3 мин.

«Спартак был ужасен, но перевернул матч с «Вильярреалом». Новая эра?

Пока "Спартак" не может победить в нормальном турнире, Массимо Каррера повторяет, что надо работать, быть позитивными и смотреть вперед. И даже не пытается рассказать, как он собирается этого добиться. После поражения от "Ростова" эти слова звучали уже совсем в духе пресс-конференций Дмитрия Аленичева и напоминали агонию итальянского коуча, который больше ничего не контролирует и не в состоянии исправить ситуацию.

Дальше Каррера вообще пошел на отчаянные меры: внезапно на матч с "Вильярреалом" в основе составе появился Михаил Игнатов — человек 2000 года рождения. Да, он на втором месте после Пантелеева по отзывам любителей посмотреть матчи дубля и "Спартака"-2, но камон: в чем идея Массимо? Если большие дяди не в состоянии начать играть в футбол, то никакой маленький мальчик — пусть нестандартный, креативный и космический — ничего не исправит. Но кто бы мог подумать, что этот ход в итоге сработает. Как в пуле: ты пытался забить один шар, а залетел тот, который ты вообще не видел.

Удивительно, насколько болельщики "Спартака" стоят горой за Массимо Карреру: со времен Олега Романцева не было ни одного тренера, которого бы после полтора месяца без побед ("Черноморец" не считаем) вообще поддерживали бы. Разве что Владимира Федотова — всех остальных спартаковские трибуны увольняли с первым же поводом.

При этом болельщики четко намекали, что происходящее никого не радует и что пора последовать примеру Жака Ива Кусто и удачно всплыть. Интересно, этот перф отжали у "Динамо" и перекрасили?

Несмотря на все "A tutti! Avanti! Massimo Carrera", в перерыве количество людей, слепо доверяющих Каррере, наверняка уменьшилось. "Спартак" играл еще хуже, чем с "Ростовом", джокер Игнатов был незаметен, а Зе Луишу приходилось цепляться за мячи на своей половине поля. Это был классический "Спартак"-2018 — когда некого упрекнуть за отсутствие самоотдачи и некого похвалить за наличие хоть какой-то мысли. Все коллеги готовились писать о том, что с Каррерой можно заканчивать, а столкновение с дном случится после поражения от "Енисея". Просто вспомните первый тайм: от игры "Спартака" веяло еще большим тленом и безысходностью, чем от разбитых дорог и аварийных домов где-нибудь в Омской области.

Пенальти, новые шутки про голы "Спартака" с игры, снова пропущенный гол, опять атаки на ворота Максименко — эпоха Карреры таяла на глазах. И если бы теория заговора по сливу Массимо действительно имела что-то общее с реальностью, то сейчас был идеальный момент пропустить еще два гола. Кто-то объясняет внезапное приободрение "Спартака" во втором тайме тем, что "Вильярреал" не ставил автобус и вообще играл плохо, но этим гениям снова рекомендую вспомнить первый тайм. "Вильярреал" действительно не ставил автобус и играл плохо, но до 70 минуты "Спартаку" это не помогало. Все перевернулось с выходом Ханни — просто по щелчку.

Команда вдруг включилась, начала осмысленно двигаться, создавать атаки, попадать в штанги и забивать голы с игры. Фернандо, Зобнин, Мельгарехо, Комбаров, которые весь матчи не попадали по мячу и не могли отдать пас на пять метров, внезапно под рев трибун заиграли в футбол здорового человека. Это был лучший отрезок "Спартака" этой весной, если не лучший в этом году. А по эмоциям – вообще один из лучших при Каррере. Конечно, жаль, что матч не закончился победой, но вчера было важнее другое. Понять, что футболисты, которые становились чемпионами, не разучились играть в футбол. Понять, что у них все еще есть эмоции желание играть вместе. Понять, что они стали биться тогда, когда слить коуча было проще всего.

Короче, "Спартак", переодевайся, мы тебя узнали.

Глеб Чернявский, stavka.tv