3 мин.

Севилья–Атлетик: лучший испанский арбитр стал Иванушкой — дурачком

Не очень понятно, кто и чем думал, назначая на матч Атлетика баска Маленко. Очень хороший в принципе арбитр поддался голосу крови и всеми доступными средствами ломал игру Севильи.

Незасчитанный гол не вызывает вопросов. В момент передачи сразу четверо хозяев находились на полшага за спинами защитников. То, что произошло минутами позже объясняется лишь родственными связями басков и наваррцев. Дело было так.

Игрок подал диагональ на Сусаету, рядом с которым расположился отработавший в оборону Бакка. Мяч, коснувшись лишь бедра атлета, вышел за лицевую линию. Не увидеть этого было невозможно. Судья придумал пенальти. В результате длительной демонстрации протеста Бакка удостоился амарильи за повышенную общительность. Плюнул и улыбнулся.

Он знал, что такие не забиваются никогда. Бету действительно, вытащил удар Сусаеты. Маленко, некогда бывший олицетворением всего лучшего в испанском судействе, одним движением уничтожил всю свою карьеру. Впрочем, она и так близка к закату. И, при всех своих сильных качествах, испанское судейство живо не только Муньисом. При желании изгадить игру может любой. А желание прослеживается очень часто. 

 Начиналось всё очень лихо и весело. Сперва Морено вновь напомнил о себе как о классном бомбардире, роскошным резаным ударом в касание вогнав мяч в ближний угол с линии штрафной. и буквально тут же Сусаета, получив мяч от Фасио, закрыл эйфорию хозяев на суровый замок.

При игровой философии команд, ориентированных строго на атаку, можно было ожидать множества моментов, открывающих двери к победе.

Моментов и движения напора действительно, хватало. Реализация взяла паузу. По характеру матча к успеху ближе Бильбао. Севилья не опускает вольностей в обороне. Что-то похожее и именно в том же отрезке – середина второго тайма уже было в прошлом туре в Гранаде.

 

клоу

Потом Фасио побежал замаливать грехи в атаке. После его навесной передачи к линии вратарской, мяч заметался по воздуху и у Маленко было много больше оснований поставить на точку. Мбиа пытался в том убедить. Рефери, разумеется, не поверил. Бакка всё так же смеялся. “Это лучший испанский арбитр? Не знал. В Европе я просто никогда не видел похожего судейства. Только в Колумбии” – скажет он после матча.

В котором будет заменён на Гамейро. Расчёт Унаи Эмери понятен. Француз быстр и свеж, хорош в дистанционной игре и вполне может убежать в контратаку. В то время как колумбиец – нападающий несколько иных ценностей, к тому же, проделавший огромный объём работы, в том числе, оборонительной. 

Концовка прошла на встречных курсах, чему немало способствовала замены Калы на полузащитника Иборру. Для первого случилось знаменательное событие – впервые в сезоне он сыграл без внимания со стороны арбитров. Маленко казнил других. Большей частью игроков Севильи, но о Кала как-то забыл. Его и заменили, пока не вспомнил.

стат севилья

Атлетик и Севилья по очереди могли вырвать победу. Но оборона превзошла атаку. Бильбао по сути, выиграл, укрепившись на 4-м месте, Севилья продлила серию без поражений и сохранила место на подступах к еврокубкам.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА 

Севилья 1 – 1 Атлетик голы: Альберто Морено, 4 – Сусаета, 6 Нереализованный пенальти: Сусаета, 45, вратарь

Севилья Бету, Диого, Кала (Иборра. 60), Фасио, Наварро, Каррисо, Мбиа, Рейес (Перотти, 65), Витоло, Альберто Морено, Бакка (Гамейро, 77)

Атлетик Ираисос, Де Маркос, Гурпеги, Лапор, Баленсиага, Итурраспе, М. Рико (Микель Сан-Хосе, 89), Эррера, Муньяин, Сусаэта (Ибай Гомес, 81), Токеро (Адурис, 60)

http://donbalon.ru/2013/12/15/sevilyaatletik-luchshij-ispanskij-arbitr-stal-ivanushkoj-durachkom/