3 мин.

Где лучше заниматься спортом: дома или в тренажерном зале?

Вы приняли решение, что хотите увеличить физическую активность и начать тренироваться? Тогда вам придется ответить для себя еще на один вопрос: ходить в тренажерный зал или заниматься дома. А чтобы решение было взвешенным - предлагаем рассмотреть плюсы и минусы каждого из этих вариантов.

Занятия в тренажёрном зале

Что такое тренажёрный зал? “Тренажёрный зал - это драйвовая мотивирующая музыка и тренеры, всегда готовые подсказать или помочь” - скажет один. “Тренажёрный зал - это духота от большого количества людей и вечная очередь на тренажёры” - скажет другой. И оба будут правы. Поэтому решать здесь только вам, а мы начнём с плюсов тренажёрного зала: 

  • Большой выбор тренажеров. В квартире, даже при всём желании, вы не сможете уместить даже малую долю того, что есть в зале. И это имеет большое значение для тех, кто намерен тренировать разные группы мышц и менять типы нагрузки. 

  • Тренеры. В зале вам всегда помогут с советом профессиональные тренеры, а за отдельную плату можно заниматься индивидуально, чтобы достичь более высоких результатов. 

  • Компания. Для отдельной категории людей очень важно находиться в коллективе, это дает больший заряд мотивации.

  • Бассейн и сауна. В большинстве клубов эта услуга предусмотрена и станет прекрасным завершением тренировки.

Что же касается минусов, то они следующие:

  • Цена. Для занятий в тренажерном зале необходимо купить абонемент. И стоимость его может быть достаточной высокой.

  • Очередь к тренажерам. В зале, особенно в “час пик” не всегда удается сразу попасть на нужный вам тренажер. И если вы ограничены во времени - это может стать проблемой.

  • Чужие взгляды. Несмотря на то, что в 99% случаев окружающим на нас всё равно, многие переживают на этот счет. Как следствие, не могут расслабиться и заниматься в полную силу.

Занятия дома 

Занятия спортом дома - это отличный вариант для тех людей, кто ценит свое время и умеет себя организовать. А с массовым переходом сотрудников на удаленную работу это и вовсе становится “палочкой-выручалочкой”. Итак, плюсами домашних тренировок являются:

  • Время. Вам не нужно тратить время на дорогу до тренажерного зала. А значит тренировку можно провести пораньше или, наоборот, позже.

  • Деньги. Занимаясь дома, вы экономите на абонементе и проезде к месту тренировки. Да, надо будет приобрести минимальный набор спортивного оборудования (коврик, гантели, резинки) или домашний тренажер. Но эти разовые вложения все равно будут выглядеть экономнее расходов на тренажерный зал.

  • Занятия в одиночестве. Нет очередей на тренажеры, “толкатни” в зале, чужих взглядов. Можно расслабиться, включить свою любимую музыку и приступить к тренировке.

  • Онлайн-тренер. Сейчас можно найти как групповые онлайн-занятия, так и индивидуальные. И вы можете заниматься в том режиме, который комфортен для вас, при этом под контролем специалистов. 

Минусы же следующие:

  • Ограниченный выбор. Зачастую, в квартиру приобретаются тренажёры для кардиотренировок: беговая дорожка или велотренажёр. А для силовых, ради экономии места, приобретаются гантели. Но этого может быть недостаточно, если вы хотите работать с большими весами и увеличивать нагрузку. 

  • Отвлекающие факторы. Находясь в тренажерном зале, вы осознаете, что уйти раньше времени - значит потерять деньги. Дома же вас постоянно будет прельщать возможность заняться чем-то другим. Поэтому здесь важна концентрация внимания.

Если вам все еще сложно принять решение, то вы можете тестово позаниматься спортом в одном и в другом формате. И потом уже определиться. Главное, не забрасывать идею о том, что вам необходима физическая активность. Ведь движение - это жизнь!