«Локо» играл смело и высоко оборонялся, но были и трудности: свобода «Галатасарая» в центре поля и пространство за спинами

Разбор Ильи Васильева.

К «Локомотиву» «Галатасарай» подходил лидером группы. В московском матче команда Фатиха Терима победила 1:0, вырвав победу в концовке. Тогда турки сыграли по схеме 4-2-3-1, но во втором матче перестроились на 4-3-3 и полностью сменили атакующую тройку.

В «Локомотиве» сохраняются кадровые трудности. Федор Смолов не был готов играть с первых минут, поэтому в старте появился Лисакович. Тино Анджорин сломал плюсневую кость и уехал в расположение «Челси» на лечение.

Гиздоль сыграл по той же схеме, что и в первом матче – 4-4-2 со свободной ролью Жемалетдинова.

При рассмотрении игры «Локомотива» необходима оговорка. Игра получилась интересной с точки зрения потенциала, но неоднозначной с точки зрения реализации некоторых идей.

По явным голевым моментам команда Гиздоля превзошла соперника (2-1 – данные Opta), шансы «Локомотива» создали превосходство по ожидаемым голам (1,76-0,77), но модель суммарной опасности передач (xThreat) чуть приблизила хозяев к московской команде (1,72-1,36).

Маркус Гиздоль признал, что итог – вполне логичен, но затронул тему неоднозначности: «Локомотив» выдал сегодня очень мужественную, сильную, решительную игру. Второй тайм был чуть менее организован. Мы немного выпустили игру из-под своего контроля. И это именно то, над чем мы будем работать ближайшие недели и месяцы. Чтобы коротко резюмировать матч, я могу сказать, что у обеих команд были шансы, чтобы выиграть сегодня, но в конечном счете я считаю, что ничья – это закономерный результат».

Похоже выразился и Рыбчинский: «Я считаю, в первом тайме мы хорошо действовали, контролировали игру, хорошо прессинговали, могли забивать. Было много моментов. Но соперник поймал нас на контратаке, и стало чуть-чуть сложнее. Второй тайм уже более тяжелый был. Соперник оборонялся, но мы нашли в себе силы забить. А в концовке уже пошли качели, туда-сюда. Но в целом, наверное, результат закономерный».

Гиздоль затронул вопрос организации, поэтому разумно сделать разделение на хороший «Локомотив» (стиль, потенциал, требования Гиздоля) и недоработанный.

В чем «Локомотив» был хорош?

1. Смелая организация игры. Гиздоль упорно готовит «Локомотив» к интенсивности – вчерашний PPDA равен 4,9 (данные – «Футбол в цифрах»). «Локо» прессинговал до упора и поднял линию обороны максимально высоко – доходило до ситуаций, когда Рыбус и Ненахов захлопывали прессинг-ловушки по крайним защитникам около чужой штрафной.

2. Высокая линия прослеживалась и при позиционной обороне. «Локомотив» выстраивался в линейные 4-4-2, поднимал линию обороны до границы финальной трети и середины. Ключевая сложность – потенциальные перегрузы, но Гиздоль старался их сбивать агрессивной игрой Едвая и Баринова, которые не боялись рушить защитную линию, выдергиваясь наверх.

Данные и графика – InStat

3. Готовность к позиционной атаке. При обороне «Галатасарай» эпизодически использовал персоналку – один из тройки полузащитников поднимался в пару к центральному нападающему Дианю, агрессивно прессингуя Едвая и Баринова, другие два хавбека атаковали Марадишвили и Бека-Бека, фланги играли по крайним защитникам и вингерам «Локо».

В такой игре ключевым становился Бека-Бека. Во-первых, он разбивал персональный прессинг своими смещениями. Во-вторых, выбирал правильное продолжение атак или отвлекал внимание соперников от Баринова и Едвая (Тин и Дмитрий – лидеры «Локо» по продвигающим передачам).

Вот идеальный пример важности Бека-Бека без мяча: изначально была ситуация 2-в-2, но Бека-Бека чуть отвлек на себя внимание, вынудив Моруцана разрываться – Едвай сместился левее и получил чуть больше пространства.

«Локо» попал в удобную ситуацию: сразу двое выбросилось на Едвая, один из соперников – опекун Рыбуса, который в результате рывка его потерял. Итог – свободная зона, но «Локо» не смог в нее попасть.

4. Классная работа флангов, которая косвенно проявилась в голевой атаке. Керк и Рыбчинский смещались в середину, уводя крайних защитников – так освобождалось пространство для партнеров. Плюс они классно врывались за спины Йедлину и ван Анхольту.

Первая фаза – голевая атака, когда Рыбус открывался перед голевой атакой. Это помогло закрепиться на чужой половине. Вторая – ситуация 2-в-1 на правом фланге, после которой «Локомотив» организовал голевой прострел.

Но стиль все равно создавал трудности. Например, Лисакович/Смолов-Жемалетдинов, прессингуя центральных защитников, не всегда успешно переключались на опорного полузащитника Кутлу. Во-вторых, выдергивания Едвая и Баринова не всегда срабатывали. Плюс не каждый раз все происходило вовремя.

Ниже – конкретный пример атаки «Галатасарая». Первая фаза – освободившийся Кутлу. Вторая – успешный рывок соперника между линиями. Итог – атака, которая привела к удару из штрафной (заблокировал Едвай).

В первом тайме «Локо» был успешен в прессинге, вынуждая «Галатасарай» играть забросами. Гильерме был важен – неоднократно подчищал лонгболлы хозяев. Но гол – результат прессинга и последующей контратаки. Сначала «Локо» отнял мяч и создал полумомент, но затем нарвался на контратаку, оставшись в численном меньшинстве (плюс Едвай проиграл свое единоборство).

Во втором – проблема была радикальнее. Здесь никто не закрыл Кутлу, он нашел партнера впереди, а тот бросил Дервишоглу в прорыв.

В этом эпизоде Кутлу закрыли, но Баринов позволил сделать скидку, а Живоглядов неудачно срезал мяч на ход.

Вот еще пара примеров, где «Локо» отдавал пространство. Сначала подчистил Гильерме (Рыбус проиграл верх, Едвай был бы первым на мяче, но вратарь все равно подстраховал), затем спас Живоглядов, так как Гильерме уже не успевал.

«Очень интересная игра. Мы могли избежать пропущенного мяча. Весь первый тайм состоял из того, что обе команды цеплялись за мяч. Соперник почти не создал моментов в первом тайме. Но он хотел вырвать победу до последней минуты. Думаю, зрители получили удовольствие», – резюмировал Фатих Терим.

Назначение Гиздоля – шанс на прогресс в российском футболе, особенно для еврокубков. Пока «Локомотив» по понятным причинам – сырая команда. В определенной мере виновато руководство: было очевидно, что Николич не подходит к философии Рангника, но менеджеры тянули с увольнением до осени, подбирая игроков под философию другого тренера. При этом философия Николича кардинально отличалась от установок Гиздоля.

Чтобы понять, насколько Гиздоль состоятелен на уровне «Локомотива», нужна зимняя пауза с полноценной подготовкой – тогда станет ясно, способен ли «Локо» играть цельно и агрессивно.

Но такой футбол – потенциальный шаг вперед. При Гиздоле «Локо» не отсиживается сзади, пробует новое в атаке, готов к прессингу – еще одному плеймейкеру команды.

Что теперь в таблице УЕФА? Шотландия отрывается, за будущее страшновато (0 клубов в группах ЛЧ и ЛЕ)