4 мин.

Валерий Кечинов: «Черчесов смог бы выстроить в «Спартаке» игру и дисциплину»

Шестикратный чемпион России в составе «Спартака» Валерий Кечинов подвел итоги выступления красно-белых в первой части сезона, а также поразмышлял о том, кто бы мог стать главным тренером команды после ухода из «Спартака» Доменико Тедеско, отказавшегося продлевать истекающий летом договор.

— Какое впечатление оставил «Спартак» в первой части чемпионата страны?

— Двоякие впечатления. В целом, конечно, до последних двух туров команда выглядела неплохо. Как по результату, так и по игре. Но, к сожалению, «Спартак» смазал концовку первой части чемпионата неудачными матчами с «Сочи» и «Зенитом», — отметил Кечинов в интервью нашему корреспонденту Надежде Гущиной. — Здесь не просматривалась та игра, которую мы видели большую часть сезона. Что произошло, не знаю. Остается только строить догадки. Но то, что в последних играх произошел какой-то сбой — это факт. Если впереди Ларссон и Понсе выглядели более-менее, то в средней линии и в защите были ярко выраженные промахи, которые и повлияли на результат.

— Может быть, на последних результатах как-то сказался уход Шамиля Газизова из клуба?

— Я и говорю, нам остается только задаваться вопросом, почему так происходит. Казалось бы, вроде бы всё понемногу стабилизируется: у команды появляется игра, нападающие забивают, оборона и полузащита довольно прилично действуют, но вдруг будто бы что-то произошло. Я не знаю, что произошло. Чтобы знать, нужно находиться внутри команды, а так мы можем только предполагать. Но что-то здесь явно не так.

— Перед матчем с «Зенитом» вы сказали, что эта игра будет для «Спартака» во многом определяющей в плане борьбы за золотые медали. Теперь шансы на чемпионство стали гораздо меньше?

— Да, гораздо меньше. Потому что сейчас всё зависит от «Зенита». «Спартак» он опережает на шесть очков — это большой задел. Кроме того, конечно же, надо учитывать, что и ЦСКА сейчас опережает спартаковцев. То есть от красно-белых сейчас зависит отнюдь не всё. Будет сложно догнать и обогнать «Зенит».

— Что думаете по поводу решения КДК РФС дисквалифицировать главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско на три матча? Это много или мало?

— Не знаю, честно говоря, я в такие вещи не вникаю. Я смотрю футбол, а остальное не особо интересно. У них есть свой устав, регламент, на основании чего они и выносят свой вердикт за нарушения.

— Как восприняли известие о том, что Тедеско не собирается продлевать контракт со «Спартаком», аргументируя это тем, что ограничения в связи с пандемией коронавируса препятствуют его общению с семьей?

— Видите, он же сам причины называет. Но залезть человеку в душу и понять, что он думает, чувствует, очень сложно. Видимо, настал тот момент, когда он понял, что ему не по пути со «Спартаком». Похоже, он всё уже решил для себя. Мы с вами можем только строить предположения — наверное, обо все этом лучше спросить непосредственно у главного тренера. Но приходится верить тому, что он говорит. Понятно, что не за неделю у Тедеско всё это накопилось, и не за неделю он принял такое решение — наверняка у него это постепенно накапливалось.

— Кто, на ваш взгляд, был бы подходящим тренером для «Спартака» после ухода Тедеско?

— Я всегда был сторонником того, что доверять надо нашим, отечественным специалистам. Другое дело, что думает по поводу кандидатуры главного тренера Леонид Федун. Наверняка какая-то работа в этом направлении уже ведется. Если всё получится, дай бог, чтобы к нам пришел хороший тренер.

— Кто именно?

— Ну, давайте посмотрим, кто у нас сейчас сидит без работы. Бердыев уже как-то пробовался, но что-то там не договорились. Понятно, что его кандидатуру, скорее всего, уже не будут рассматривать. Семин? С таким опытом и знанием дела, как у Юрия Павловича, сложно специалиста найти, но все-таки уже возраст… Поэтому, не думаю, что руководство будет его приглашать. Думаю, если бы Черчесов сейчас не работал со сборной России, это была бы прекрасная кандидатура на должность главного тренера «Спартака». Станислав смог бы выстроить игру, и дисциплина в команде у него была бы на должном уровне. Но он сейчас работает. Какие-то еще кандидатуры? Честно говоря, больше ничего на ум здесь не приходит. Но так как на должность спортивного директора вернулся Дмитрий Попов, у которого хорошие связи в Испании и других странах, стало быть, скорее всего, ставка будет сделана на иностранного тренера. Какого? Можно только строить догадки. Я читал, что Жардим, долгое время успешно работавший с «Монако», — главный кандидат. Но пишут, что он хочет очень много денег. Поэтому здесь сложно что-то сказать…

— А если бы, допустим, вам предложили возглавить «Спартак»? Рискнули бы? Болельщики красно-белых вас обожают и, вполне возможно, приняли бы и в качестве главного тренера команды…

— Для этого необходимо, чтобы была постоянная практика. Необходимо каждый год доказывать право работать с той или иной командой, а тем более с такой командой, как «Спартак». Если бы у меня была тренерская практика, то я бы ответил на ваш вопрос: сказал бы, готов я или нет. Сейчас же нет смысла об этом говорить.

После 19 туров «Спартак» занимает 3-е место в турнирной таблице с 35 очками. Лидером является «Зенит» с 41 очком.