво убегали в атаки, одна из которых должна была закончиться назначением 11-метрового удара. Роджер Ист снова показал свою... лысую натуру. Впрочем, дальнейшие события матча показывают, что он и в последующих решениях был не всегда последователен и часто необъективен.

Когда «Ливерпуль» несколько освоился на поле и смог подавить этот стартовый наскок южан, то стало возможным увидеть потенциал этой молодой, дерзкой и бегущей команды Клоппа. Магический удар Коутиньо (привет, Форстер) заметно сбил порыв «Саутгемптона», за которым буквально моментально последовало добивание от Старриджа. В результате мы получили то, что получили: 0-2 к середине первого тайма, полное доминирование гостей, их разящие контратаки и лишь чудо, которое уберегло «святых» от разгрома уже в первые 45 минут.

Такая игра, несомненно, развлекла бы самые изысканные вкусы нейтральных болельщиков: в ней был огонь, в ней была страсть, в ней были широкие размашистые атаки и эстетичные скоростные контратаки. Как раз после контратак «Ливерпуль» нес в себе основную угрозу для «святых», реализовав один из двух быстрых прорывов (Старридж, второй момент, выход Аллена 1х1, смог вытащить Форстер). Видна работа Клоппа: моментальный выход из обороны в атаку, очень сильная игровая аритмия (весь результат был сделан за фактически 20 минут, в которых хозяев просто размазали по газону «Сент-Мэрис»).

Ну а что же «Саутгемптон»? Совершенный провал опорной зоны, к сожалению, ошибки Класи, один Ромеу не мог покрыть весь центр поля. Кстати, во вчерашнем матче никто из «Ливерпуля» не смог пройти испанского полузащитника (6 удачных отборов из 6 попыток), но факт есть факт: огромная дыра перед нашей обороной зияла, так и заманивая туда мобильных и техничных игроков соперника. Сказывался более высокий класс игроков гостей, их умение выходить из-под прессинга, используя минимум касаний мяча. А мы знаем, что без хорошей работы опорной зоны наша оборона превращается в решето. В очередной раз мы нашли этому подтверждение.

Разумеется, в перерыве нужно было делать какие-то выводы и перестановки. В перерыве Куман еще раз обозначил, что команде еще повезло, ведь счет мог быть гораздо больше, чем 0:2. В первую очередь тренерские перестановки повлияли на ход второго тайма: голландец выпустил Мане вместо потерявшегося на поле Тадича и Ваньяму вместо по сути провалившего первой тайм Класи. Именно эта африканская парочка смогла сделать результат: лично я давно не видел от кенийца такого желания играть, такой вовлеченности в процесс, заинтересованности в конечном успехе команды. Сенегалец же провел действительно фантастический тайм, но об этом чуть позже. Помимо всего прочего, Куман перестроил команду на 4-2-3-1, отрядив Стива Дэвиса помогать центральным полузащитникам.

Юрген Клопп же решил, что может в таких условиях безболезненно поменять центрального защитника, который получил предупреждение (то бишь Ловрена) на давно не игравшего Шкртела и дать тому игровое время. Результат получился практически сразу же: спустя 4 минуты первого тайма «Саутгемптон» заработал право пробить пенальти после фола словака на Пелле. Хорошее начало, ничего не скажешь. К точке пошел только что вышедший Мане, но не смог переиграть Миньоле (натренировался в финале Кубка Лиги, поди). Казалось, это окончательно добьёт «святых», ведь переносить такие психологические удары мы давным-давно разучились. Было ощущение, что шанс вернуться в игру утерян безвозвратно.

Но нет. Может быть, нам стоит почаще критиковать игроков и тренера, ведь они на глазах начинают исправляться? Куман в перерыве выдал хороший эмоциональный заряд футболистам, что позволило взять инициативу в свои руки, а Пелле с Мане выдали великолепный тайм. Разумеется, не стоит забывать, что «Ливерпуль» играл на фоне огромной усталости, ведь они на практически постоянной основе перешли в режим двух матчей в неделю. Так и в этот раз: после лигоевропейской зарубы с «МЮ» в четверг у половины состава «красных» просто не осталось сил на второй тайм.

В результате гораздо более свежие «святые» просто-напросто перебегали, передавили, переактивничали соперника, задавили его своей энергией и перевернули ход встречи. Очень здорово вошли в игру Мане и Ваньяма: наисвежайший (еще бы, полтора месяца отдыхал) кениец выглядел образчиком ума и физических кондиций по сравнению с Джаном и Алленом, у которых уже язык на плече висел. Он позволил (вместе с тем же живчиком Ромеу) перекрыть кислород «Ливерпулю» в центре поля, резко ограничив активность соперника. После матча Куман сказал: «Нам нужен был сильный игрок в центре поля, потому что мы теряли контроль над полем в первом тайме. Виктор помогал выигрывать подборы, дал нам больше физики, что вселило в команду уверенность».

пр

Садьо Мане, который тоже не особо часто играл в последнее время, а перед матчем вообще жаловался на нехватку формы, не сильно расстроился из-за нереализованного пенальти. На фоне уставших защитников, которые уже никак не могли поспевать накрывать все его рывки и обводки, он выглядел тем игроком, за которого, по слухам, предлагали 30 миллионов фунтов. Дожав «красных» до гола и позволив «святым» вернуться в игру, Садьо не успокоился и продолжал дальше терзать окончательно измученных соперников.

«Садьо – другой игрок, он быстрее Тадича, и именно это нам было нужно. Мы пытались использовать его скорость на правом краю атаки, Лонг атаковал слева, а полузащита поддерживала Пелле. Наша задумка сработала безупречно. Последние месяцы получились непростыми для Мане, но он продемонстрировал огромную уверенность в себе. Вот тот Садьо, которого мы хотим видеть – забивающий голы».

В следующий игровой отрезок, наоборот, «Саутгемптон» несколько успокоился (хотя казалось, что надо бежать вперед и давить несколько деморализованного соперника), а «красные» имели парочку моментов, чтобы решить исход матча. Так, ошибся Дэвис, и наказывать нас при счете 1:2 мог появившийся Бентеке, но повезло, на наше счастье. Впрочем, Пелле и  Мане всё же смогли сказать своё последнее слово.

Когда, казалось, успех уже потихоньку уплывает от «святых», в дело вступил Грациано. Выигранный «верх», парочка пасов в касание, элегантнейший закрученный гол. Ведь может же забивать, когда захочет, а? Даже после забитого мяча, который сравнял счет, хозяева не остановились в своем прессинге. Это давление привело в очередной раз к неразберихе в защите «красных», чем с мастерством воспользовались всё те же Пелле и Мане. Сенегалец показал какую-то сумасшедшую результативность (3 удара, 2 гола, незабитый пенальти) и действительно оказал решающее влияние на исход этой встречи. Забег Кумана к своим футболистам, праздновавшим победный мяч, стал яркой демонстрацией, аллегорией ко всему второму тайму в исполнении южан.

Резюмируя всё вышесказанное, конечно, хотелось бы похвалить в первую очередь дух игроков «Саутгемптона», которые даже при счете 0:2 и незабитом пенальти не опустили руки, бились до конца и с кровью и мясом вырвали эту победу из рук соперника. Впрочем, нельзя не забывать о том, что «Ливерпуль» был совершенно измотан, а сил мерсисайдцев на второй тайм не хватило просто катастрофически (кстати, именно об этом я и предупреждал). Следует сказать «спасибо» сопернику, что в первом тайме мы не поймали целую авоську, а во втором – что замены Клоппа вышли какими-то совершенно несуразными. Значимая победа и большие три очка для «святых». Впрочем, Лига Европы пока что всё так же далека, а после паузы на игры сборных нас в гости ждет «Лестер», главное испытание этого сезона.

вап

Слово тренеру:

«Нам повезло, что к перерыву счет был лишь 0:2, мы обсудили это в раздевалке. Нам нужно было показать характер, нашу надежду на камбэк, отыграть хотя бы один мяч, ведь после этого игра должна была вскрыться. Так и случилось. Отличный душ наших футболистов, отличный второй тайм, двое игроков, вышедших на замену, оказали огромное влияние на результат.

Мы заслужили это, великолепная игра и великолепная поддержка наших фанатов. Вот он, настоящий футбол. Я горд за команду и за наших фанатов. Сейчас легко это говорить, держа в кармане три очка, но даже если бы итоговый счет был 1:2 или 2:2, то, как мы вернулись в игру – это поразительно.

Возможно, бежать и праздновать вместе с командой победный гол было не лучшей идеей, особенно после операции на моём ахилле! Не очень умно с моей стороны, но это эмоции. Когда ты «горишь» «Ливерпулю» 0:2, соперник не добивает тебя, ты даёшь нужную реакцию и выигрываешь эту игру... это нечто особое. Я очень горд за свою команду».

Мысли одной строкой:

• Сумасшедший тайм в исполнении Мане. Лишь 1 (!) неточный пас да неудавшееся верховое единоборство, зато 2 гола, три удачные обводки и окончательно замученные игроки соперника.

• Именно прессинг, то есть оставшиеся силы, позволили «святым» бороться до конца и в итоге забить такие важные голы. Стив Дэвис вообще на последней минуте бегал прессинговать Миньоле в его штрафной.

• Статистические показатели Ваньямы не слишком впечатляют (2 отбора из 3 попыток + 1 перехват), но в целом игра у кенийца тоже получилась феноменальная. Всегда бы его таким видеть, цены бы не было.

Карта xG моментов матча.

в

«Саутгемптон» ‒ «Ливерпуль» 3:2 (0:2), 20.03.2016, «Сент-Мэрис», судья Роджер Ист.

«Саутгемптон»: Форстер, Бертран, Фонте, Ван Дейк, Мартина, Ромеу (Уорд-Праус, 69), Класи (Ваньяма, 46), Тадич (Мане, 46), Дэвис, Пелле, Лонг.

«Ливерпуль»: Миньоле, Флэнаган, Ловрен (Шкртел, 46), Сако, Клайн, Лаллана, Джан, Аллен (Ойо, 87), Ориги, Старридж (Бентеке 70).

Голы: Коутиньо (17), Старридж (22), Мане (64, 86), Пелле (83).

Предупреждения: Ловрен (25), Джан (48), Шкртел (49), Мане (86).