4 мин.

Гибридная роль Руслана Литвинова в атакующих схемах Гильермо Абаскаля

Пока все поют дифирамбы Промесу и Соболеву (и вполне заслужено) после великолепного матча против самарских "Крыльев Советов" я бы хотел обратить ваше внимание на еще одного важного игрока в составе "Спартака", а именно Руслана Литвинова.

В качестве иллюстрации хочу предложить вам данные с сайта understat.com характеризующие вовлеченность игроков "Спартака" в атакующие действия команды. Так вот центральный защитник красно-белых в матче против самарской команды стал третьим игроком команды по такому показателю, как xGChain после Промеса и Зобнина.

фото с сайта understat.com

Если мы заглянем в карту касаний, то увидим насколько большой диапазон работы для центрального защитника проделывает Руслан за матч.

скриншот с сайта Whoscored.com

Частота встреч игрока с мячом вполне может быть достоверным критерием оценки вовлеченности и важности игрока в действиях команды. А ведь по этому показателю Литвинов в последних трех матчах стабильно лучший среди партнеров. Так и в прошедшем матче центральный защитник " Спартака" коснулся мяча 90 раз. Второй показатель у Даниила Хлусевича - 75.

В построениях Гильермо Абаскаля на на Руслана возложена обязанность искать варианты развития атак. Литвинов обладает хорошим первым пасом и сам может резко ворваться в свободные зоны. Так на 5-й минуте Литвинов совершив отбор на своей половине поля затащил мяч в атаку, где отыгравшись с партнером по команде опасно прострелил в штрафную самарцев. Момент закончился опасным ударом Промеса.

Литвинов совершает отбор
За счет своевременного ускорения разгоняет атаку команды
Затащив мяч в атаку находит передачей свободного Промеса и ускоряется в свободную зону
Литвинов за счет ускорения врывается в опасную зону и получает обратную передачу от партнера
Опасный прострел Литвинова
Удар Промеса из опасной зоны

Но этим тренерский штаб "Спартака" не ограничивает 21-летнего футболиста используя его футбольный интеллект на полную. Во время атаки Литвинов может оказаться и на позиции опорного полузащитника поменявшись местами с Наилем Умяровым и на правом фланге, чтобы найти себе пространство для начала атаки.

Литвинов выдвинулся в опорную зону, а Умяров опустился на позицию центрального защитника
Умяров с высокой позиции центрального защитника выводит Хлусевича на опасную позицию
Сместившись в зону правого защитника Руслан нашел для себя время и пространство для организации атаки команды

Абаскаль нашел интересную гибридную роль для Руслана Литвинова. Как только мяч оказывается у "Спартака" игрок может менять позицию смещаясь в опорную зону или сваливаясь на фланг. Не исключаются и включения Руслана в финальную часть атаки. Интеллект молодого игрока позволяет выполнять эти маневры своевременно, хотя и нужно признать, что не всегда без ошибок. Да, есть вопросы по игре в защите. Так в случае с первым голом "Крыльев Советов" Литвинов явно занял не верную позицию и позволил оппоненту оказаться ближе к воротам Селихова. Думаю с опытом ошибок станет меньше, а действия в атаке более опасными. Сейчас же очень интересно наблюдать за экспериментом Гильермо Абаскаля. Давно уже не видел таких широких полномочий у центральных защитников.

Если вам понравилась статья, то поставьте плюс и оставьте комментарий. Ваше мнение очень важно для нас. Это поможет продвижению канала.

И обязательно подписывайтесь, чтобы не пропустить новые статьи.

Мой канал ЯндексДзен. Прошу поддержать подпиской.

Подписывайтесь на канал Высшая Лига СССР. LIVE

Подписывайся Телеграм-канал