1 мин.

Травма Зе Луиша может спасти «Спартак». Объясняем почему

Зе Луиш в Ростове получил травму. Максимально ущербная информационная политика «Спартака» не позволяет знать, что с нападающим и сколько игр он пропустит.

Но если нападающий пропустит несколько матчей, это может быть только плюсом для Кононова. Теперь он не будет играть в неадекватную для этого подбора игроков схему 4-4-2.

Все болельщики, люди, пытающиеся разбираться в тактике отмечают, что этому подбору игроков подходит только схема 4-5-1. С двумя полузащитниками оборонительного плана и одним атакующим полузащитником.

Да, Зе Луиш и Адриано в построении 4-2-4 на коротком отрезке показывали, что схема рабочая и эффективная, но это было связано в том числе с хорошей формой центральных полузащитников и сильными крайними нападающими. Если объяснять проще — тогда был здоровый Фернандо и Промес. И не было Мелкадзе, Ломовицкого и Ташаева.

Адриано и Зе не могут сами создавать моменты. В свою очередь Мелкадзе и Мельгарехо, Глушаков и Зобнин никогда не отличались умением отдать последний пас.

Травма Зе Луиша добавит хотя бы одного игрока с таким умением. Ханни проводит ужасную весну, но позиция атакующего полузащитника может исправить эту ситуацию.

Да, это не решит проблему левого полузащитника, но у нас не осталось ни одного соперника, который на бумаге будет иметь хоть какое-то преимущество. Задача «Спартака» отточить взаимодействие квадрата Фернандо-Ханни-Мельгарехо-Адриано.

Есть и еще одна проблема. Кононов очень любит ставить в состав Глушакова. А это означает отсутствие быстрой игры в центре, отсутствие эффективного прессинга и увеличенная работа крайних защитников и второго опорника.

Поэтому спасать «Спартак» нужно не только схемой 4-5-1, но и исключением из состава Глушакова. Пойдет ли на это Кононов?

maksspartak, ProSM.club