6 мин.

В преддверии «Русской классики»

В 20х числах января был проездом в Москве и заезжал в ВХЛ. Целью визита была съемка передачи для КХЛ ТВ. Если в нескольких словах про саму съемку, то это был мой факап :) Несмотря на то, что я несколько раз снимался в рекламе и участвовал в фотосессиях, в офисе ВХЛ я почувствовал себя деревом :) По всей видимости, ничего стоящего мы не наснимали. 

В офисах КХЛ и МХЛ мне доводилось бывать, до их переезда, а вот в ВХЛ я побывал впервые. Впечатление осталось хорошее.

Все уютно и сотрудники приветливые. 

Мне рассказали некоторые моменты, касающиеся «Русской классики», показали варианты атрибутики и сувениров.

Мне тоже немного сувениров откропалили :)

Ну, это так, вступление. А вообще в преддверии «Русской классики» я хотел рассказать о проделанной работе. После того, как я закончил логотип этого мероприятия, предстояло еще поработать над формами команд.

Разумеется, начал с Локомотива. Не только потому, что болею за Локо, но еще и потому, что архивного материала было достаточно, и это облегчало задачу. За основу взяли форму чемпионского образца 2002 года. 

Я нарисовал форму, немного подправив те части, которые мне не очень нравились. Главным вопросом для меня стали полоски, составляющие графику на свитере. Этот вопрос волновал меня и раньше, но сейчас я столкнулся с ним в плотную. 2 жирные полоски, еще несколько менее жирных — тут явно что-то скрыто.

На гюйсе у моряков 3 полоски означают 3 значимых победы российского флота. Может быть кто-то знает, что обозначают эти полосы у Локо? Хотя, не исключаю варианта, что какой-нибудь дизайнер в Каите от балды их нарисовал, а мы тут голову ломаем. К сожалению, клубный дизайнер Дмитрий ответа на этот вопрос мне не дал, сказал, что это пришло из 90х. 

Форма получилась узнаваемой, несмотря на то, что современные спонсоры убрали герб Ярославля с плеч.

Макет формы лег на крой Росспорта не так как я себе это представлял, первоначально я делал его под анатомический крой Луча. Это еще немного изменило внешний вид ретро формы. Но благодаря той загадочной полосатой графике, форма осталась узнаваемой. В итоге получился промежуточный вариант. На крой сегодняшнего Локомотива положили графику 2002 года. Интересно будет посмотреть на свитер в живую, может быть получится раздобыть себе в коллекцию.

Не менее интересной была работа над шрифтом номеров. Их обычно я рисую сам. За основу взял все те же фотки 2002-2003, но немного осовременил их.

Большим изменениям подверглась тройка. В начале сезона я писал про то, что в Атланте появилась тройка подобной формы, но потом руководство ее убрало. А ведь такую форму тройки рекомендуют делать самые известные шрифтовики.

К сожалению, архивных фотографий Сокола ни мне, ни ВХЛ раздобыть не удалось. Мы решили сделать простой лаконичный свитер в ретро стиле. На мой взгляд, он получился более чем достойным.

Здесь так же была проделана работа со шрифтами. Это начертание понравилось мне даже немного больше, чем у Локо. Если в работе над вариантом Локомотива мне приходилось держать себя в рамках увиденного на фотках, то в работе над Соколом меня ни что не ограничивало. 

Когда шрифты были готовы, я отправил их Юрию Гордону, одному из лучших отечественных шрифтовиков. Он одобрил: «Михаил, цифры вполне нормальные, в такой конструкции ошибиться сложно. Тройка с плоской крышкой выглядит довольно агрессивно, но это как раз хорошо для хоккейной формы».

Форма арбитров претерпела единственное изменение — белые полоски стали бежевыми.

Опять же интересно посмотреть, как это будет выглядеть. С одной стороны идея не плохая, но если этому правилу еще подчиняется форма обеих команд. А так может получится что судьи из 60х, Сокол из 80х, а Локо их двухтысячных.

Ну, вот, в общем-то, и все.

Завтра уезжаю в Москву, в среду вылетаю в Крас, приобрел себе колготаны и термобелье всяческое :)