4 мин.

Лучшие атакующие игроки РФПЛ этого сезона

Как известно, российская Премьер-Лига – турнир достаточно специфический, и с забитыми мячами здесь обычно туговато. Нынешний сезон в этом смысле является абсолютно рядовым, и только две команды чемпионата могут похвастаться средней результативностью выше полутора мячей за матч.

Эта ситуация в какой-то мере объяснима, ведь по известным причинам за последние год-полтора естественная убыль из России топовых исполнителей только усилилась, а с импортозамещением пока не очень-то клеится. Настоящих креативщиков сегодня можно заносить в «Красную книгу», так что вести за ними строгий надзор – наша святая обязанность.

В текущем рейтинге самых креативных игроков лиги – сразу 4 спартаковца и ни одного представителя ЦСКА (в активе лучшего из армейцев Головина – 36 баллов). Явно выделяются на общем фоне Промес и Дзюба, причем голландец создал себе отрыв только в весенних турах, тогда как на зимний перерыв они с Артемом уходили ноздря в ноздрю (51 против 49).

Второй номер прошлогоднего рейтинга Смолов (тогда ему покорилась гроссмейстерская отметка в 100 голевых моментов за сезон) сыграл лишь две трети матчей, однако почти не отстал от друга Кокорина, который почти постоянно на поле (игровое время – 91% от максимума).

После зимнего перерыва  сильно сдал Жулиано (лишь +6 в шести матчах), тогда как Миранчук вдруг заиграл настолько мощно и ярко (+19), что ворвался в пятерку лучших, расположившись сразу за бывшим партнером Самедовым.

В весеннем топе оказался и один из лучших распасовщиков прошлого сезона Мамаев, но созидательные способности Павла пока имеют слабую голевую отдачу – из 14 созданных моментов с его участием только 2 было реализовано. Здесь же соседствуют сменившие зимой клубы Ари и Самедов (+13 у каждого), которые, очевидно, сделали удачный для себя карьерный выбор.

Что касается голевой продуктивности в 6 последних турах, то здесь отличные показатели демонстрирует Роман Зобнин. 

В осенней части чемпионата он принял участие лишь в 5 результативных комбинациях, а после зимней паузы успел отметиться уже в 8 голах своей команды.

Активно тащит «Локомотив» в еврокубки трио Миранчук-Фернандеш-Ари, в то время как ни одного краснодарского «быка» в десятке не наблюдается. При этом есть Азмун, все подвиги которого ограничиваются матчем с «Томью», и Дзагоев, без которого ЦСКА почти не забивает командам серьезного уровня.

Несмотря на непростую ситуацию в «Зените», первую строчку рейтинга самых продуктивных игроков Премьер-лиги продолжает удерживать Дзюба, хотя Промес уже поблизости и наступает на пятки. Замыкает тройку «любимец» Ольги Смородской Мануэл Фернандеш, который обязан «проставиться» Сёмину за возвращение в большой футбол.

Жулиано и Зе Луиш, после зимовки отметившиеся в голевых атаках лишь по разу, стремительно теряют позиции, а Смолов и Ари, теперь уже по разные стороны баррикад, готовятся к штурму первой пятерки.

С прицелом на Кубок Конфедераций приятно лицезреть в топ-10 перспективную молодежь в лице Миранчука и Зобнина, вокруг которых по смыслу жизни и должна строиться новая сборная России.

Напоследок еще парочка занимательных картинок.

Основные правила составления рейтинга:

1. Баллы начислялись всем участникам активной фазы голевых комбинаций, начиная с первого обостряющего паса или перехвата. Читать подробнее.

2. Баллы начислялись участникам атак, в ходе которых были назначены и впоследствии реализованы 11-метровые, либо случались результативные срезки.

3. Рейтинг составлен на основе статистической базы, которая на данный момент охватывает 6 ведущих (и по совместительству - самых результативных) клубов Премьер-лиги.

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Отдельный респект Дмитрию Бородецкому за помощь в сборе и систематизации ценных аналитических данных.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.