3 мин.

10 лучших голов первого круга бундеслиги

Ровно через десять дней стартует второй круг чемпионата Германии. Пока же есть время подвести итоги первой половины сезона в бундеслиге. Два гола пяткой, два удара через себя и целая россыпь дальних пушечных выстрелов – в десятке лучших голов первого круга.

10. Иво Иличевич, «Кайзерслаутерн»

«Красные черти» неожиданно для многих во втором туре дома обыграли великую и ужасную «Баварию». Героем встречи стал Иво Иличевич, забивший сам и ассистировавший Срджану Лакичу. До конца первого круга «Кайзерслаутерн» порадовал еще одной громкой сенсацией, разгромив «Шальке» (5:0), но все-таки осел в нижней части турнирной таблицы.

ВИДЕО

9. Сами Аллаги, «Майнц»

Также «Бавария» пострадала от Сами Аллаги, тунисец забил первый из двух мячей «Майнца» на «Альянц-Арене». «Карнавальные» победили мюнхенцев в шестом туре и стали задумываться о том, чтобы надолго закрепиться на верхушке таблицы. Однако после встречи с «Боруссией» Д на команду Томаса Тухеля навалились неудачи, избавиться от которых удалось лишь в конце ноября.

ВИДЕО

8. Бастиан Швайнштайгер, «Бавария»

«Швайни» удался гол-близнец мяча Аллаги. Ближе к концу первого круга обескровленная травмами «Бавария» судорожно искала свою игру. Анатолий Тимощук, наконец, влился в состав, действуя на позиции защитника. Стали чаще на поле появляться Даниэль Праньич и Хамит Алтынтоп. Швайнштайгеру пришлось вспоминать навыки игры плеймейкера, его Луи Ван Гал передвинул из глубины поля на позицию «под нападающим».

ВИДЕО

7. Лукас Подольски, «Кельн»

В этом сезоне Лукас Подольски уже не раз говорил о своем желании покинуть «Кельн». В стане аутсайдера все усилия Лукаса кажутся ему бесполезными. Один из главных немецких талантов последних лет хочет попробовать свои силы за рубежом. Все свое отчаяние Подольски вложил в удар по воротам Романа Вайденфеллера, но от поражения в матче с лидером чемпионата «Кельн» это все равно не спасло.

ВИДЕО

6. Дидье Конан Я, «Ганновер»

В успехе «Ганновера» велика заслуга Дидье Конана Я, ивуариец с девятью мячами сейчас входит в число лучших бомбардиров бундеслиги. В матче с «Кельном» Дидье оформил дубль, что принесло «девяносто-шестым» очередные три очка. Первый круг команда Мирко Сломки закончила на неожиданно высоком четвертом месте.

ВИДЕО

5. Тони Кроос, «Бавария»

За счет травматичности лидеров «Баварии» свое место в составе нашел и Тони Кроос. Конечно, молодой немец пока не блистает так, как это удавалось ему во время прошлогодней аренды в «Байер», но и картины не портит. Тони отметился в чемпионате лишь одним забитым мячом, который занимает достойное место в нашем хит-параде.

ВИДЕО

4. Сидни Сэм, «Байер»

Из-за травмы сразу двух основных форвардов «Байеру» прочили крах, но Юпп Хайнкес сумел найти внутренние резервы. Здорово раскрылись Артуро Видаль и Эрен Дердийок. Ну а главным открытием для широкой общественности стал Сидни Сэм, любящий накручивать соперников на правом фланге.

ВИДЕО

3. Диего, «Вольфсбург»

Долго не мог состояться переход Диего из «Ювентуса» в «Вольфсбург». Итальянцы пытались определиться, нужен ли им бразилец, а «волки» не хотели платить больше 15 миллионов. Диего вложенные деньги начал отрабатывать сразу, все-таки чемпионат Германии стихия для него знакомая и любимая. Бразильский плеймейкер забил в первом же матче за новый клуб. Трудно вообразить, какое место занимал бы не блещущий «Вольфсбург», если бы не Диего.

ВИДЕО

2. Нури Шахин, «Боруссия» Д

В средней линии лидера чемпионата орудует турецкий талант Нури Шахин. В подающих надежды Шахин ходил давно, даже в аренду в Голландию успел съездить. В этом сезоне плеймейкеру удалось выйти на качественно новый уровень. С его передач у «желто-черных» забивают Лукас Барриос и Синдзи Кагава. Турок ведет игру «Боруссии» из глубины, действуя на позиции опорного хава. Есть в его действиях что-то напоминающее Михаэля Баллака. Не забываем читать на «Трибуне» «Правила жизни» мастера стандартов и одного из ярчайших талантов Европы.

ВИДЕО

1. Кристиан Шульц, «Ганновер»

Не одним Дидье Конаном Я могут похвастаться «девяносто-шестые». При желании и полузащитники готовы поддержать ивуарийского форварда. От Кристиана Шульца в этом сезоне пострадали «Вердер» и «Гамбург». Моральный ущерб «динозавров» выглядит более ощутимым, в их ворота влетел самый красивый гол первого круга.

ВИДЕО

Бонус-трек

И напоследок, нельзя оставить без внимания красивый гол Лукаса Барриоса. Этот мяч наглядно демонстрирует красоту дортмундской атаки. Здесь выражена вся прелесть работы Юргена Клоппа и причина десятиочкового отрыва «желто-черных» от ближайшего преследователя.

ВИДЕО