5 мин.

Морейренсе

Команда и тренер.

Морейренсе оторвался от вылетевших команд на 2 очка, но прописку клуб обеспечил себе, по сути, за несколько туров до конца чемпионата, последние 3 матча Море проиграл, но запаса все равно хватило, что бы остаться в лиге. Море забивает меньше всех в лиге, наряду с Эшторилом, но так же имеет отличную защиту по меркам аутсайдера, примерно на уровне Фейренсе, занимая 10 место в лиге по количеству пропущенных мячей.

Море по ходу сезона сменил трех тренеров, начал сезон 62-летний португальский специалист Мануэл Машаду, но команда под его руководством играла плохо, за 10 матчей смогла одержать только одну победу над Эшторилом, после этого командой несколько матчей руководил ассистент и назначили Серхио Виеру, который проработал буквально 3 месяца и был уволен после поражения от Эшторила. Далее пришел черед руководить командой Арманду Пети, о котором я уже писал в тексте про Эшторил. Под его руководством команда одержала 4 домашних победы, смотрелась хорошо и спаслась от вылета. Как я уже писал, в новом сезоне Арманду Пети будет работать в сегунде с Пасушем, а в Морейренси пригласили Иву Виейру, который добротно работал с Эшторилом в конце сезона, сильно улучшив результаты команды, будем внимательно следить, что из этого получится.

Теперь взглянем на лидеров команды.

Лучшим игроком Моря и по совместительству лучшим бомбардиром был Ту Зе, 25 лет, арендован у Витории Гимарайнш и по окончанию аренды этим летом, вернется обратно. Сыграл 26 матчей в лиге, забил 8 голов и отдал 2 голевые передачи, в построениях команды, в основном, располагался под нападающим и любил врываться из глубины в свободные зоны, исполнитель пенальти. Из сильных качеств можно выделить неплохой дриблинг, отличнейшую скорость, голевое чутье, так же хорошо исполняет навесы с угловых и штрафных и имеет поставленый удар. Не сомневаюсь, что Витории этот игрок пригодится и будет одним из основных.

Ту Зе

 

Билель Ауашерия - 24 года, правый и левый вингер, сыграл 26 матчей и забил 3 гола, что является вторым показателем в команде. Был куплен из команды Спортинг Ковильян, которая выступает в португальской сегунде. Имеет шикарную скорость и потрясающий дриблинг, может  пройти по 2-3 игрока за раз на дриблинге, любимое действие - врываться в свободные зоны с фланга и завершать атаки, очень техничный футболист.

Билель Ауашерия

 

Рональдо Пенья - 21 год, может сыграть нападающего и правого инсайда, был арендован из венесуэльского клуба Каракас, сыграл 25 матчей, забил 3 гола и отдал голевую передачу, после окончания аренды вернется в Каракас. Неплохой завершитель, может подкараулить отскок, использовать ошибку соперника, имеет неплохое голевое чутье, в атаке может обыграться с партнером, довольно неплохой игрок.

Рональдо Пенья

 

Арсениу- 28 лет, правый и левый вингер команды, успел поиграть достаточно времени в Болгарии за Литекс и софийский ЦСКА, в 2017 году перешел в Морейренсе. полностью отличается от того же Билеля Ауашерии, это типичный фланговый диспетчер, который может отлично навесить и сделать хорошую голевую передачу с фланга, может так же завершить атаку, высокой скоростью не обладает, но культура паса на очень высоком уровне, техничный.

Арсениу

Рафаэл Эдуардо Коста - 27 лет, был куплен у бразильского клуба РБ Бразил, может сыграть центрального полузащитника, нацеленного на атаку, под нападающим и на левом фланге полузащиты. Провел 21 матч, забил 2 гола, отдал 3 голевых передачи и забил один пенальти. Главная созидательная сила команды, плеймейкер, раздает хорошие передачи, может исполнить угловые имеет потрясающий дальний удар, шикарный гол в ворота Спортинга тому подтверждение.

Рафаэл Эдуардо Коста против Спортинга

Ну и поскольку Море оборонительная команда, нужно немного сказать и о защитниках.

Ключевыми в обороне, на мой взгляд, являются 2 игрока, первый из них - Рубен Лима, 28 лет, левый защитник, может так же сыграть слева в полузащите, перешел из клуба Униао Мадейра в 2017 году, сыграл 28 матчей, отдал 2 голевых передачи, основной защитник команды, довольно надежен в обороне, самой сильной стороной данного игрока можно назвать его радиоуправляемые навесы, так же может отлично подать с углового и штрафного.

Рубен Лима

Так же важным игроком защиты является Пьер Санья, но самым перспективным игроком в обороне можно назвать Алфа Семеду - 20 лет, Гвинея-Биссау, перешел в 2017 году из Вилафранкенсе, как и все африканцы, очень мощный, имеет рост 190 см, круто играет головой, очень опасен при стандартах, но в то же время игрок очень пластичный и подвижный, имеет хорошую технику, наверное самый перспективный игрок клуба, почти нет сомнений, что если он продолжит играть так же, то в скором будущем переберется в клуб сильнее.

Алфа Семеду

На сегодня все, в следующий раз поговорим о клубе Авеш, всем удачи и хорошего дня.