3 мин.

Не наш день. Как Португалия победила Россию

Сборная Португалии прогнозируемо обыграла дома сборную России. Поражение не сильно уменьшило наши шансы поехать в следующем году в Бразилию, но дало много пищи для размышлений.

Год назад над раскладами, с которыми подходили сборные России и Португалии к этому матчу, просто бы посмеялись как над забавной шуткой. 7 июня должна была состояться чуть ли не решающая битва за прямую путёвку в Бразилию. А в итоге мы получили Португалию на грани непопадания на Мундиаль (в случае вчерашнего поражения), а нашу сборную в качестве безоговорочного лидера группы с гигантским преимуществом в семь (!!!) потерянных очков. Положение, казавшееся просто-таки сюрреалистичным после провального Евро-2012. Сыграло ли это злую шутку с россиянами (футболисты в красной форме вышли-то на матч как на последний бой) решайте сами, но…

***

Фабио Капелло ошибся с составом и де-факто признал это заменой спустя всего 20 минут после стартового свистка. С Файзулиным в составе у России мяч держался не более 15 секунд, что в матче с «европейскими бразильцами» смерти подобно. К чести итальянца он не стал для внесения корректив ждать перерыва и решился сразу на активные действия. Получилось. Глушаков, безусловно, добавил целостности средней линии, да и столь ранняя замена, похоже, привела в чувстводругих игроков сборной.

Непонятно только, почему Дон Фабио сразу не начал играть таким составом, ведь треугольник Денисов-Глушаков-Широков сегодня выглядит наиболее предпочтительно.  Непонятно также, зачем вызывали Дзагоева, не сыгравшего с Португалией ни минуты, учитывая параллельно проходящий молодёжный Евро. В итоге сборная выступила в роли собаки на сене, и «молодёжке» подножку подставила и себе не особо помогла.

Кстати мне одному показалось, что вчера сборной Аршавин вполне мог бы помочь?

***

Для большинства болельщиков вызов в сборную Алексея Козлова был своего рода авансом и для стартового состава никаких перестановок нести был не должен. Однако, дебютировать за национальную команду уроженцу Петрозаводска пришлось уже на 30 минуте матча против главного соперника по отборочной группе и, к тому же, еще на фланге Криштиану Роналду, который и из многих звёздных защитников делал посмешище.

Однако долговязый крайний защитник не стушевался и не позволил португальцу показать всё то, за что он требует от Реала годовой оклад в 20 миллионов евро. Роналду был очень активен, но каких-то сверхопасных моментов у ворот Акинфеева «краснодарец» создать не позволил. Криштиану ушёл с поля без забитого мяча, а это автоматически как минимум твёрдая «четвёрка» для Козлова.

***

Если с защитниками для сборной в России нет больших проблем (даже центрдефы Бурлак-Беляев днём ранее вполне неплохо оборонялись против Иско и Ко), то с форвардами в России как показала ночная игра просто беда. Кержаков в нынешней своей форме уже не игрок сборной, Смолов – еще не игрок основы. Павлюченко уже может заканчивать, свои навыки он просидел на лавке Локо. Погребняк тоже этой сборной не помощник. Булыкин – вариант интересный, но опять же уже не молод...

Получается, что без Кокорина, еще недавно в сборную даже не призывавшегося, наша национальная команда в атаке напоминает импотента: вроде всё хорошо и обстановка располагает, а… не шмогла.