4 мин.

Юрий Джоркаефф

Юрий Джоркаефф родился в Лионе 9 марта 1968 года. Его отец Жан Джоркаефф был известным футболистом, в 60-х он даже капитанил в национальной сборной Франции. Профессиональная карьера Юрия же началась в 1984 году. Первыми его клубами были "Гренобль" и "Страсбур".

Во второй лиге герой этого материала провел семь сезонов, а затем получил приглашение поиграть за команду "элиты" французского чемпионата - "Монако". За "монегасков" Юрий Джоркаефф выступал в период с 1990 по 1995 год и именно с ними завоевал свой первый клубный трофей, которым стал национальный кубок. Также в "Монако" он был удостоен и личной награды. В сезоне 1993/94 атакующий полузащитник забил 20 голов и оказался лучшим бомбардиром Лиги 1.    

Свой первый международный трофей - Кубок обладателей Кубков - Джоркаефф выиграл уже в ПСЖ, где, правда, провел всего один сезон. С этого времени он стал постоянно вызываться в сборную Франции.

Следующие три года карьеры Джоркаеффа (с 1996 по 1999 год) были связаны уже с миланским "Интером". В 1998-м его ждал настоящий триумф. С "нерадзурри" он победил в Кубке УЕФА, а вместе с национальной сборной выиграл домашний Чемпионат мира. На мундиале он провел все семь матчей и забил один гол.

Когда Юрию перевалило за 30, он решил вновь сменить страну и откликнулся на предложение немецкого "Кайзерслаутерна". Именно из этой команды он отправился в расположение сборной, с которой в 2000 году завоевал золотые медали на Чемпионате Европы в Бельгии и Голландии.

Следующий этап карьеры Юрия Джоркаеффа проходил в Англии (2001 - 2005). За тамошний "Болтон" он выступал весьма успешно и был капитаном, а вот в "Блэкберне" почти не играл.  

После четырех сезонов на британских островах французский хавбек отправился покорять Соединенные штаты Америки. Он пришел в команду "Метростарз", которая позже была переименована в "Нью-Йорк Ред Буллз". Там он отыграл два сезона, затем получил травму и в 38 лет принял решение повесить бутсы на гвоздь. Дата окончания его профессиональной карьеры футболиста - 29 октября 2006 года.  

Ну и напоследок бонус-видео. Джоркаефф покинул большой спорт, но не сидит без дела. Этот сингл в его исполнении имеет название Vivre dans ta lumière, что в переводе с французского - "Жить в свете".