2 мин.

Жиго как новый глубинный плеймейкер «Спартака»

Очень сложно выделять тактические детали в настолько одностороннем матче, который можно было не смотреть после двух красных карточек. Однако «Спартак» снова показал, что у него есть новое оружие против низкого блока соперника – очень глубинный плеймейкер.

Два предыдущих сезона атаки красно-белых из глубины разгонял Фернандо, и своими плюсами – радиоуправляемыми диагоналями, забросами верхом на Адриано/Зе Луиша и дальними ударами – он перекрывал свои минусы, очевидные против соперника, играющего на контратаках. Фернандо слишком медленный для оппозиции быстрым атакам, он часто не успевал за темпом.

Самуэль Жиго превращает и имевшийся минус в плюс. Он агрессивен, отлично выбирает позицию для подбора после выноса или момент включения в контрпрессинг. На уровне РПЛ он быстро думает и двигается, дерби с «Локомотивом» – первое серьёзное подтверждение. При вскрытии низкого блока Жиго уже полноценно выполняет задачи Фернандо – двигает мяч до чужой трети и подгружает либо диагонали на дальнюю штангу, либо передачи под линию штрафной в полуфланг. Против «Оренбурга» француз уже выдавал такие пасы, просто без Фернандо его скилл сильнее бросился в глаза.

Интересна и разница функций при продвижении мяча в финальную треть Джикии и Жиго. Джикия лупил с дальней дистанции. Выборка пока небольшая (всего 2 удара), но первые выводы сделать можно – неподготовленные удары Джикия выбирал вместо продвижения через пас. Жиго же нацелился на лазерный пас. И он действительно в порядке.

Смены позиций Промеса и Ташаева в структуре. 

После трансфера Александра Ташаева в «Спартак» был уверен, что он заиграет, если Промес будет продан куда угодно. Стилистически они очень похожи – правши, которым намного комфортнее слева, более заточенные под удар, дриблинг. Поэтому изначально было странно читать, что Ташаев заиграет за «Спартак» справа, там инсайд сильно меркнет, потому что сильно ограничен и в ударе, и в дриблинге. Пока Промес не покинул команду, идеальный способ использовать голландца и Ташаева – поочерёдно ставить их в любимые роли.

Против «Анжи» Каррера сделал первый шаг к правильному использованию инсайдов. Ташаев начал матч правым вингером, а закончил вообще правым защитником, но до первой красной карточки менялся местами с Промесом. При этом, когда Ташаев уходил налево, Квинси не приклеивался к правому флангу, а искал пространство перед штрафной рядом с Зе Луишем, чтобы пробить с удобной ноги. Структура позиционной атаки «Спартака» тогда немного меняется, и для Ташаева такие изменения удобнее. Справа на фоне «Анжи» он тоже сыграл неплохо, помучил Гапона и Гиголаева, но слева его продуктивность возрастёт.

Контрпресс