2 мин.

Топ-20 лучших клубов сезона: с лидером все ясно, а кто за ним?

Внимание-внимание, финальный рейтинг лучших клубов Европы! Подводим итоги всего сезона. С этой весны вы помогали нам оценивать прогресс команд по месяцам, а сейчас мы учли ваше мнение и при формировании топ-20 за всю дистанцию. 

В этот раз мы не указываем динамику по сравнению с предыдущей версией, так как оцениваем не месяц, а сезон в целом.  

Итак, поехали!

Кто попал в топ-20 пользователей, но не попал в общий топ?

«Лацио», «Вест Хэм» и «Рома».  

Три автора из восьми тоже включили «Лацио» в топ-20, но для попадания в итоговую версию римлянам не хватило трех баллов. «Лацио» провел крепкую весну, а Сарри придумал новую версию саррибола: все то же синхронное движение линий в обороне и уплотнение пространств при владении и провокации прессинга, но с тонкими настройками именно под качества футболистов «Лацио». Очень надеемся на интересное продолжение в следующем сезоне.  

«Вест Хэм», вероятно, пленил вас в финале Лиги конференций, но в АПЛ команда провела скверный сезон. И определенно осталась должна пользователям Sports.ru за доверие. 

«Рома» – примерно та же история. Снова яркая вспышка в еврокубках, но на этот раз без трофея, и вечные поиски себя в Серии А. Моуринью близится к сезону, когда от него уже ждут бОльшего – испытание для все еще амбициозного португальца.  

А как выглядит топ-20 только по версии авторов?

Составлено при участии Тимура Бокова, Артема Денисова, Никиты Киселева, Андрея Клещенка, Руслана Копылова, Вадима Лукомского, Вячеслава Палагина, Павла Тихонова

Рейтинг за апрель

Итоговый рейтинг за прошлый сезон