6 мин.

«Зенит» – «Спартак» (Нальчик). Перед матчем

Сегодня в матче восемнадцатого тура зенитовцы принимают одного из самых неудобных для себя соперников - нальчикский "Спартак". О том, чем же так неудобны гости из Кабардино-Балкарии, вы узнаете в превью предстоящего поединка.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Нальчане – не самый приятный для «Зенита» соперник. Команда, отлично использующая стандартные положения и не бросающая играть ни при каких обстоятельствах, очень часто отнимала очки у петербуржцев. Из 11 матчей с «Спартаком» из Нальчика зенитовцы смогли выиграть всего в пяти, ещё пять закончилось вничью, а один был проигран.

Ещё один характерный для этого противостояния показатель – множество забитых голов. Сейчас разница мячей в играх зенитовцев с нальчанами - 28-19 в пользу сине-бело-голубых. Самый «безголевой» матч этих двух команд состоялся с 2006 году в столице Кабардино-Балкарии, тогда было забито всего два мяча. В среднем соперники поражают ворота друг друга более четырёх раз  за игру.

Показатели матчей между «Зенитом» и нальчикским «Спартаком» в Петербурге выглядят так: всего 5 игр, из них 3 победы хозяев, одна ничья и одно поражение, при разнице мячей 16-11 в пользу сине-бело-голубых.

ПАМЯТНЫЙ МАТЧ

Из целой россыпи ярких игр выберу ту, что состоялась в июне 2007 года на «Петровском». Только нащупывавший свою чемпионскую игру «Зенит» с огромным трудом переиграл несгибаемых нальчан со счётом 4-3. Уже на 11-й минуте Амисулашвили открыл счёт после розыгрыша углового. Большую часть первого тайма петербуржцы провели в бесплодных атаках на ворота Радича, но перед самым перерывом сумели не только отыграться, но и выйти вперёд. Сначала Анюков заработал пенальти, а Погребняк чётко реализовал его, а затем Аршавин воспользовался ошибкой Амисулашвили и переиграл Радича. До 81-й минуты матч довольно вяло катился к итоговой победе зенитовцев, но вышедший на замену Пилипчук добавил перца в ход игры красивым голом со штрафного. Бросившиеся на штурм ворот нальчан петербуржцы успели забить два мяча – отличились Радимов и Анюков, но тут же получили «ответку» от Узденова. Случилось это на 3-й добавленной минуте и времени на то, чтобы ещё раз сравнять счёт, гостям, к счастью, не хватило.

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА

Весной этого года зенитовцы ещё раз смогли убедиться в том, что нальчикский «Спартак» - не тот соперник с которым можно играть в полноги. Александр Кержаков открыл счёт уже в дебюте матча. После этого сине-бело-голубые уверенно контролировали ход игры, регулярно создавали острые ситуации у ворот Фредриксона и так же регулярно их транжирили. «Аттракцион невиданной щедрости» ничем хорошим не завершился – на 60-й минуте нальчане сравняли счёт, в очередной раз реализовав стандартное положение. За девять минут до конца Лазович после передачи Анюкова снова вывел «Зенит» вперёд, но удержать преимущество сине-бело-голубые опять не смогли. На 88-й минуте Концедалов великолепный ударом со штрафного (опять штрафной!) установил окончательный счёт  - 2-2.

КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА

Виктор Файзулин. После рецидива травмы у Романа Широкова экс-полузащитник нальчикского «Спартака» получил очередной шанс закрепиться в основном составе. В прошлом году против своей бывшей команды Виктор провёл лучший матч в сезоне. Выйдя на замену, Файзулин фактически перевернул ход игры, отдав две голевых передачи, а после ещё одного его паса Кержаков заработал пенальти. Подобных свершений мы ждём от Виктора и сегодня. Пока не подоспело декларируемое Спаллетти усиление в каждую линию, для Файзулина любой матч превращается в решающий. Если Виктор и в этот раз не сумеет убедить тренера в своей необходимости для команды, то его карьера в "Зените" окажется под большим вопросом. Сейчас или никогда!

ТРАВМЫ

Продолжает огорчать задняя поверхность бедра Романа Широкова – четыре месяца зенитовец залечивал свою травму, но после первой же игры она снова отправила нашего полузащитника на больничный. Компанию там Роману составляют другие пациенты зенитовского лазарета Владимир Быстров и Юрий Жевнов.

У нальчан проблем с травмированными поменьше – игру пропустит лишь черногорский защитник Милан Йованович

ОКОЛО МАТЧА

Сегодняшний матч в любом случае войдёт в историю – ведь эту будет последняя официальная игра для одного из самых известных российских судей – Юрия Баскакова. Отношения арбитра ФИФА с петербургской командой складывались непросто. В 2000-м году после игры с «Сатурном» Юрий Андреевич Морозов, разъярённый судейством Баскакова, поймал того в подтрибунных помещениях и высказал рефери много нового и интересного о его методах работы. Однако в последнее время зенитовцы не должны жаловаться на Баскакова – он судил оба «золотых  матча» и игру на Суперкубок в 2008 году и неизменно приносил удачу петербуржцам. Приносил удачу, сугубо как символ, разумеется, а не в том смысле, о котором все подумали :)

Не только  Виктор Файзулин будет сегодня играть против своих бывших одноклубников. Очень неплохой сезон в Нальчике проводит Юрий Лебедев. Уроженец Ленинграда провёл всего один матч за основной состав «Зенита» против «Ростова» в 2007 году и даже получил золотую медаль по итогам того сезона. Однако закрепиться в основе чемпионов молодой защитник не сумел и отправился бороздить просторы низших лиг сначала в новотроицкую «Носту», а затем в калининградскую «Балтику». С этого сезона воспитанник школы «Смена» цементирует оборону нальчикского «Спартака», чаще всего появляясь на правом фланге обороны.

Вряд ли Лучано Спаллетти будет что-то менять в составе, привезшем три очка из Махачкалы. Единственная позиция, вызывающая некоторые опасения, – место центрфорварда. Александр Кержаков не тренировался в пятницу, но по словам главного тренера «Зенита» ничего страшного с бомбардиром не случилось, его просто решили поберечь и на поле «Петровского» он наверняка появится. Поверим Лучано и предположим, что зенитовцы сыграют в следующем составе:

В случае если повреждение у Кержакова окажется более серьезным, его заменит в основе Александр Бухаров. Также возможны (но маловероятны) варианты с ротацией состава в парах Ионов – Лазович и Данни – Хусти.

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

В воскресенье ожидается небольшая облачность и довольно прохладная температура – всего 23 градуса по Цельсию. Отличная погода для хорошего футбола!

СОСТАВЫ

«Зенит» (версия ProZenit Open Blog): Малафеев – Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан – Денисов, Зырянов, Файзулин – Лазович, Данни – Кержаков

«Спартак» (Нальчик) (версия ProZenit Open Blog): Фредриксон - Лебедев, Куликов, Джудович, Багаев - Леандру, Концедалов, Захирович, Щаницин – Сирадзе, Гошоков

Последние матчи: + + + = + / - - - + =

Прошлогодние матчи: 3:1 (Санкт-Петербург), 3:2 (Нальчик)

Котировки БК "Марафон":  победа «Зенита» – 1.18, ничья – 7.70, победа «Спартака» – 18.00

Трансляции: «НТВ-Плюс Наш футбол», 16.10 (прямая); канал «СТО», 15:45 (прямая).