7 мин.

Правила жизни Сергея Веремко

Он успел поиграть в Лиге чемпионов и в Лиге Европы; четыре раза подряд его признавали лучшим футболистом своей страны; а он вместе с БАТЭ трижды завоевывал золотые медали чемпионата Белоруссии. Сергей Веремко – в новом выпуске «Samara Daily».

За личными достижениями я никогда не гонюсь. Гораздо важнее победа моей команды с любым счетом.

С фортуной стараюсь дружить. Как и многие футболисты, суеверен. Скажем, в день игры делаю все абсолютно так, как было перед предыдущей победной встречей.

Российскую Премьер-лигу не сравнить ни с чемпионатом Белоруссии, ни с первенством Украины. Потому переход в «Крылья Советов» действительно стал для меня огромным шагом вперед. Здесь настолько отлаженная система, как на футбольном, так и околофутбольном уровне.

Как-то раз я пропустил очень много мячей, выступая за «Динамо-Юни» в первой лиге Белоруссии. Тогда мне было где-то 17-18 лет. Так вот в Новополоцке «попали» «Нафтану» – 1:7. Из других результатов помню, как БАТЭ проиграл МТЗ-РИПО – 2:4.

Впереди  у «Крыльев» еще двенадцать матчей, поэтому ситуация волнительная, шансы остаться в премьер-лиге пятьдесят на пятьдесят. Отрыв от последних команд не такой уж и большой.

Особого желания меняться майками после игры у меня нет. Однажды, правда, все же устроил «чендж» с Маннингером. Мою майку отнесли в раздевалку «Ювентуса», а его принесли мне.

Хотя, в Мадриде вот хотел поменяться с Касильясом. Но ведь не бегать же за ним. Сам не подходит с предложением поменяться, зачем выпрашивать, унижаться? Мол, вы – звезды, а мы – просто так. Нет, ребята, играем на равных.

В Самаре просто сумасшедшие болельщики, которые искренне болеют и переживают за команду. Пожалуй, одни из лучших в России.

Больше всех в Лиге чемпионов мне запомнился ван Нистелрой. Прет как танк, да еще и с великолепной техникой удара. Локтями работает вовсю – опекавший его Серега Сосновский домой вернулся весь в синяках.

После игр в Лиге чемпионов понял, что можно играть с любой командой. Там такие же люди, как мы. Только миллионеры и более раскрученные.

Лучшим футболистом Белоруссии 2011 года я бы назвал Корниленко. Серега очень здорово провел эти шесть месяцев. Это дорогого стоит.

От БАТЭ все столько хотят. А ведь за Лигу чемпионов ребят на руках носить должны. Только нашим болельщикам подавай выход из группы, заоблачные высоты. Но у клуба не такой уж большой бюджет и не такие уж сильные футболисты. Одно дело судить по белорусским меркам, другое – сравнивать на фоне «Барселоны» и «Милана».

В Самаре у меня все хорошо. Прекрасный город, прекрасная команда. А то, что там поиграло и играет ныне много белорусов – это просто стечение обстоятельств.

Когда выходные, белорусское трио всегда вместе: собираемся семьями, гуляем, ужинаем. Все-таки с Карой (Сергей Корниленко – прим. «Samara Daily») и Димоном (Дмитрий Молош – прим. «Samara Daily») уже давно знаком.

Не вызовет новый тренер в сборную – не обижусь. Какие тут обиды. Значит, буду продолжать работать и доказывать. Ставка на молодежь? Не верю, будто без таких ветеранов как Калачев, Омельянчук, Кульчий, Корниленко сборная многого добьется. Все-таки тяжеловато играть одной «молодежкой».

Реклама 18+

Капитаном команды меня назначил Андрей Николаевич Кобелев. Сам я большого желания становиться капитаном, честно говоря, не испытывал. Но раз доверили повязку, значит, есть за что.

Выражение «вратарь – полкоманды», на мой взгляд, применительно только к хоккею. В футболе вратарь за чемпионат может вытащить максимум пять-шесть матчей, когда отобьет все что можно. Так что потянет процентов на тридцать, не больше.

Дороги в Самаре просто ужасные. Таких нигде раньше не встречал. Тут, наверное, на танке нужно ездить. Да и сам город состоит из контрастов – рядом с современным зданием стоит столетняя неухоженная постройка. И так повсеместно – такая вот Россия.

В городе меня узнают. Если встретят на улице, могут, например, автограф попросить или сфотографироваться.

Никогда ни о чем не жалею. Чего уж жалеть? Я всегда всем говорю «все что ни делается, то к лучшему». Значит, так было нужно.

В «Севастополе» я получил определенный опыт. Впервые в карьере столкнулся с командой, которая решает иные задачи, нежели мои предыдущие. Не так-то легко постоянно думать, останешься в высшей лиге или нет. Это серьезная психологическая нагрузка.

Севастополь – город хороший, очень хороший. Все самое главное и интересное, что есть в Севастополе, я посетил. Не все, конечно, так как там уйма красивых и интересных мест. Но самое главное – точно!

Про Бернда Штанге (бывший главный тренер сборной Белоруссии – прим. «Samara Daily») ничего плохого сказать не могу. Во-первых, это тот тренер, который привлек меня к матчам за сборную и на протяжении четырех лет регулярно вызывал на сборы. Да, где-то были некоторые нюансы, когда я мог обижаться за то, что не попадаю в стартовый состав, но, тем не менее, только за это немецкий специалист плохих слов не достоин.

Новую схему проведения российской премьер-лиги в полной мере оценить пока не могу. Тут я всего полгода и даже по старой схеме ни разу не играл. Посмотрим потом, если дай Бог в «вышке» останемся.

Мне нравится, как играет Петр Чех из «Челси». Столько лет стабильно выступать на таком высоком уровне – это заслуживает уважения. К тому же мужественно перенес тяжелую травму.

За эти полгода в Самаре, я считаю, у меня все получалось, дай бог, чтоб и дальше так было. Я очень рад, что попал в Самару, у меня были великолепные полгода.

Первым моим тренером в столичной «Смене» был Владимир Ильич Заруцкий, позже вслед за ним я перешел в «Олимпию». Вообще, именно он учил меня делать первые шаги в футболе.

Больше меня привлекают большие арены. На таких стадионах играть приятнее, но только в том случае, если много зрителей. Атмосфера получается завораживающей.

Помню, на каком-то матче Лиги чемпионов хозяйские фаны бросали в меня монетки – было неприятно. А что касается выкриков с трибуны, то я на них действительно не реагирую. Порой только после финального свистка обращаю внимание на то, много ли народу было за моей спиной.

Деньги – это, конечно, хорошо. Но это не самое главное в жизни спортсмена. Я – за высокий результат, пусть даже при меньшем гонораре.

Механик из меня никакой. В машине знаю только, как открываются двери и капот. Все.

Не терплю, когда подтрунивают над вратарями. Наша профессия очень тяжелая, требует уважения, а не насмешек.

Я человек довольно жизнерадостный. Естественно, бывают дни, когда настроение плохое. Но я стараюсь от него поскорее избавиться.

После поражения меня лучше не трогать. Даже жена не пристает с расспросами. Если я что-то спрошу – ответит, а сама молчит. Через день могу поговорить, даже улыбнуться, но не в этот вечер.

В чемпионате Украины есть четыре-пять клубов, которые выделяются на фоне других и сражаются за медали: «Шахтер», «Динамо», «Днепр», «Металлист», «Карпаты». Остальные классом ниже и на серьезные свершения не претендуют.

При подготовке материала использованы цитаты из интервью Сергея Веремко интернет-порталам goals.by, football.by, pressball.by.