2 мин.

Валера, верим. Почему Торпедо Армавир никогда не станет Краснодаром

Несколько мыслей о команде, которая стала популярной всего за два дня.

Когда я набрал в гугле непонятное словосочетание из названия известного московского клуба и странного города, оказалось, что это образовано в 1959 году. Я с дивана чуть не упал, честное слово. В 1959. Это раньше, чем Гагарин в космос полетел. Слушайте. В 1959. У них, наверное, история еще есть и все такое. История. У Торпедо Армавир. Ладно. Об этом удивительном путешествии во времени как-нибудь в другой раз. 

За последние двое суток количество запросов в поисковиках про сей дивный клуб наверняка побило все рекорды (если там было, что бить). Клуб, который не сделал ровным счетом ничего, теперь во многом приковывает внимание зрителей не только к самому себе, но и к ФНЛ в целом. Казалось бы, как мало нужно для того, чтобы за какие-то 48 часов добиться столь головокружительного успеха - популярности.

А нужен Валера. Всего лишь Валера. Чувак, который собирает рейтинги. 

Я беусловно положительно отношусь к Валерию Карпину, как к тренеру. Но сейчас не о нем. Всеобщее внимание заслужил вовсе не Валерий Георгиевич Карпин, в прошлом неплохой российский футболист, а ныне двукратный серебряный призер чемпионата России и обладатель Copa del Sol. Нет. Его заслужил персонаж Валера. Тот, который про Твенте сраный говорил, и про пятку Веллитона. 

Эту персонажность Валерий Карпин безусловно наклеит на армавирское Торпедо. Она для этой команды шанс, и она же - риск. Именно из-за этой персонажности у армавирского Торпедо нет будущего. Нет, я не говорю об отсутствии будушего впринципе. Я говорю о чем-то космически успешном. Как Краснодар, например.

Команда, которая за 7 лет существования почти добралась до Лиги Чемпионов. У этой команды ведь не было персонажей. Когда Краснодар играл в первом дивизионе - нынешней ФНЛ, про них практически не писали. Вообще. Когда они вышли в Премьер-Лигу, стали писать, если Краснодар играл в хороший футбол. Футбол - это то, что в Краснодаре боготворили.

В армавирском Торпедо будут боготворить далеко не футбол. Про армавирское Торпедо будут писать после каждого тура, смакуя очередные тирады самого эпатажного тренера России. Он будет уходить под град апплодисментов и криков "Валера, верим!" И за необъятностью его харизмы никто не увидит, как под оглушительный свист трибун будет уходить команда персонажа. Дешевое приложение к его образу. Уж бяжка D&G cмотрелась как-то посолиднее.