5 мин.

Финалы конференций

Уже идёт сезон боулов и полуфиналы CFP состоятся уже завтра, как мы и ожидали в предыдущем посте Алабама сыграет с Цинциннати, а Мичиган -- с Джорджией. Главными матчами, определившими эту финальную четвёрку стали противостояния Джорджии и Алабамы в финале SEC и Оклахомы Стейт с Бэйлором в финале Биг-12. С них мы и начнём.

Алабама поднимает трофей, The Atlanta Journal-Constitution

К игре с Джорджией Алабама подходила в статусе андердога (-6.5 очков) впервые за семь лет. За неделю до игры с Джорджией Алабама смогла спастись в Айрон Боуле с Обурном на последних секундах и вырвать победу в овертайме. Игра началась очень напряжённо - только в третьей атаке были набраны первые очки, Джорджия реализовала голевой удар, а в следующей своей атаке увеличила преимущество -- свой первый тачдаун занёс тайт энд Дарнелл Вашингтон, с этого началась вторая четверть, выдавшаяся сущим кошмаром для Бульдогов. Буквально сразу Брюс Янг выдал невероятный пас на 67 ярдов Джемесу Уильямсу на тачдаун.

За оставшиеся три атаки в первой половине встречи Алабама набрала 17 очков, а Джорджия лишь 7. Итог 24-17 к перерыву (до этого за весь сезон Бульдоги дали соперникам набрать только 29 очков). Самое печальное событие первой половины для Кримсон Тайд это травма Джона Метчи III, буквально на ровном месте повредившем колено.

Вторая половина игры началась с очередного тачдауна Уильямса на 55 ярдов, а затем Бульдоги были перехвачены в красной зоне Алабамы, счёт уже был 31-17. Оборона Джорджии проявила себя лучше и трижды сдержала атаку Алабамы, вынудив их делать панты, но при этом сами Бульдоги смогли занести только один тачдаун и один раз были перехвачены с тачдауном. Концовка игры уже проходила спокойно - Алабама дежурно набрала ещё три очка голевым ударом, а Джорджия несколько раз пыталась конвертировать четвёртый даун - но мешали неточные передачи и штрафы.

Ник Сабан и Брюс Янг, Getty Images

Как итог игры: Алабама набирала очки в шести атаках - пять из которых были более чем на 75 ярдов и одна на 62 ярда, всего 536 ярдов против команды, которая давала соперникам не более 231 ярда за игру (заслуга Брюса Янга, получившего в итоге Хейсман и линии атаки Кримсон Тайд, которая хорошо защищала своего квотербека от саков). Оборона Тайд также проявила себя с лучшей стороны -- Джордан Баттл сделал пик сикс на 42 ярда за 12 минут до конца игры.

Кирби Смарт и Ник Сабан, AP Photo

Всего Стетсон Беннетт отпасовал на 340 ярдов и три тачдауна, но дважды его пасы были перехвачены в тот момент, когда было необходимо отыгрываться, лучшим атакующим в составе Джорджии стал Брок Баурс (10 приёмов на 139 ярдов). Оборона Джорджии, которая до этой игры не позволяла соперникам набирать более 17 очков провела не лучший матч, особенно в секондари. Это была четвёртая игра Кирби Смарта с Алабамой и пока у него 0-4, три из которых случились в Атланте на Мерседес-Бенц Арене. Атланта показала, что рано списывать их со счётов - а по поводу Джорджии главные вопросы: насколько слабые у них были соперники и не являются ли показатели их обороны в большей мере следствием этого и второй вопрос способен ли Стетсон Беннетт помочь Джорджии побеждать в больших матчах, поскольку ДжейТи Дэниэлс по разным причинам осел в запасе. Матч с Мичиганом будет очень интересным, так как обе команды имеют хорошую оборону и атаку, в которой очень важен раш, двойка раннинбэков и двойка защитников Мичигана доставят немало проблем Джорджии, которая в свою очередь постарается сдержать нападение Росомах, в большинстве игр одномерное. Будет круто!

Матч Алабамы и Джорджии имел бы ещё большее значение, если бы на последних секундах игры Бэйлор с Оклахома Стейт Джейрон МакВеа не остановил Дезмона Джексона в инчах от пилона (который стоит на углу зачётной зоны). Оклахома Стейт тем самым выбыли из борьбы за топ-4, оставив места в ней победившим в своих матчах Мичигану и Цинциннати, также лишив нас вопроса, кто лучше Алабама с двумя поражениями или Оклахома Стейт с титулом, или же вопроса Оклахома Стейт или Джорджия. Этот титул стал третим в истории Мишек и первым под руководством Дейва Аранды во второй его сезон.

Джейрон МакВеа останавливает Дезмона Джексона, AP Photo

У Бэйлора вновь в основе был Блэйк Шейпен вместо травмированного Гэрри Боханона и он сделал три паса на тачдаун в том числе сделав 17 точных передач в первой половине игры, обеспечив комфортный отрыв 21-6 (который во второй половине почти был растерян). Спенсер Сандерс был перехвачен дважды в первой половине игры и ещё два раза во второй (в стартовой атаке третьей четверти и после того как счёт стал 21-13). Ковбои не только смогли отыграть отставание (не без помощи фамбла после панта, как и в игре с Оклахомой), но и были близки к победе после 89-ярдовой атаки с 17 действиями. У Ковбоев было фёст-н-гол с двухярдовой отметки после фола за прерывание паса, Джексон смог продвинуться на ярд, затем был остановлен без продвижения, а потом Сандерс выполнил неточный пас. А затем последовал момент кульминации, когда МакВеа остановил Джексона: "когда я увидел раннинбэка с мячом я подумал, что должен остановить его, рефери показал, что нет тачдауна и я был вне себя от счастья!" 31 Декабря уже не только в Перми (привет Коле), но и потихоньку подбирается к восточному побережью -- новогодние шесть боулов уже сегодня! Не пропустите! И с наступающим!