14 мин.

Игорь Рабинер: «Руководство судейского корпуса боится собственной тени»

Писатель и журналист Игорь Рабинер гостил в Петербурге в дни матча «Зенита» и «Спартака». Своим мнением о старте чемпионата он поделилися в эфире «Радио «Зенит».

– Поговорим о матче «Зенит»- «Спартак». Мне показалось, что перманентные оскорбления на трибунах были взаимными.

– Это просто омерзительно. Честно говоря, это уже достало. Я считаю, что надо применять административные меры воздействия. Пока этому не будет положен конец, семьями на футбол ходить не будут. У нас люди ходят на футбол как на войну. Мне это не кажется правильным.

– (вопрос слушателя) Слабо сыграл Кержаков. В большинстве единоборств все время падал. Куча нереализованных моментов. Мы ждем от него другого.

– Я к Кержакову отношусь с большим уважением. Очень яркая и интересная личность. Со стороны «Зенита» было очень правильно вернуть Кержакова в состав. Надо просто немного подождать, потерпеть. Он вчера забил бы не раз, если бы не блистательная игра Джанаева. Перед Карпиным надо снять шляпу за это доверие к Джанаеву.

– Когда Саша вернулся, многие говорили, что «Кержаков совсем не тот». Вы согласны с таким тезисом?

– Не согласен. Нашим людям свойственно «бить своих, чтобы чужие боялись». В Питере как любят своих воспитанников, так и шельмуют их. «Бьет – значит любит». Саша должен быть готов к такому количеству критиков и критиканов, и я думаю, он готов и скоро впишется в нынешний состав «Зенита». Другое дело, если будет приобретен еще один форвард очень высокого класса и при этом Спаллетти продолжит играть по схеме 4-2-3-1 и Кержаков сядет в запас, вот тогда могут быть вопросы и проблемы. Саша не любит сидеть на скамейке. Люди с такими амбициями, как Кержаков, не любят особенно. Тем более в своем родном городе.

– Данни сейчас – столь же шельмуемая фигура. Ваши впечатления от него в первых двух матчах?

– Я не очень следил за ним в игре с «Крыльями». Мне вообще в первом матче чемпионата не очень понравился «Зенит». Он был предсказуем, тяжел, конечно, во многом сказалось поле и фантастическая самоотдача самарцев. Более того, я думаю, что если бы они не полезли вперед, решив, что с «Зенитом» можно играть, могли и не пропустить. Отдали центр, в результате логичный финал и гол Данни, который проявил свое индивидуальное мастерство. Что мне понравилось в игре со «Спартаком»? Данни проявил себя как командный игрок. Он забыл о своем индивидуализме. Он дал четыре роскошных разрезающих паса, у них установилось моментальное взаимопонимание с Лазовичем. При Адвокаате Данни был зажат в тиски фланга, бегал по желобку и ничего сделать с этим не мог. Кстати, то же самое относилось и к Домингесу. Этих творческих людей схема 4-3-3 убивала. Домингес получил свободу действий в «Рубине» и поэтому раскрылся. То же самое сейчас получает и Данни. Оптимальная его роль – это роль свободного художника. Может смещаться направо, налево, играть в центре, короче говоря, там, где у соперника возникает слабое место. Поэтому вчера мне очень понравился Данни, наряду с Лазовичем.

– «Зенит» – «Спартак» – это все-таки афиша, за которой стоит возможность давать характеристики и делать обобщающие выводы об уровне чемпионата России по футболу в целом. На ваш взгляд, эта афиша вчера оправдала ожидания?

– Я бы даже сказал, что она их превзошла, поскольку первый тур получился чудовищным по качеству во всех матчах без исключения. Более плотным, более  компактным и европейским получился только матч «Рубин» – «Локомотив». Хотя впечатление подпортило похожее на огород поле в Казани. Понятно, что у «Рубина» очень рано начался кубковый сезон. Но было видно, как  мучительно игрокам казанского клуба соприкасаться бутсами с таким газоном. Что касается вчерашнего матча «Зенита» со «Спартаком», то обе команды, и в особенности «Зенит», произвели гораздо более приятное впечатление, чем в матчах первого тура. Я считаю, что для петербуржцев точкой отсчета должен стать второй тайм матча с красно-белыми. Если в последующих играх «Зенит» будет играть так же остро, быстро и агрессивно, то команда будет стабильно набирать очки.

– Совершенно с вами согласен, поскольку по итогам первого тайма мне казалось, что в предстоящих играх с «Динамо», «ЦСКА», а потом еще и «Локомотивом» нам придется очень  тяжело. Но когда пошел второй тайм, то появилась та игра, которую, как я понимаю, хочет видеть Спаллетти. Это быстрые пасы от двух опорных, разрезающие так, чтобы все выходили два в одного или один в одного. После того, как ушел Хусти, у команды впереди были только быстрые футболисты, которые могут убежать. В том числе и Кержаков, который может продавить.

– Я бы еще отметил то, что обе замены Спаллетти полностью себя оправдали. Вовремя вышел Лазович вместо Хусти, который в итоге перевернул игру. А так же очень своевременной и оправданной была замена Быстрова на Розину. Розина, в общем-то, все делал правильно и быстро. И как итог отдал голевой пас со штрафного. А Быстров подсел физически. Была пара эпизодов, в которых совершенно отчетливо было видно, что Быстров уже не может играть. Кстати, вчера был, по-моему, первый случай, когда «Петровский» не скандировал ничего провокационного в адрес Быстрова.

– Болельщики пишут нам по СМС, что пора положить конец травле Быстрова. По их мнению, его невыразительная игра во вчерашнем матче является результатом высказываний так называемых болельщиков на церемонии награждения. Я не думаю, что здесь какая-то стопроцентная корреляция. Все-таки Карпин знает Быстрова намного лучше, чем Спаллетти. Хотя бы потому, что он с ним гораздо дольше проработал. Тот же Макеев в скорости Быстрову не уступал, и Карпин намеренно поставил Макеева под Быстрова, переведя его на позицию левого защитника, где Макеев играет нечасто при живом Кудряшове. Кстати, любопытно ваше отношение к травле Быстрова.

– Я считаю, что это уже невозможно слушать. Быстров все и всем доказал, и понятно, что выжить его из команды не получится, он уже игрок «Зенита». Поэтому, считаю, болельщикам, которые занимаются травлей Володи, пора начинать  воспринимать все как должное. Однако вчера, когда я выходил из пресс-центра, ко мне подошел пожилой болельщик и говорит: «Я Вас узнал, вы из Москвы. Передайте, пожалуйста, Гинеру, чтобы он купил Володю Быстрова, все равно мы его отсюда выгоним». В это время другой болельщик, с прямо противоположным мнением подходит к нам, и, обращаясь к этому пожилому человеку, говорит: «Это мы Вас с «Петровского» выгоним». Все это стало символом той поляризации, которая существует сейчас в Петербурге. Город на Неве, который всегда был славен своим единством в поддержке своей команды, в  ситуации  с Володей Быстровым  разделился на два враждующих лагеря. Один из которых гораздо более многочисленный и против травли Быстрова, а  другой – гораздо более агрессивный, тот, который за травлю Быстрова. Мне кажется, все это очень  неприятно и неправильно, поскольку своей игрой во время осеннего отрезка чемпионата России по футболу 2009 года Быстров во многом обеспечил «Зениту» место в квалификационном раунде Лиги Чемпионов и доказал, что он действительно пришел сюда, чтобы отдавать всего себя игре. Мне кажется неразумным со стороны агрессивно настроенных болельщиков помнить этот мифический поцелуй ромбика, когда неизвестно, был он на самом деле или не был. Тот же самый Быстров утверждает, что он его не целовал. И я, кстати, также не видел в интернете ни одного видеоролика, где бы действительно было доказано обратное. Мне кажется, что люди, которые занимаются травлей Быстрова, тем самым доказывают, что они видят и любят в футболе только себя. И считают себя главными участниками футбольного процесса.

– Здесь я вынужден с вами согласиться, и тем отраднее, несмотря на тот скандал, который случился в пятницу в Мариинке, что на матче не было ни одного заряда против Быстрова.

– Лично я очень надеюсь на то, что демарш команды, которая в ответ на заряды против Быстрова моментально встала и ушла, немножечко охладит тех, кто все это делает. Возможно то, что на матче не было никаких эксцессов, есть результат реакции команды на то, что произошло на награждении.

– Вдвойне отрадно, что команда и даже травмированный Денисов, подошла к сектору и поаплодировала виражу. Это показатель того, что футболисты тоже слышат все, что происходит на стадионе.

– Так же важно, что на самом награждении такую яркую, насколько я знаю, речь в поддержку Быстрова произнес Спаллетти.

– И Александр Кержаков также сказал очень важные слова о том, что «Зенит» – это одна семья. Что у него нет никаких вопросов к Быстрову, который является одним  из лучших футболистов чемпионата России. И поворачиваясь спиной к одному из игроков «Зенита», болельщики поворачиваются спиной ко всей команде.  Я считаю, что это были очень правильные слова. Что ж, теперь хотелось бы обсудить такую важную и увлекательную тему, как судейство. «Зенит» впервые за три года подал протест на судейство по двум эпизодам: офсайд у Ари и неназначенный пенальти. Ваша оценка судейства в матче?

– Что касается забитого мяча, то Ари действительно находился в достаточно активном офсайде. Поэтому по оценкам всех специалистов, в том числе и Левникова, если, скажем, в ситуации с Кержаковым все не вполне очевидно, то по Ари можно сделать однозначный вывод, что офсайд был. Если говорить о судействе в целом, то какого-то целенаправленного «убийства»  команды нет. Предвзятость судьи всегда налицо. Она в той или иной степени прослеживается в течение всех 90 минут матча. Поддушивают свистками, останавливают в центре поля развитие атак. Безусловно, ошибка в ситуации с Ари была, но я думаю, реализуй «Зенит» хотя бы половину  своих моментов, то о судействе никто бы не вспоминал.

- Болельщиками пишут нам по СМС о том, что «Зениту» необходимо укреплять всю левую бровку. Но ведь выздоровеет Ширл, есть Ламб на перспективу, Лазович хорошо сыграл со «Спартаком», Розина вообще левша и может играть на левом фланге.

– Если что и нужно укреплять, то, на мой взгляд, – опорную зону. Все-таки нужен человек, который умеет, что называется, «выгрызать» мячи. Сейчас в команде есть два опорных с расчетом на созидание, но  с учетом того, что в Италии стержнем игры всегда был опорник, который умеет здорово отбирать мячи, на данный момент в «Зените» я такого игрока не вижу. Есть, конечно, надежда на возвращение Тимощука, осевшего в «Баварии» на лавке. Это был бы вообще идеальный вариант.

– Получилось бы два опорника: Тимощук – Денисов.  Но есть еще Зырянов, Широков и Файзулин, которых нет смысла держать на скамейке запасных.

– То, что первый раз за очень длительное время Зырянов оказался на скамейке, – это для него в общем-то определенный «звоночек».

– Похоже на то, что Спаллетти действительно собирается строить команду без Зырянова. Хотя, конечно же, для всех нас Константин – системообразующий игрок.

– Согласен с вами, но если клуб взял тренера, то нужно дать ему карт-бланш на построение команды.

– Кстати, в матче со «Спартаком» у Зырянова прервалась рекордная серия из 46 матчей в стартовом составе «Зенита». То есть это полтора сезона.

– (вопрос слушателя) Мне хотелось бы поставить точку или восклицательный знак в отношении Быстрова. Сразу скажу, что я не была его поклонницей с самого начала. Но отмечала его, как игрока. Но травля, которую устроили агрессивно настроенные болельщики этому игроку, мне не понятна. Считаю это не по-мужски и больше напоминает бабью свару.

– (ведущий) Мой знакомый, далекий от футбола человек, сформулировал такую мысль: «Так травят Быстрова, что хочется за него заступиться. Даже будучи совершенно равнодушным к этой ситуации человеком».

– Я не могу сказать, что я хорошо знаком с Володей, что я с восхищением отношусь к его человеческим качествам, но, действительно, все это выходит за допустимые рамки.

– Мне кажется, что в течение последних двух лет уровень предвзятости судейства в премьер-лиге снизился. Однако некоторые матчи в премьер-лиге показывает, что уровень развития клубного футбола изменился, тогда как уровень развития судейства остался прежним.

– Руководство судейского корпуса, похоже, боится собственной тени. Если говорить о работе Сергея Зуева, и об этом говорят постоянно многие и действующие и закончившие судить арбитры, об этом говорили неоднократно и Игорь Захаров, и Игорь Егоров, мы видим, что нет какого-то радикального серьезного продвижения на международной арене. В том числе и потому, что, по словам многих наших арбитров, на международном уровне их совершенно не лоббируют и каким бы талантливым ни был судья, сам по себе, без помощи какого-либо чиновничьего ресурса, ему не пробиться. Мне очень нравится манера арбитража и харизма Владислава Безбородова. Это арбитр, который знает два иностранных языка, у которого очень необычная судьба, с достаточным количеством лет, проведенных в США. Это яркая личность. Мне довелось познакомиться с ним в конце прошлого года на вручении  «Золотой мантии», где он занял третье место.  Он очень перспективный арбитр, и я надеюсь, что  в 2014 году он получит право судить матчи Чемпионата мира. Он молод, он талантлив и уверен в себе. У него даже внешность с волевым подбородком, как у Игоря Акинфеева. Поэтому я бы хотел пожелать ему продвижения в его судейской карьере.

– Поговорим о фаворитах этого чемпионата. Прошло всего два тура, но на бумажке, турнирную таблицу можно нарисовать. Вы пробовали?

– Естественно. Правда, полную таблицу я не нарисовал, но я объявил на своем блоге конкурс прогнозов, пообещав победителю в качестве приза одну из своих книг. Уже миллион вариантов. Я все межсезонье провел за океаном, в Ванкувере и в США, не имел возможности пристально следить за российским футболом, и «Зенит» для меня был большой загадкой. Я посчитал, что первый год потребуется Спаллетти для привыкания и адаптации в российском футболе, поэтому «Зенит» я в тройку не включил.

– А кто у вас в тройке лидеров?

– Первый – «Локомотив», второй – «Рубин», третий – ЦСКА. Что касается «Спартака», мне совершенно не кажется убедительным комплектование команды в этом межсезонье, и кода Валерий Карпин сказал, что сделал очень хорошие приобретения, я был удивлен, потому что команда явно бразилозависимая, зависима от двух игроков – Алекса и Веллитона, и она должна разнообразить свой атакующий потенциал именно за счет новых футболистов. Я этого не увидел. Хотя Ари произвел неплохое впечатление. Сухи мне тоже очень понравился. Очень хороший защитник. Вопрос в том, что края полузащиты нуждаются в укреплении. Все же Жано – игрок центральной зоны. Яковлев –  нападающий.

– Почему вы ставите «Локомотив» на первое место?

– Прежде всего, Семин. Мне кажется, что Юрий Павлович, с его опытом, с ощущением того, что он в клубе хозяин, способен добиться многого в этом сезоне. В прошлом году он за круг поднял безнадежного середняка на четвертое место. И если бы «Зенит», скажем, не удержал бы ничью в Казани, то «Локомотив» был бы и в тройке. Безусловно, ставить сейчас «Локомотив» на первое место — большой риск, но я и не считал никогда себя сильным прогнозистом. Помню, когда меня спросили, кто будет играть в финале хоккейного турнира Олимпийских игр в Турине, я ответил: «не знаю, но двух команд там не будет точно — Швеции и Финляндии».

– Есть мнение, что Семин как тренер уже несколько out-of-date...

– Я так не думаю. И Семин, и Газзаев отличаются как раз тем, что, несмотря на свой не юный возраст, постоянно меняют методики. Внимательно следят за новациями в подготовке команды. О Газзаеве мне рассказывал Слуцкий. Он ведь неоднократно присутствовал на лекциях ВШТ и имеет возможность отслеживать изменения, которые происходят в менталитете, методиках того или иного тренера. По мнению Слуцкого, Газзаев, несмотря на все свои титулы, способен на корректировки  в соответствии с последними достижениями тренерской мысли. То же самое я недавно читал в интервью одного из футболистов о Семине. Другое дело, что у каждого из них есть своя излюбленная манера игры, которой они друг от друга сильно отличаются. Скажем, уход Алиева из киевского «Динамо» был в определенной степени предрешен. Потому что Алиев — это тот самый классический плеймейкер, который совсем не нужен Валерию Георгиевичу. И это здорово, что есть разные тренеры с разными концепциями, пропагандирующие различные взгляды на футбол.

– Многие подъем «Локомотива» во второй части прошлого сезона во многом объясняют тем, что команда при Семине пробила в разы больше пенальти и несколько ключевых мячей забила из явных офсайдов.

– Ну, «Спартак» при Червиченко бил пенальти почти в каждом матче, однако это ему не сильно помогло. Мне кажется, что если команда не играет в футбол, то ей никакие судьи не помогут. Если же она играет в футбол, то там этот фактор может в определенной степени сказаться.

– Один из трендов нынешнего сезона — большое количество команд с Кавказа в премьер-лиге. Что, на ваш взгляд, стоит за этой тенденцией? И в продолжение вопроса, кто вылетит?

– В своем прогнозе я сделал ставку на то, что вылетят «Крылья» и «Анжи». На мой взгляд, «Анжи» достаточно сильно уступает по составу своим конкурентам. С «Крыльями», между прочим, не все так просто. Команда сохранить самарский клуб поступил с самого верха. Будет политически неправильно, если «Крылья» покинут премьер-лигу, получится некое нарушение властной вертикали. Давая прогноз, я опирался на текущее состояние. Если команде не удастся солидно доукомплектоваться, то Юрию Газзаеву будет просто некем играть. Хотя я очень уважаю ту самоотдачу игроков, которую они продемонстрировали в первых матчах турнира. Что касается «Анжи», то там явно происходят какие-то междоусобицы. Уход Тетрадзе после первого тура — это нечто труднообъяснимое. Омари говорит, что это семейные обстоятельства. При этом семейные обстоятельства позволяли Тетрадзе планомерно готовить команду к сезону. Не думаю, что Гаджиев стоял за уходом. Скорее, что там какие-то руководящие властные дела. В любом случае, Тетрадзе, вытащивший команду в премьер-лигу, заслуживает всяческого уважения. Думаю, что Омари еще многим и многое докажет.