6 мин.

Осипенко как из «Сити», неудержим монстр Карраскаль, угловые «Спарта» против лидера. Тактика рестарта РПЛ

Много атакующих центральных защитников.

РПЛ вернулась! А у нас рестарт тактического дайджеста: теперь коротко выделяем детали без обязательной привязки к каждому матчу.

«Зенит» – «Спартак» мы разобрали отдельно.

Карраскаль – монстр! Был везде

Марцел Личка перед возобновлением сезона сказал: «Карраскаль принимает мяч и сразу отдает вперед. Русские футболисты редко сканируют, что происходит за спиной, первое касание мяча – назад. Латиноамериканские игроки, только к ним идет мяч, уже знают адресата впереди».

Топ-матч Хорхе Карраскаля с «Локо» – возможно, даже круче, чем с ЦСКА (3:2). Тогда Хорхе творил во втором тайме после выхода на замену, сейчас – с первой минуты.

Получилось очень легко: появлялся везде, находил свободные зоны в глубине и у чужих ворот, направлял контратаки (мгновенно открывался и быстро решал), стабильно играл вперед, отдал четыре передачи под удар и даже стал лучшим по возвратам владения (10). В итоге организовал первый гол на шикарном дриблинге и сделал предассист в победной атаке.

Данные и графика – «Соккер Радар»

Новая роль Осипенко при владении «Ростова». Свежо, но есть риски

Ниже – карта касаний Максима Осипенко против «Крыльев Советов» (2:0). Он и раньше подключался к атакам «Ростова» (хоть и не так явно), но на Зимнем кубке и с «Крыльями» делал это по-новому.

Ворота «Крыльев» – справа. Осипенко получал мяч на чужой трети не после стандартов: поднимался в опорную зону – как Джон Стоунз в «Сити», забегал по флангу и даже атаковал справа (он левый центральный защитник в двойке!)

Самый класс – как разбил прессинг диагональю и через несколько секунд навесил с линии штрафной.

Даже врывался в штрафную через середину. И забегал под Евгения Чернова на фланге. Обычно Осипенко страховали Сако + Чернов/Вахания/Глебов.

Но фишка опасная и для «Ростова».

Полумомент «Крыльев» пришел после такого рейда, а «Ростов» тяжело перестраивался. Плюс идея может ударить по физике: Осипенко тратит энергию впереди, затем на рывках мчится назад.

Это вообще тур суператакующих ЦЗ. Еще Евгеньев, Мойзес и Алонсо

Перформанс Осипенко уже разобран, теперь коротко об остальных:

Роман Евгеньев устроил классный контратакующий рейд – острый выпад «Крыльев» Советов» в первом тайме;

Мойзес стабильно подключался вперед против «Оренбурга» (1:1). В первом тайме был одним из самых опасных игроков ЦСКА: таскал мяч на рывках, отдавал проникающие передачи, поднимался в опорную зону и забегал по флангу;

Хуниор Алонсо – один из лучших центральных защитников РПЛ в продвижении. Отдал несколько крутых разрезающих передач и поднялся в опорную зону перед голом Олакунле Олусегуна (первый удар «Краснодара» с игры).

ЦСКА vs «Оренбург» – матч неудобных позиций. Чьих?

Владимир Федотов и Давид Деограсия приняли несколько необычных решений:

1. Виктор Давила – левый инсайд, Файзуллаев – правый. Осенью Аббос выходил слева и постоянно креативил. В итоге Файзуллаев пропал, правый фланг его сковывал. После перерыва Федотов поменял инсайдов местами, обострений стало чуть больше (несколько передач Файзуллаева и Давилы в штрафную), но матч все равно прошел блекло.

2. Деограсия поменял роли троих. Брайан Мансилья осенью чаще выходил слева – «Оренбург» потерял сильные и нацеленные кроссы, центральный нападающий Дмитрий Воробьев занял место аргентинца – остроты не прибавилось.

Главный вопрос – перевод Лукаса Веры на позицию десятки. Ниже играли Ярослав Михайлов и Иван Башич, а аргентинец оказался ближе к Мансилье. Пока не очень понятно, на что рассчитывает Деограсия. Вера – глубинный плеймейкер и неплохо подключается вторым темпом, тогда как роль второго нападающего сковывает Лукаса.

Возможно, Деограсия так помогает защите – у Веры проблемы с оборонительным объемом, но с точки зрения атаки все плохо.

«Рубин» забил «Краснодару» после третьей «Спарты». Как это работает?

«Рубин» подал пять угловых против «Краснодара», три из них – с помощью «спарты».

Каждый раз Рустам Ашурматов оказывался на дальней штанге против Сергея Волкова. На первой подаче защитник «Рубина» выскочил перед Волковым, но верх снял Эдуард Сперцян, вторая – не дошла.

Гол – вина Волкова. Ашурматов по классике встал на дальней штанге. Казалось, что Волков контролирует Рустама: протянул руку, но среагировал на его движение в последний момент, когда Ашурматов уже занял удобную позицию.