3 мин.

Русская классика 2014

«Русская классика» стала для меня традиционным проектом. И уже ни для кого не секрет, что для второй «классики» я разрабатывал логотип. Матч состоится в это воскресенье — самое время написать пост.

В спортивном брендинге сейчас есть безоговорочный лидер — североамериканская школа. В этом стиле рисуют многие спортивные дизайнеры, в том числе и я. Идея логотипа обусловлена определенными традициями этого направления. Обычно, на эмблемах подобных ивентов отображаются узнаваемые элементы принимающего города, чаще всего стадионы. Архитектура каждого стадиона по-своему оригинальна. В Челябинске, например, фасад парадной трибуны стадиона «Центральный» напоминает Колизей. Именно эту северную трибуну стадиона я решил взять за основу.

Не менее важную роль в логотипе играет леттеринг. Вообще рисованные надписи это важная часть любого логотипа, половина успеха. Я люблю заморочиться над буквами, особенно над каллиграфией. Когда прокачаю свои скиллы на новый уровень, тогда, наверное, найду к чему придраться, а пока этот леттеринг мне нравится.

В айдентике красноярской «Русской классики» я предпринимал попытку уйти от традиционных красно-синих цветов, заменив их на более сложные сочетания: глубокий синий и малиновый. Тогда я смог убедить организаторов пойти на этот шаг, и он оправдал себя. Оформление стадиона и площадки смотрелось оригинально. В этот раз мы совсем отказались от использования красного и его оттенков.

 

логотип «Русской классики»

Желтый цвет имеет явные и косвенные геолокационные привязки: верблюд на гербе города и легендарные трактора ЧТЗ.

 

Так же я немного поработал над формой команд-участниц. Прототипом для Лады послужила чемпионская форма образца сезона 1993/94. Дизайн свитера практически не изменился. Я отрисовал все детали и нарисовал шрифт номеров. Жаль, что из-за модели свитера прервалась синяя полоса на рукавах, но свитер не сильно потерял в узнаваемости.

макет формы Лады

 

Со свитерами Челмета работы было больше. Если в случае с Ладой прошлое оказалось осязаемым, с большим количеством архивного материала, то Челмет копнул глубже и откатился в 80-е к челябинскому Металлургу. Кое-какие черно-белые фотографии все же получилось раздобыть.

архив

 

За основу я взял леттеринг в уникальном стиле «Ленинград». Я не приверженец точного копирования дизайна ретро-форм, потому что, за редким исключением, там есть много ошибок, которые нужно исправить. Переосмысленное ретро — это то, что выглядит привлекательно с легким налетом винтажности. Леттеринг я нарисовал новый, а дизайн формы остался аутентичным.

макет формы

 

По макетам были отшиты пилотные образцы. Все элементы свитеров, кроме графики, нанесены вышивкой. Значок лиги обещали сделать малого размера.

образцы

В прошлую пятницу на КХЛ ТВ показывали третью серию фильма «Дорога к „Русской классике“» с моим участием. Там я тоже рассказал некоторые детали процесса работы над проектом.

На этом всё. Всем остальным занимался уже не я.

Смотрите прямую трансляцию матча «Русской классики» в воскресение 19 января в 11:00 на канале «Россия 2».

 

Твиттер @mihanti

локо