11 мин.

Врата Суоми

Привет, друзья!

Мы все в курсе, что финская школа хоккея – одна из сильнейших в Европе. А вратарская школа и вовсе, ода из лучших в мире. Хотя, все зависит от определенного периода времени, в котором играет то или иное поколение киперов. Нынче именно такой период – период финских вратарей. За последние лет 5-7 они уверенно занимают первое место по совокупному качеству игры, на мой взгляд.

Вы спросите, а как же американцы? Да, есть Томас и Миллер. Джимми Ховард и Джонатан Куик же еще, по большому счету, только начинают свой путь в НХЛ. Крэйг Андерсон не самый стабильный, а Кори Шнайдер еще не имеет постоянного места в воротах, благодаря Люонго.

А канадцы? Марк – Андре Флери хорош. Питтсбургские репортеры называют его самым недооцененным вратарем Лиги (хотя, на мой взгляд, глупо так говорить об игроке, которого выбрали под 1 номером драфта). Майк Смит, как и Андерсон, не стабилен. Сегодня он выстрелил, в том, что завтра он продолжит держать уровень – надежды нет. Люонго начал играть реже, во многом благодаря наступающему на пятки Шнайдеру (круг замкнулся) и не редко подвергается критике, все же он уже не тот, что блистал года три-четыре назад. Бродо стареет, но по-прежнему способен выдать что-то эдакое. Кэм Уорд и Кэри Прайс же, как бы не были хороши, не в силах тащить свои команды. А ведь вратарь – это полкоманды, они должны тащить своих партнеров, когда у них дела идут не лучшим образом.

Финны же жгут не по детски. На данный момент в Лиге играет как минимум 6 высококлассных вратарей – и многоопытных, и в расцвете сил, и совсем молодой. Все они показывали/показывают отличную игру на протяжении не одного сезона. Итак, знакомимся с представителями лучшего вратарского поколения на данный момент – вратарями страны Суоми.

Микка Кипрусофф (Калгари). 61 матч, 32 победы, 4 шатаута.

Микка появился в Лиге 12 лет назад, не смотря на то, что был задрафтован Акулами в 1995 году. Менеджмент Сан-Хосе в то лето поразила финномания, и из 12 игроков, выбранных на драфте-1995, ровно половина – граждане Финляндии. Причем в 4 и 5 раундах были выбраны вратари – Веса Тоскала и наш герой. То был как раз-таки тот самый случай, когда в глубинедрафта был обнаружен драгоценный камень, который выстрелил в НХЛ спустя несколько лет. Так было с Лундквистом, так же и с Кипрусоффом. Но Акулы этого самого таланта в Микке не разглядели, и обменяли рыжего в Калгари, где он практически сразу стал своим «в доску». В первом же сезоне после обмена Кипрусофф в составе Огней дошел до финала Кубка Стэнли, был основным кипером, сделал 5 сухих матчей, но не устоял перед мощью атаки Тампа-Бэй. Кто знает, если бы Калгари в тот год выиграли трофей…  Микка вполне мог претендовать на звание лучшего игрока плей-офф, наравне с Игинлой.

Нынче же Микка не собирается сдавать позиций, он основной кипер Огней. В семи сезонах подряд он одерживает более 30 побед за регулярку. В этом году он тоже превзошел эту планку. Всего на его счету, на данный момент, 308 побед в НХЛ, 37 из которых «сухие». Правда, в играх плей-офф – как отрезало. Уже в четырех розыгрышах подряд, после феерии 2004 года, Калгари не могут пройти дальше первого раунда. Ему 35 лет, и все меньше шансов, что ему удастся наконец-таки поднять Кубок Стэнли над головой. В сборную Финляндии же он не вызывается давно, после конфликта с местной федерацией хоккея, которой, по правде говоря, и без Микки есть из кого выбирать…

Грандиозный сэйв Микки Кипрусоффа:

 

Кари Лехтонен (Даллас). 49 матчей, 29 побед, 4 шатаута.

Кари некогда считался самым перспективным вратарем Финляндии современности. Он, подобно свету в конце тоннеля, был главной надеждой и опорой для сборной Финляндии и Атланты Трэшерс. Именно Атланта выбрала Кари под общим вторым номером в первом раунде драфта 2002 года. Лехтонен уступил лишь Рику Нэшу. Впрочем, оба игрока на клубном уровне пока так и ничего толкового не достигли. Кари провел 5 неоднозначных лет в составе молотобойцев, пытаясь вместе с Ковальчуком, Хитли, Саваром и Хоссой (в разное время) вытащить Атланту в плей-офф как минимум. Вышло это всего один раз – в 2007 году. Тогда Кари сыграл 2 игры, а сама Атланта вылетела в 4 матчах.

Атланта так и не смогла помочь Лехтонену раскрыть его талант, и обменяла парня в Даллас на… Ивана Вишневского, так и не покорившего НХЛ, и право на драфт. Как мы видим, опрометчивый поступок менеджмента Атланты спас карьеру Лехтонена. В Далласе он стал основным вратарем, показывает уверенную игру, чувствует то, что в него верят и то, что ему помогут. Звезды нынче лидируют в своем дивизионе, и, кто знает, может им суждено поднять в этом году Кубок Стэнли? Почему нет, ведь у них мощный состав, а главное – в воротах надежный и мотивированый, голодный до побед, Кари Лехтонен.

Великолепный сэйв на последней секунде периода:

Антти Ниеми (Сан-Хосе). 55 матчей, 26 побед, 5 шатаутов.

Человек-вспышка. Вообще не драфотваный, он 9 лет пробовал свои силы в финской Лиге, выступая за Ванту и Лахти. После сезона 2007-2008 Антти был приглашен менеджерами Чикаго в тренировочный лагерь, и надо сказать, они попали в яблочко.  Приехав за океан, Антти показал свои возможности, которые до сих пор не мог продемонстрировать обширной публике. Но для этого потребовалось год повариться в АХЛ, привыкнуть к новому хоккею, к новому языку и стране.

На второй сезон он на равных конкурировал с Кристобалем Юэ, а ближе к плей-офф и вовсе набрал фееричную форму, с помощью которой черые ястребы сумели одержать победу в розыгрыше Кубка Стэнли! Ниеми сыграл в этом далеко не последнюю оль.

К великому сожалению чикагской публики, Блэк Хокс не смогли сохранить «финскую вспышку-2», и Антти переехал в Сан-Хосе, где его предпочли стареющему Евгению Набокову. Там же, за компанию, был подписан Антеро Ниитимяки, основной кипер сборной Финляндии на Играх в Турине. Вытеснить соотечественника из состава для Антти было делом техники, и сделал он это настолько уверено, что Антеро и вовсе пропал из вида за-океаном, и даже больше не числится ни в одной из команд. Увидим ли мы поход за КС №2?

Требьют Антти Ниеми, одного из героев Кубка Сэнли - 2010:

Туукка Раск. 23 матча, 11 побед, 3 шатаута.

Раску не повезло – он попал в Бостон в период феноменальной игры Тима Томаса, который чем старше – тем круче. Но ничто не вечно, и Томас тоже. Тиму уже 37 лет, и вскоре он покинет пост №1, который, как по наследству, должен перейти я к Туукке. Возможно, уже в следующем сезоне Раск станет основным вратарем, ему 25 лет, самое время выходить на новый уровень.

В драфтовый период Туукка, вместе с Рамо, считался самым перспективным молодым европейским вратарем. В 2005 году он был выбран Торонто в первом раунде под 21 номером. За Кленовых он так и не сыграл ни одной игры и был обменян в Бостон на Эндрю Рэйкрофта, тогда еще действующего обладателя Колдер Трофи.  В сезоне 2009-2010 Туукка Раск сыграл 45 игр за Мишек, затем количество матчей пошло на убыль. Но, когда он выходил на лед, Томас был спокоен за оставленные на финна владения. В победном для Бостона плей-офф прошлого сезона Раск сыграл в 13 матчах, в которых одержал 7 побед, тем самым внеся свою лепту в победу Мишек.

В этом году на него рассчитывал менеджмент Мишек, тренеры и болельщики, и в первое время он смотрелся очень даже не плохо. Но не так давно Раск получил серьезную тарвму, и вряд ли поможет Брюинс в плей-офф. Тут же на замену ему был подписан Марти Турко, укативший доигрывать в Европу. А на Раска уже имеют виды и другие клубы, например Тампа. За последние дни трейдов Тампа-Бэй обменяла Павела Кубину, Кайла Квинси, Доминика Мура и Стива Дауни, получив взамен выборы на драфтах. Эксперты считают, что Тампа-Бэй набирает такое количество драфтов с целью обмена хорошего вратаря. Ожидается, что Молнии попробуют заполучить Джонатана Бернье, Кори Шнайдера или Туукку Раска. Одно можно сказать точно, парня ждет большое будущее.

Сэйв маской с серьезным риском для Раска:

Никлас Бэкстрем (Миннесота). 42 матча, 17 побед, 4 шатаута.

Никлас Бэкстрем – надежда и опора Миннесоты в обороне, после развала великолепного вратарского тандема Фернандез-Ролосон. Именно Никлас играет львиную долю матчей среди киперов Дикарей, что, поверьте, само по себе двойное испытание – вечно испытывать мощный стресс.

10 лет. Долгих 10 лет Бэкстрем варился в финской Лиге. За это время он сменил 5 клубов, до того самого момента, как в 2006 году, подобно Антти Ниеми, был вызван в тренировочный лагерь дикарей, не проходя предварительно церемонию драфта. С тех самых пор Никлас – железно основной первый номер Миннесоты, и чуть ли не главная ее звезда. То, что к нему меньше всего претензий со стороны специалистов и болельщиков Уайлд – говорит о многом. Вот и в этом сезон он, вместе с Хитли и Койву, выдал стартовый спринт, на время заняв перове место в общей таблице НХЛ. Но сказка длилась недолго- слабая оборона не позволила Дикарям долго быть на плаву, и самому Бэкстрему непосильно одному сдерживать атаки противника. Таким образом Миннесота и скатилась до 13 места в своей конференции…

Великолепные хайлайты игры Никласа под музыку Breaking Benjamin:

Пекка Ринне. 62 игры, 39 побед, 4 шатаута.

Пекка – лучший финский вратарь на сию минуту. Да чего уж там, он один из лучших вратарей всего мира!

Нынешний сезон – его бенефис. При помощи Ринне Нэшвилл показывает блестящие результаты и имеет виды на Кубок Стэнли. А почему нет? Вы лучше объясните мне, как против них играть? Великолепный вратарь, мощнейшая оборона, эффективная атака, физически очень мощные хоккеисты в каждом звене, хорошая сыгранность, закрепленная годами работы Тротца с хищниками. Плюс команде жгучести и результативности может придать лучший игрок КХЛ Александр Радулов, если все-таки надумает переехать за океан, что вполне вероятно.

Ринне имеет лучший показатель в Лиге по количеству побед на данный момент – их у него 39 в сезоне. Среди 30 самых надежных вратарей Лиги он провел наибольшее количество матчей, 62, при этом отразив 92% всех бросков. Есть такое ощущение, что сбавлять обороты к плей-офф Ринне не собирается. Так что мы в праве ждать от обладателя брутальных шлемов продолжения банкета в розыгрыше Кубка Стэнли. Хочется пожелать парню успехов в этом непростом деле.

Блистательный Пекка Ринне:

Финские вратари – надежные, по-северному спокойные и уравновешенные, что является огромным плюсом для хоккейных вратарей. В матчах на вылет такая характеристика – ключевая, именно поэтому мы видим отличную игру в плей-офф у большинства вратарей Суоми. Возьмем хотя бы КХЛ – Рамо, Ахонен и Веханен на данный момент тащат свои команды в плей-офф все дальше и дальше, и, возможно, один из этих парней поднимет Кубок Гагарина по итогам этого сезона.

Ну вот вроде бы все, что я хотел сегодня написать. Не забываем комментировать, ставить плюс/минус и добавлять в ленту, о чем Вам напоминает ниже Джино. До связи, друзья! 

ДОБАВИТЬ В ЛЕНТУ!