7 мин.

Короли и капуста

«Сакраменто Кингз» приблизились к Анахайму на очередной шаг. Муниципалитет города Анахайма выделил 75 миллионов долларов (в виде облигаций) на то, чтобы Хонда Сентер обзавелся своей командой НБА - до того 18 лет на этой арене играли только хоккейные «Анахайм Дакс» (ранее именовавшиеся «Майти Дакс оф Анахайм»). И этот переезд – последний пример атмосферы «Повелителя мух», которая наполнила американские города в их вражде за профессиональный спорт, похожей на схватку голодных волков.

Двойная плата

При всей ненависти к Клею Беннетту, никто не мог обвинить Оклахому-Сити в том, что город усердно работал над переездом «Соникс» – потому что таковы правила игры. Налогоплательщики Оклахомы согласились на постройку Форд Сентера задолго до того, как Беннетт обманул Сиэтл. В этом и состоит плата за спортивный бизнес для средних и малых городов – фанаты должны заплатить за зал, чтобы фанаты могли заплатить за зрелище. Подобная двойная плата – ныне стандартная практика.

В общем, города дают деньги НБА, чтобы получить право давать им еще денег в течение 20-30 лет. Это говорит и о жизнеспособности НБА, и о приоритетах болельщика.

Но в ситуации с «Кингз» есть некоторое отличие. «Короли» уезжают из Сакраменто, потому что рынок – тот, что обсуживал НБА в течение 26 лет – попал в состояние подобного шторму упадка. Сакраменто пострадал от кризиса жилищного строительства и последовавшего финансового кризиса сильнее, чем большинство других регионов США. В то же самое время «Кингз» не смогли успешно справиться с перестройкой после эры Уэббера-Диваца, не смогли адекватно построить ценовую и билетную политику франшизы, ну и судьба сама не благоволила «Кингз», оставив команду без яркого франчайз-игрока вроде Дюранта или Роуза. Кроме того, городские власти в лице мэра Кевина Джонсона оказались довольно вялы в вопросах кампании по строительству новой арены. Да еще и владельцы команды семья Малуфов постоянно вляпывались в неприятные истории. Есть ли рынок, который смог бы не упасть в такой ситуации?

Рынок Сакраменто не смог. И поэтому Малуфы пакуют вещи в Округ Орандж. И только один человек сейчас стоит у них на пути – Джерри Басс, владелец столь ненавидимых в Сакраменто «Лос-Анджелес Лейкерс».

По данным СМИ, Басс крайне негативно настроен по отношению к появлению в окрестностях ЛА третьей баскетбольной команды. Дело не только в том, что у «Лейкерс» станет меньше фанатов из-за перебежчиков в логово «Кингз» (точнее, «Ройалз»). Недовольство Басса заключается в условиях недавно заключенного телевизионного контракта «Лейкерс» с Time Warner.

Time Warner

В начале этого сезона «Лос-Анджелес Лейкерс» и Time Warner объявили о подписании беспрецедентного в НБА контракта на передачу телевизионных прав. В скором времени в кабельных сетях Южной Калифорнии появятся два канала, посвященные исключительно «Лейкерс» (один из них, естественно, на испанском). По слухам, сумма составила 3 миллиарда долларов – в Тайм Уорнер эти слухи опровергали – но в любом случае ясно, что контракт очень жирненький.

Но одно условие не дает покоя Джерри Бассу. Появление на медиа-рынке третьей франшизы автоматически понижает сумму выплат «озерным» от телевидения на 10 процентов. И это главный мотив Басса в его борьбе против Анахайма. Басс не дурак и не хочет терять 300 миллионов от переезда «Кингз».

В Сакраменто «короли» – единственная спортивная отрада. А в Лос-Анджелесе же полно развлечений – две команды НБА (ЛАЛ и ЛАК), университетская команда, что считает себя лучше НБА (UCLA), университетская команда, что считает себя лучше НФЛ, если только не подвергнута санкциям (USC), две команды НХЛ, две команды МЛБ, команда НФЛ в часе езды, еще одна команда МЛБ в часе езды, пляжи, Диснейленд, Чарли Шин и так далее. А в Менто есть «Кингз» и железнодорожный музей. Потому-то и заявляют власти, что переезд «Кингз» принесет убытки в 188 миллионов долларов. Но власти, хоть и пускают в ход свое единственное оружие (уж если что-то и есть в столице Калифорнии, так это политики), угрожая лиге, штату, всему на свете, но стали бессильны. Сохранились ли силы у Басса для борьбы за свои миллионы?

Увы, это всего один голос против переезда, а Бассу нужно еще 15 голосов. Вероятно, против еще будет Дональд Стерлинг («Клипперс»), а также Джо Лейкоб («Уорриорз»). Лейкоб, по слухам, обеспокоен тем, что в Лос-Анджелесе появляется еще одна команда, поскольку не хочет появления прецедента, когда из мелких городов команды перебираются на более финансово устойчивые рынки. Голоса «против» можно также ожидать от владельцев команд в крупнейших городах (например, Джерри Рейнсдорфа из «Буллз») – никто не хочет терять миллионы так, как их может потерять Басс. Но откуда взять суммарно 16 негативно настроенных владельцев? Скорее всего, стороны договорятся о серьезной компенсации за релокейшен (до 50 миллионов), а подавляющее большинство проголосует «за».

Итак, «короли», которые не в состоянии выжить в маленьком городе в плохие годы, переезжают на огромный рынок и откусывают кусок дохода от главной силы рынка – «Лейкерс». За это они платят какую-то денежную компенсацию. Деньги текут в обе стороны, команды распределяют между собой доходы, словно это... распределение доходов.

Распределение доходов

Если бы в НБА была установленная и узаконенная схема распределения доходов (как в НФЛ, где маленькие команды получают от больших клубов часть их доходов от телевидения и билетов для уравнивания прибыльности команд), то «Кингз» изначально бы не столкнулись с проблемой переезда. Если бы НБА внедрила систему распределения доходов, которая позволила бы за счет массивных прибылей «Лейкерс» строить арены в других городах, Сакраменто не столкнулся бы с проблемой арены. И сам Басс не столкнулся бы с проблемой ТВ-контракта. Никаких столкновений с проблемами.

В НФЛ если хорошо идут дела у лиги, хорошо идут дела у всей лиги. Нет финансовых аутсайдеров, нет разделения на убыточный балласт и озлобленных нуворишей. Есть команды, у которых все «довольно хорошо», и команды у которых все «очень хорошо». А в НБА есть несколько франшиз, у которых все «очень хорошо», а у других «переезд в Анахайм» или «акции выкуплены лигой». Еще есть команды, которые ждут-не дождутся, когда их договор аренды с городской ареной истечет, или такие, что ждут-не дождутся, когда им построят новый стадион в другом штате.

Однако стратегическое бизнес-планирование лиги сейчас больше направлено на люксовые ложи на аренах и на получение доходов от местного телевидения. Переезд «Кингз» может стать первым сигналом «золотой лихорадки» в НБА. Следующими в очереди за Анахаймом могут оказаться Сан-Хосе (в часа езды от арены «Голден Стейт») и Чикаго – причем если в Новом Орлеане не найдется в ближайшее время покупателя для «Хорнетс», то калифорнийский магнат Ларри Эллисон уже не раз выражал свою заинтересованность в появлении команды НБА в Сан-Хосе. И новым Бассом станет Лейкоб, который совсем недавно заплатил 450 миллионов за «Уорриорз», потому что считал себя единственным собирателем баскетбольной прибыли в Бэй Эреа. Естественно, он не заплатил бы так много, зная, что в соседнем Сан-Хосе тоже будет команда. А если, например, в «Мемфис Гриззлис» так и не обретут широкую болельщицкую аудиторию, и переезд команды в Чикаго станет неминуем, это точно доведет Джерри Рейнсдорфа до открытого бунта Ассоциации. Черт возьми, да даже в Нью-Йорк можно впихнуть еще одну франшизу. «Бронкс Кобрас», как вам такое?

Адекватная система распределения доходов могла бы предотвратить такие сценарии, сделав маленькие и средние рынки менее убыточными в неудачные сезоны, которые порою случаются в профессиональном спорте. Увы, никто из владельцев больших команд не бьет тревогу до тех пор, пока к их виску не приставят дуло. Этот револьвер у виска Басса сейчас держат Малуфы, и Джерри приходится расплачиваться за годы финансового эгоизма.

В финансах НБА точно что-то неладно, но не только зарплаты игроков. Близорукость владельцев команд может оказаться даже хуже.

По материалам SB Nation.