2 мин.

Флорентино Перес и его принципиальная позиция

Нравится вам или нет, у Флорентино Переса есть особая манера управления Королевским клубом, и она пользуется поддержкой. Президент считает, что команда превыше игроков и тренеров. Решения принимаются вне зависимости от имени футболиста или тренера. Когда происходит конфликт, позиция клуба остается жесткой, во время принятия решения основным критерием для руководства являются интересы клуба.

Бывает, что вокруг футболистов и клуба создается напряженная атмосфера. Руководство верит в необходимость придерживаться единой линии во время принятия важных решений для клуба.

Любопытно, что все футболисты, которым пришлось уйти из «Мадрида», по мнению многих – поспешно, в итоге возвращаются в клуб. Фернандо Йерро, Рауль и Икер Касильяс служат тому примером.

Первым большим вызовом для Флорентино стал Фернандо Редондо. Когда Перес занял пост президента, то футболист был продан в «Милан». Его мало волновало, что болельщики пришли к воротам «Бернабеу», чтобы выразить разочарование в связи с прощанием с аргентинцем. Но решение было принято.

В случае с Фернандо Йерро, президент и агент футболиста пожали руки, но договоренность не была закреплена на бумаге. Ситуация изменилась в конце сезона, и на ужине во время празднования трофея была очевидна отстраненность между президентом и капитаном, которая потом переросла в публичный конфликт. 

В случае с Раулем большую роль сыграл Жозе Моуринью, решивший убрать футболиста на второй план, из-за чего Рауль решил искать себе место вне «Мадрида». Прощание было холодным, но три года спустя Рауль вернулся на «Бернабеу» и получил публичное признание своих заслуг. Теперь легенда клуба возглавляет «Кастилью».

Икер Касильяс – еще один пример футболиста, чей путь в «Мадриде» завершился не так, как того ждали, но сейчас и он работает в клубе. У голкипера был конфликт с Моуринью, но в него был втянут и клуб. В итоге у Касильяса было два прощания: грустная пресс-конференция в одиночестве, а потом церемония с Флорентино Пересом и всеми трофеями, которые он завоевал в клубе. Президент тогда произнес: «Он уходит, потому что просил нас об этом».

Криштиану Роналду заслуживает отдельного упоминания. Португалец бросил вызов всему и всем, когда в феврале потребовал клуб улучшить его условия по контракту, в противном случае обещаясь уйти во время летнего трансферного окна. В раздевалке была напряженная атмосфера, и в итоге руководство отпустило футболиста в «Ювентус». Криштиану покинул «Мадрид», а теперь хочет вернуться.

С Зинедином Зиданом напряжения не было. Сначала француз попрощался с клубом, потом вернулся, и теперь снова ушел, возможно его уход будет способствовать тому, что обещанные перемены придут в «Мадрид». 

Серхио Рамос не прощался, а сказал «до скорого», все шло к этому последние полгода, а в среду было объявлено официально.

Источник