Инженерный подход
Блог

«Ростов» Карпина стал крайне непредсказуемым. В этом его главная сила

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

После неоднозначного прошлого сезона, в котором «Ростов» не отличался стабильностью и впервые за несколько лет не сумел всерьез побороться за еврокубковую путевку, Валерий Карпин отложил в сторонку знаменитые бердыевские конспекты и летом затеял тактическую перестройку.

Дончане отказались от закрытой схемы с тремя центрдефами, которая хоть и позволяла стабильно играть на ноль (13 «сухих» матчей в сезоне 2018/19), но при этом сильно ограничивала ударный потенциал. В прошлом чемпионате «Ростов» больше одного мяча сумел забить только в 5 матчах из 30 (!), и итоговое место в конце первой десятки явно не компенсировало отсутствие зрелищности.

Предпосылки к переходу в более агрессивный формат 4-3-3/4-2-3-1 появились еще весной, когда ростовчане подписали двух опытных конструкторов Ивелина Попова и Романа Еременко. Препятствием на тот момент была их неважная игровая форма и необходимость в психологической реабилитации после пребывания в кризисном на тот момент «Спартаке» (которому оба в итоге не пригодились), но полноценная летняя предсезонка помогла Карпину реализовать задуманное.

Попов и Еременко в компании с толковым норвежским опорником Норманном составили подвижный треугольник в центре поля, в котором Роман больше ориентирован на правый полуфланг, но при этом имеет серьезную степень свободы и частенько выступает в роли «десятки» (с Поповым это случается реже).

В то же время Норманн выполняет функции нижнего страхующего (временами ростовчане перестраиваются при обороне из 4-3-3 в 4-1-4-1, откатываясь в низкий блок), а при начале своих атак опускается почти в линию к центрдефам для розыгрыша, что позволяет крайним защитникам подниматься достаточно высоко и растягивать оборону соперника.

 

При этом стоит отметить, что все трое основных хавбеков «Ростова» не только хорошо видят поле, но и здорово выполняют длинные передачи – и это очень важный момент, поскольку на флангах атаки у «Ростова» располагаются два скоростных вингера Ионов и Байрамян, нацеленные на рывки свободные зоны, когда фланговые защитники соперника застревают в атаке. Плюс к тому такие отрывы всегда готов поддержать Шомуродов, у которого со скоростью тоже все в полнейшем порядке.

Каждый четвертый голевой момент (13/52) дончане создают в атаках с длинными передачами в начальной фазе развития и, например, в недавнем матче против «Динамо» забили так дважды. Этот инструмент в равной степени используется как для мгновенного вскрытия воздушных пузырей в быстром нападении, так и для резкой смены направления в «позиционке».

 

Корзина голевых шансов (и собственно забитых мячей) у «Ростова» очень сбалансирована, и, кстати, очень напоминает нынешнюю зенитовскую.

Обе команды равноопасны в переходных фазах (по 9 забитых мячей в контратаках и прессинг-атаках), да и в позиционной статике создают не так мало (хотя с «автобусами» вроде «Уфы» мучаются и те, и другие).

 

Прогресс «Ростова» именно в комбинационном аспекте вообще колоссальный: если в прошлом сезоне команда создавала чуть больше двух голевых моментов «с игры» в среднем за матч, то сейчас этот показатель вырос почти вдвое (с 2,20 до 4,33).

Количество переходит в качество благодаря убийственной эффективности Шомуродова (21 момент/10 голов – 48% реализации), и за 12 туров ростовчане ухитрились забить после игровых комбинаций уже на два мяча больше, чем за весь прошлый чемпионат (19 голов против 17).

При этом фирменные стандарты «Ростова», как ни странно, пока не настолько хороши, хотя в ключевых матчах – против «Локомотива» и ЦСКА – это оружие срабатывало.

 

Векторный баланс в атаке у ростовчан тоже соблюдается, и через фланги команда Карпина создает и забивает столько же, сколько и в лобовых атаках через центральную зону (и в этом плане прослеживается явное сходство с «Зенитом»).

Привязка крайних форвардов к флангам (Ионов чаще выходит справа, Байрамян – слева) является чисто номинальной, и за счет постоянных рокировок им удается вносить смуту в защитные ряды соперника. По факту высокая продуктивность левого фланга напрямую связана именно со смещениями туда Ионова, который 4 из 5 голевых передач на Шомуродова сделал как раз из этой зоны.

Эльдор в большинстве случаев решает моменты в касание (15/21 и 6/10 голов), причем одинаково уверенно обрабатывает и прострелы, и фланговые подачи. Он хорош в игре головой, хотя если ориентироваться на базовую статистику, ничего подобно вроде не скажешь.

27% выигранных единоборств вверху – цифры не выдающиеся, но это не так важно, когда форвард способен ускользать от опеки и качественно играть на опережение. В этом сезоне Шомуродов забил 5 мячей ударами головой (и за клуб, и за сборную) – и всякий раз делал это без малейшего сопротивления, выныривая в свободный коридор из-за спин защитников.

 

Именно вертикальные забросы и кроссы с флангов являются для «Ростова» основным способом доставки мяча в ударные зоны. При этом даже после неудачных подач дончане часто сохраняют владение благодаря хорошему контролю зоны подбора, а Норманн и Еременко в таких ситуациях не стесняются сразу же (или после ложного замаха) палить издали, и делают это умело.

Общая картина вовлечения в остроатакующие цепочки прекрасно дает наглядное понимание, кого «Зениту» стоит опасаться в первую очередь.

 

При этом главная сила «Ростова» скорее не в персоналиях. В конечном счете, укладывать соперников на лопатки желто-синим удается за счет вариативности, непредсказуемости и разнообразия атакующих инструментов.

У четырех столичных клубов «Ростов» уверенно взял 10 очков из 12 - и всякий раз действовал очень по-разному: оборону «Спартака» вскрывал за счет позиционного контроля, с «Локо» отлично использовал прессинг и наказывал за потери, а ЦСКА разбил на контратаках.

Впрочем, лучшая оборона в лиге на данный момент как раз у «Зенита», и у штаба Семака было достаточно времени, что встретить южных гостей во всеоружии. Тактических сюрпризов можно ожидать и от Карпина, который в эту двухнедельную паузу тоже не сидел, сложа руки.

Предсказать исход этой тренерской дуэли сейчас, пожалуй, не возьмется никто.

Продолжение следует...

В нашем паблике ВК еще больше интересностей по «Зениту», российской премьер-лиге и национальной сборной России. Подключайтесь!

Плюсы и репосты традиционно приветствуются: больше плюсов – больше аналитики – больше текстов! Подписывайтесь на блог, чтобы знать все об РПЛ.

33 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
С кем ещё, если не с Зенитом,проверять свою силу?!И если завтра,Ростов хлопнет Питер,то до зимней паузы, его уже никто не остановит.Удачи в завтрашней игре и пусть победит сильнейший Боз помощи Карасёва и К’.
+25
-5
+20
Не надо всякую ерунду про Карпина!
Карпин реализовал себя в Ростове, причём все его неординарные, по мнению так называемых экспертов решения, как показывает время - только на пользу команде. Думаю подписания Павла будет одним из них!
+22
-2
+20
Спасибо. Ждем крайне интересный матч завтра.
+11
-2
+9
Да тут вроде Валеру и не критикует никто.
А если и есть недовольные, их можно сразу тыкать носом в таблицу.
+9
-2
+7
Ничего себе машину Карпин запустил. Основа - подвижный треугольник Попов - Ерёменко - Норманн с отличным видением поля и игрой в касание. Быстрые вингеры, надёжная оборона и вратарь. Потрясающий Шемуродов. Ещё одна сильная команда в РПЛ. В нашем чемпионате явные подвижки. Ждём интересной игры и болеем каждый за свою команду.
+6
0
+6
Автору спасибо за качественный разбор!
Ждём хорошей игры и судьям быть незаметными!
+5
0
+5
За "психологическую реабилитацию..." спасибо :)
+4
0
+4
Ростов так незаметно усилился. Без особых даже трат. Купили вратаря - а в команде есть Кафанов - топ тренер вратарей. Результат уже виден. Бабурин неплохо смотрится.

Купили защитника - Чистякова - уже в сборную вызвали. Значит, очень хорошая покупка.

Байрамяна вернули - в Рубине он был одним из лучших. В Ростове стал забивать - уже 4, в том числе дубль ЦСКА. Прогресс на лицо.

Саплинов - может выйти и забить. Хорошо смотрится, как по мне, это хорошее усиление.

Сделали 4 миллиона евро на Мирзове, который никогда по сути не был игроком Ростова даже. То есть остались в плюсе - +3 миллиона евро. Вот такая трансферная компания.

Не то что некоторые тратят 67 миллионов евро на сомнительные трансферы.
+5
-1
+4
У недовольных есть один аргумент - Валера любит проваливать концовки. Сейчас на Ростов смотреть нет смысла с позиции чемпионства или еврокубков. На Ростов нужно смотреть как на качественную команду. Пока её не раскупили зимой на запчасти
+4
-2
+2
А ты квартиру поставь и проверь свою инфу.
+2
0
+2
Смысл как раз есть. Кубок в четверг, а суперважный матч с конкурентом - Краснодаром - в воскресенье. Между матчами около 60 часов, за которые нужно ещё долететь до Краснодара и ещё успеть потренироваться
+2
0
+2
А Спартака сейчас реально только Кубок сможет вывести в Европу. Так что понятно, какие у них приоритеты. Они явно основой играть будут. Вопрос только в том, кто сильнее - резерв Ростова или основа Спартака. Так сразу и не поймёшь
+2
-1
+1
Валера.... Валера... жаль что ты не с нами....
+1
0
+1
Удачи Валере. Ждём в Спартаке.
+1
0
+1
У Спартака сейчас однозначно игроками основы можно назвать три с половиной человека. Тедеско наверняка разберется ху из ху, но недели для этого может и не хватить.
Так что у Карпина наверняка есть соблазн взять их тепленькими. Тут всего можно ожидать.
+1
0
+1
Валера из Ростсельмаша сделал хорошую,боевую и атакающаю команду,в него поверили и дали музыку ту,которая ему нравится!
+3
-2
+1
Любой отрыв отыгрывается. Мне интересно на Кубок посмотреть. Если Ростов будет выкладываться по полной со Спартаком - это показатель. Если руководство верит, что Ростов будет в пятёрке, то смысла в Кубке просто нет. Тогда они просто приедут вторым составом. А вот если будут бороться - явно Ростов значит хочет подстраховаться
+1
0
+1
Не знал что главная сила в отсутствии стабильности
+1
0
+1
Завтра все узнаем!
Чемпионом будет Зенит!
+5
-4
+1
Резонно, да.
В каком-то виде ротация будет нужна, тем более что быки-то из кубка слились.
0
0
0
Там пешком дойти можно. Меньше 300 км
0
0
0
Для Карпина матч со Спартаком все равно принципиальный, очень сомневаюсь, что он полуторный состав выставит (но если так, это был бы годный троллинг).
Бывший спартаковский десант тоже наверняка захочет сыграть.
У Ростова нет ЕК, так что особо беречься сейчас им вроде и смысла нет.
0
0
0
Верим в Валерино чемпионство
0
0
0
думаю, Валера в кубке не оплошает, как Палыч с Балтикой(переоценил свою скамейку),о чём он потом жалел прилюдно. а Валера разбавил, сбалансировал состав на игру с Мордовией тютелька в тютельку.
0
0
0
Это пока не аргумент, а гипотеза.
По поводу претензий на чемпионство - соглашусь, пока говорить рано, все-таки состав ограничен, не все позиции легко заменяемы. Но о еврокубках думать уже можно, уж больно отрыв первой пятерки солидный.
+1
-1
0
Тоже улыбнуло)
0
0
0
Да. Но надеяться особо не приходится при нынешнем составе судейского корпуса и пока рулит Егоров.
0
0
0
Точно, что не критикуют. Наоборот, полная увжуха со всех сторон) В том числе и от автора блога.
0
0
0
Ну перед матчем с цска примерно тоже самое говорили! Мотивация будет запредельной ! Красивой игры обеим командам
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий