2 мин.

Итоги ЧР-2010. Часть 2. Легионеры

 

Итоги ЧР-2010. Часть 1. Вратари

Легионеры в отечественном футболе, да и в клубном футболе практически любой страны – вещь сегодня неотъемлемая. И в России сейчас ни один клуб, не говоря уже о топ-командах, нельзя представить без иностранцев в составе.

Сегодня поговорим о легионерах в составе московского «Спартака» в минувшем Чемпионате России.

Итак, для начала подсчитаем: в матчах Премьер-лиги-2010 в составе красно-белых на поле выходили 33 игрока, из них 12 имеют иностранные паспорта, т.е. гримерно одна треть (36 %). (Сразу оговоримся: ситуация с двойными паспортами создает немало путаницы, поэтому условимся, что и Дикань, и Жано считаться легионерами не будут). Для сравнения возьмем призеров чемпионата: «Зенит» и ЦСКА - по 12, «Рубин» - 19.

Много это или мало? – вопрос, как говорится, интересный. В условиях действующего лимита, возможно, и многовато. Однако, если посмотреть историю «легионерского вопроса» в «Спартаке», то мы увидим, что 12 – наименьшее количество варягов в команде аж с 2001 года. Самыми легионерозависимыми были 2003 и 2004 годы, когда количество иностранных футболистов переваливало за 20 и составляло больше 50% от всего состава команды Правда, кто сейчас помнит всех этих Тробоков, Станичей, Руссо и прочих?.. Так что, будем надеяться, руководство команды нашло, наконец, оптимальное сочетание «количество – качество» в этом вопросе.

 

«География» этих 12-ти такова:

- Бразилия – 4 (Ибсон, Веллитон, Алекс, Ари),

- Чехия – 2 (Сухи, Йиранек),

- Аргентина – 2 (Пареха, Майдана),

- Австрия – 1 (Штранцль),

- Ирландия – 1 (МакГиди),

- Черногория – 1 (Дринчич),

- Хорватия - 1 (Озобич).

В общем, даже как-то скучновато: ни тебе Скарлеттов с Ямайки, ни тебе Шафаров из Венгрии…

 

А всего в российской истории 58 футболистов из дальнего зарубежья выходили на матчи в красно-белых футболках. Не все, конечно, как отмечалось, оставили заметный след.

Наибольшее число матчей провели:

- Мартин Йиранек (Чехия) – 136,

- Луис Перейра Робсон (Бразилия) – 102,

- Радослав Ковач (Чехия) – 101,

- Мартин Штранцль (Австрия) – 95,

- Войцех Ковалевски (Польша) – 94.

Лучшие бомбардиры:

- Веллитон (Бразилия) – 50,

- Луис Перейра Робсон (Бразилия) – 32,

- Алекс (Бразилия) – 15,

- Фернандо Кавенаги (Аргентина) – 12,

- Михайло Пьянович (Сербия) -11.

 

Легионерский вклад

Конечно, сложно оценивать вклад в общекомандные достижения отдельно россиян и иностранцев.

Отметим только, что как минимум, шестеро нынешних легионеров имеют твердое место в основе: Веллитон, Алекс, Ибсон, Сухи, Пареха и МакГиди. Ибсон, Веллитон и Сухи, к примеру, провели на поле наибольшее количество матчей и минут. Остальные появляются на поле в случае травм и дисквалификаций партнеров либо в соответствии с тактическими изысканиями Валерия Карпина.

Собственно, эти шестеро и играют определяющую роль в команде. Достаточно сказать, что из россиян – игроков группы атаки только Дмитрий Комбаров имел постоянное место в основе. А про пресловутый «российский гол» и так было сказано уже предостаточно.

+ Следить за обновлениями