9 мин.

Ребрендинг

В отличие от ставок, фентази и всего остального, поверхностно связанного с баскетболом, сбывшиеся прогнозы именно касательно игры миллионов, отнюдь не всегда приятны. Несколько лет назад, прямо перед драфтом, я больше всего боялся того, что Рубио решив остаться в Европе, просто потеряет несколько лет в развитии, что это банально затормозит его.

Если первый год в составе гранда Старого Света можно все-таки занести ему в актив, учитывая то, что он приобрел психологию победителя, почувствовал более качественно сильных и опытных партнеров рядом и их доверие, испытал новое, приятное давление «сине-гранатовых» трибун, то второй сезон пошел псу под хвост.

Катастрофа имени Скариоло в Турции, травма, потеря уверенности в броске и собственных действиях вынудили главного тренера каталонцев не просто сдерживать Рикки, как раньше, а и сократить его игровое время вообще. Это был провал, колоссально ударивший по его статусу, поэтому убегать из такого великого клуба как «Барселона» нужно сейчас, возможность топтаться на месте в таком возрасте не приветствуется совершенно.

Многие задавались самыми разнообразными вопросами касательно перспектив испанца в НБА, в новой стране, в другой культуре. Это казалось настоящим вызовом для талантливого разыгрывающего и лишь некоторые, особо верившие в его развитие вопреки обстоятельствам, осмеливались рискнуть и забрать его к себе. «Миннесота», «Хьюстон», «Нью-Йорк», «Даллас» – каждая из этих команд была заинтересована в услугах «алмаза из Бадалоны» больше, чем кто-либо еще на этой планете. Их ничего не смущало. Они не боялись связаться с мальчишкой, который давал своей маме стейк прямо за столом переговоров, дабы она его порезала на маленькие кусочки и подсунула сыночку под нос со словами «Кушай, зайка!». Они не особо парились по поводу недостатка атлетизма, плохой механики броска, слабого передвижения сквозь заслоны…

Их заботила лишь уникальная связка таланта и мозга, которые в сочетании друг с другом обязаны подарить впечатляющую карьеру. Рубио был не готов к переезду в США тогда, он был недостаточно взрослым и самостоятельным для этого. Разговоры о «выкупе контракта» стали лишь ширмой. Сейчас же он чувствует, что созрел и едет покорять новый мир, который перед ним открывает свои широченные ручищи.

В головах верхов «Тимбервулвз» – он последний и возможно важнейший элемент построения команды, которая должна обязательно быть в плей-офф и продолжать развиваться от сезона к сезону. Да, это виртуальная реальность Дэвида Кана и Глэна Тэйлора, но нельзя мешать людям мечтать, строить планы, пускай это будет их целью. Представители такой беспросветной глуши должны ради чего-то жить. Испанец обязан связать между собой все звенья, которые подбирались посмешищем среди менеджеров, и подарить им возможность сосуществовать вместе, сбалансировать их взаимодействия, найти правильный выход тому скудному количеству одаренности, которое присутствует в стане коллектива из Миннеаполиса.

Двадцать девять команд НБА выползали во вторую половину апреля за последние полдесятилетия. Тридцатой, всегда остававшейся за бортом, была «Миннесота». Причины здесь крылись массовые и тотальные: ужасающий Кевин МакХэйл (худший гм нового века, и да, он отвратительнее, чем Айзейя Томас), плохой владелец, скудный рынок, не интересующий свободных агентов более-менее качественного уровня, скверная скаутинг-служба, некачественно работавшая на драфтах и тренера, практически каждому из которых не место в сильнейшей лиге мира. Комплекс. Все яйца в одной корзине и разгребать этот бардак придется именно двум белым надеждам: Лаву и Рубио.

Проблема в том, что каждый из них приносит колоссальное количество сомнений в своей сумке в клубную раздевалку. Минусы Рикки известны всем, статус же Кевина четко подтверждают результаты коллектива из Миннеаполиса. Ему не хватает скорости, он плохо защищается, слабо двигается в ногах, не страхует в обороне, не чувствует темп атаки соперника и лишь забирает на щитах все, что не может захватить в силу своей неотесанности остальная часть передней линии «Ти-Вулвз». Он фантастически добавил в атаке, кое-где выглядев буквально, как Дирк Новицки с подбором, но он не привносит ничего определяющего в собственных владениях. Обойма, обладающая большим, дающим «20+15», должна претендовать на 55-60 побед в регулярном чемпионате. «Миннесота» и выиграла 56. Правда, за последние три года. Но это вряд ли вина одного Лава, ведь ему, как и остальным еще на что-то способным партнерам по команде, элементарно не созданы условия для достижения каких-либо целей.

Курт Рэмбис еще в «Лейкерс» времен Шака доказал, что он отвратительный тренер и специалист низкой квалификации. Владелец и генеральный менеджер «волков» поверили, что за десять лет что-то может измениться, ведь за это время с калифорнийцами поработали Фил Джексон да Руди Томьянович, а это вам имена, а не абы кто. Они надеялись на прогресс, на новые знания. Зря, «Миннесота» под орудием этого наставника – полновесный ужас, летящий на крыльях ночи.

Если меня все-таки угораздило посмотреть на матч с участием «Тимбервулвз», то это обычно заканчивалось плачевно. Мне двадцать два года через девять с половиной недель, а у меня возникало желание потянуться к снотворному, ведь я чувствовал, что не лягу на боковую просто так после всего того кошмара, который мне довелось увидеть. Это неестественно!

Для начала, какой непечатный человек мог додуматься пропагандировать треугольное нападение в команде, где ни один игрок не может самостоятельно создать себе возможность для качественного броска и одновременно завершить его точным попаданием на хоть каком-то уровне, не говоря уже о стабильном?

А ведь суть самого построения в том, чтобы свингмен умел и мог регулярно использовать «triple-threat». Из-за этого она функционирует. Назовите мне хоть одного баскетболиста «Тимбервулвз» способного на что-то подобное? Это как играть «принстон» с Кваме Брауном и Эриком Дампьером в ролях Криса Уэббера и Владе Диваца.

Бизли стал более-менее качественно демонстрировать что-то подобное, когда привык к действиям на позиции легкого форварда, но на нынешнем этапе своей карьеры, он не может пасовать, так как требовала система Текса Уинтера. Единственный общий знаменатель с этим извращением имелся у Лава: Кевин умеет отдать передачу, как из трехсекундной зоны, так и выходя повыше к периметру, и все. Это ли повод? ...

Затем стоит вспомнить и набор исполнителей. Когда мы говорим об отвратительном менеджменте, мы сразу вспоминаем Кана, Уоллеса, МакХэйла, Билли Кинга и Айзею. Разница между нынешним руководителем «Миннесоты» и Томасом в том, что «Зеке» собирал огромные контракты, которые хотя бы могли играть. Они элементарно представляли собой что-то более-менее похожее на баскетболиста уровня НБА, выползая на паркет, выполняя тем самым свои непосредственные обязанности (что потом во время небольшого стартового отрезка и доказал Майк Д’Антони). А в это время в офисе «Ти-Вулвз»….

Люди, начинавшие прошлый чемпионат в составе клубе из Миннеаполиса:

 

Один баскетболист оправдал ожидания, еще один прорывается из статуса «ни рыба, ни мясо». Все остальное – либо заурядные игроки, худо-бедно граничащие с уровнем двенадцатого человека в заявке более-менее уважающей себя команды, либо провалы со всевозможных драфтов. Разумеется, без тренера, таланта, уверенности в собственных силах, психологии победителя, они не могут показать результат.

Вследствие сочетания вот этих причин, «волки» были худшей атакующей и оборонительной командой (на глаз) во всей лиге на протяжении последних лет. Семь сезонов подряд в лотерее подтверждали это визуальное ощущение. Они реально выглядели настоящим извращением над игрой миллионов и не нужно верить в то, что приход Рубио все исправит. Он должен стать толчком к этому, возможно даже фактором, но вешать всю ответственность на него – как минимум, некорректно.

«Миннесота» обязана измениться тактически, перестроить игру вокруг умения Рикки найти каждого партнера в нужном для этого месте. Это «баскетбол Рэджона Рондо», требующий колоссальных усилий от исполнителей и тренерского штаба. Каждый позиционный розыгрыш должен быть четким, отлаженным механизмом в котором любой персонаж точно знает свое предназначение. Роль разыгрывающего – руководить процессом, принимать своевременным решения, секунда в секунду. Здесь не важны бросок и атлетика, индивидуальные атакующие качества первого номера: «decision-making», «тайминг», умение максимально быстро включить внутренний сонар и прочувствовать слабые стороны противника здесь и сейчас.

Все это у Рубио есть, это сильнейшие стороны в его игре. Будьте добры, пользуйтесь. Сочетание таких действий, «пик-н-ролла», «пик-н-попа», отрыва и резкой, но чертовски умной передачи, преобразят действия «Тимбервулвз».  Правда, для того, чтобы это произошло, нужно иметь качественный тренерский штаб, массу ассистентов и баскетболистов, умеющих думать и учиться, осознающих надобности разного вида заслонов в той или иной ситуации и способных не просто вызубрить все те десятки позиционных розыгрышей, но и выполнить свою роль в них «на отлично». Задача верхов – преобразовать низы так, чтобы они заработали. Могут ли? Большой вопрос.

Клуб из Миннеаполиса предвкушает грядущий сезон как что-то по-настоящему особенное. У них нет пика первого раунда (вот почему его обладатели – «Клипперс» – могли смело сбрасывать контракт Бэрона Дэвиса со своим правом выбора на слабом драфте), нет времени и, возможно, доверия со стороны владельца ко всему произволу, учиненному Каном, также немного. Сам-то он заверяет нас в том, что «волки» будут в восьмерке в новом чемпионате, но какой объем работы готовы проделать они с денежным мешком?

Рикки Рубио – это символ перемен в отвратительной организации, приятная вывеска с улыбающимся лицом. Классический пример ребрендинга. Человек, с приходом которого должна начаться новая эра «Ти-Вулвз», связанная с его фамилией и уникальным форвардом, которого теперь начнут называть ми аморе. Основная проблема «всего лишь» в том, что любая уважающая себя контора, желающая закончить период перестройки солидным рывком, годами четко и комплексно к этому готовится. У «Миннесоты» ничего подобного нет, и, самое страшное, не видно стремления и работы над собственными ошибками. И здесь в голову лезут сразу несколько выводов:

  • они нереальные проходимцы, которых мир еще не видал

  • испанский разыгрывающий – это что-то вообще сверхчеловеческое, способное перевернуть все с ног на голову одним своим появлением (второе пришествие – не иначе)

  • баскетбол НБА стал настолько отвратительным, что в лиге можно достичь определенного успеха, не прилагая практически никаких усилий

Это загнало меня в тупик. В болото, из которого по-настоящему сложно выбраться.

Я не верю в «Миннесоту», как в организацию. Мне откровенно противен их непрофессионализм во всех сферах, но даже самые безнадежные слои общества заслуживают на второй шанс. Первый был с Гарнеттом. Они уничтожили его карьеру, его статус, они смыли его заслуги в унитаз в процессе компектации команды. Сейчас у них есть второй Кевин (по имени, не по заслугам), есть еще один особенный и уникальный игрок, но вновь откровенно тошнотворное отношение к процессу.

Осталось ответить всего на один вопрос: достаточно ли одаренными являются Тэйлор и компания, чтобы провести работу над ошибками и сделать все иначе? Это другая лига, «Кей-Джи»,  при всей своей лояльности, уже признался, что нужно было бежать намного раньше. Новое поколение надежд «волков» несомненно прислушается к совету лысого ворчуна и величайшего игрока в истории френчайза по совместительству. И тогда публика смело спросит: а зачем НБА вообще такие клубы?