6 мин.

9 причин запомнить четвертый тур ФНЛ

Первая победа питерского «Петротреста» и неудачи московского «Торпедо». Отличное начало сезона для новичков лиги и лидерство волгоградского «Ротора». Дуплеты Игоря Портнягина и Андрея Мязина, а также самый низкий по посещаемости тур Первенства. Блог «Российский футбол» предлагает вам девять причин, почему нужно запомнить ушедший в историю четвертый тур Футбольной Национальной Лиги.

Очередная победа волгоградского «Ротора»

Сине-голубые продолжают удивлять всех тех, кто хоть как-то следит за Футбольной Национальной Лигой. Волгоградская команда вновь одержала победу. Она стала уже третьей в четырех матчах и была одержана при уже традиционном сценарии. Заключается он в счете 1:0 и гола Александра Ставпеца с пенальти. Такая история уже была в матчах с «Томью» и «Химками».

Конечно, уровень трансферной кампании, который был проведен клубом, наталкивал на мысли, что место в десятке лучших точно будет гарантировано коллективу с берегов Волги. Однако такого резвого старта и лидерства после четырех туров не могли предположить даже наиболее оптимистичные болельщики «Ротора». Следующий поединок против башкортостанской «Уфы» будет домашним для единоличного лидера турнира, а это отличная возможность продлить свою успешную серию.

Новая неудача московского «Торпедо»

Если «Ротор» пока отличается только со знаком «плюс», то легендарный столичный коллектив проявляет себя только со знаком отрицательным. В первом туре торпедовцам не хватило пятнадцати минут, чтобы одержать победу над «Балтикой», во втором — москвичи не имели шансов в игре против «Уфы», а в четвертом — уже в поединке против «Нефтехимика». Во многом такие плачевные результаты обусловлены неудачной игрой в обороне, и призыв в эту линию таких весьма знаменитых рекрутов, как Молодцова, Смирнова, Шумейко и Тесака, пока что никак не улучшает ситуацию. Тренеру Белову придется серьезно поработать и поговорить со своими подопечными во время работы над ошибками. Ну а руководству клуба теперь точно не избежать очередной критики и нелестных высказываний от болельщиков «Торпедо» во время следующего домашнего матча с ярославским «Шинником».

Дубль Игоря Портнягина

Уроженец Владивостока несмотря на свой ещё молодой возраст уже достаточно долго ищет своё футбольное счастье. В возрасте шестнадцати лет он заключил контакт с ижевским «СОЮЗ-Газпромом», за который в течение трех лет провел менее трех десятков матчей и забил в них лишь три гола. Вот такие схожие и невеселые цифры. С 2008 года он принадлежит казанскому «Рубину», но за основу двухкратных чемпионов России Игорь сыграл четырнадцать игр. Сезон—11/12 провел в аренде в Нальчике и Томске и также совсем неуспешно для форварда: один гол в 26 поединках. Тем не менее, за все это время Портнягин успел засветиться в российской молодежке, а также стать чемпионом России (2009), обладателем национального Суперкубка (2010), а также Кубка Содружества (2010).

И вот наконец-то наступил один из первых звездных часов для форварда (надеемся, что таких ещё будет много и на более высоком уровне). В «Нефтехимике» он является одним из наиболее звездных игроков в атаке, на которого чаще всего и играют партнеры. От этого и взятий ворот соперника больше, чем проведенных матчей! В матче со столичным «Торпедо» Игорь сделал дубль за пять минут: первый из своих мячей он забил головой после розыгрыша углового, ну а второй с 11-метровой отметки. Желаем дальнейших успехов Портнягину и скорейшего возвращения уже в основу головного клуба Республики Татарстан — казанского «Рубина».

Первая победа «Петротреста»

Одно из самых заметных событий прошедшего тура. Более заметное ещё и оттого, что произошло оно в матче против «Сибири» — одного из самых неуступчивых и боевых коллективов Первенства. Впрочем, и в этот раз новосибирцы проявили свой характер: они два раз сокращали разницу в счете, причем во второй раз — играя вдесятером.

А питерцы молодцы. После того, как в первом туре по ним катком прошел «Урал» (0:4), а затем во втором обыграла «Томь» (1:3), они сумели собраться и в гостях навязать борьбу «Енисею» (1:1), ну а теперь обыграть «Сибирь» (3:2). Вот так по восходящей движутся подопечные Леонида Ткаченко — тренера, который, видимо, отлично поработал с командой. Отныне «Петротрест» точно не будет для всех главным кандидатом на вылет, каковым он был ещё буквально пару недель назад.

Два гола Андрея Мязина

Весомый вклад в успех питерского коллектива внес экс-форвард астраханского «Волгаря» Андрей Мязин, ранее не блиставшей такой результативностью, которую он демонстрирует сейчас. 24-летний форвард больше 10 голов за чемпионат забивал только в 2010-ом, когда вместе с подольским «Витязем» «рубился» в зоне «Центр» второго дивизиона. Остальные же шесть сезонов в профессиональном футболе в плане результативности были далеко не выразительными. И от этого ещё более приятно видеть Андрея в списке лучших бомбардиров первого дивизиона (в первых четырех матчах Мязин отличился четырьмя голами).

В поединке с «Сибирью» Андрей наверняка вдохновился поступком Игоря Портнягина днем ранее и сумел сделать дубль за девять минут. Один из своих мячей он также как и форвард нижнекамского «Нефтехимика» забил с пенальти.

Андрей Мязин — один из героев этого тура и один из лучших бомбардиров всего чемпионата. Фото: onedivision.ru

Самый низкий по посещаемости тур сезона

3863 — именно такое количество зрителей в среднем присутствовало на одном матче четвертого тура Футбольной Национальной Лиги. Конечно, результат этот весьма плачевный, не будем этого отрицать. Ещё более плачевным он видится и потому, что на дворе теплое лето — самое время ходить на футбол. И когда при новой системе проведения Первенства ещё посещать его, если не сейчас?

В матчах ФНЛ на трибунах стадионов очень много свободных мест. Фото: fckhimki.ru

«0» в графе победы сразу у трех клубов после четвертого тура

Из завершившегося игрового дня стоит запомнить и этот факт, говорящий если не обо всем, то об очень многом. Все-таки не одержать ни одной победы почти за целый месяц — это показатель либо слабости коллектива, либо сильное невезение его преследующее. Под какое объяснение больше попадают «Химки», «Волгарь» и «Торпедо» сказать пока сложно. Однако один вывод точно можно сделать: первый тревожный звоночек для этих команд уже прозвенел, время что-то менять.

Голы в матче «Химки» — «Томь»

Редко так случается, когда в одном матче забиваются сразу три замечательных по красоте гола. Именно поэтому 800 зрителям, присутствовавшим на стадионе «Родина» в понедельник очень повезло. Уже на 12-ой минуте встречи экс-игрок брянского «Динамо» Валерий Сорокин на зависть многим известным футболистам исполнил штрафной. В начале второго тайма защитник хозяев поля Владислав Хатаженков нанес прицельный удар головой в дальний угол ворот Вашека после розыгрыша углового. Ну и за пятнадцать минут до окончания встречи после скидки партнера Иван Нагибин на углу штрафной площади отлично поймал мяч на ногу и расстрелял ворота Александра Будакова. Также нельзя не отметить первый длинный пас от защитника томичей Пламена Николова.

Только что Валерий Сорокин совершил голевой удар по воротам «Химок». Фото: fckhimki.ru

Четыре лидера турнира из пяти — новички турнира

Явный показатель равенства подбора команд в ФНЛ и следующая из этого упорная борьба, как в каждом матче, так и во всей турнирной таблице. Лидер чемпионата («Ротор») и обладатели текущих четвертого («Нефтехимик») и пятого («Уфа») мест являются выходцами из второго дивизиона. Идущая на втором месте «Томь» прошлый сезон провела в Премьер-лиге, поэтому её высокая позиция не является чем-то удивительным. Ну а идущий на третьем месте «Енисей» является своеобразным «старичком» Лиги среди всей этой явно не зеленой «молодежи», хотя красноярский коллектив вернулся в первую лигу лишь в прошлом сезоне.

Пока что все недоброжелатели прекрасного турнира ФНЛ посрамлены. В каждом туре есть интересные матчи, сенсации, по хорошему проявившие себя новые футболисты, ну и естественно нет ни одного подозрения на договорной характер какого-либо матча.

Подписывайтесь на блог, вступайте в нашу группу посвященную ФНЛ ВКонтакте, будьте здоровы и любите отечественный футбол!