10 мин.

Король и шут. 13 причин, почему Лэнс Стивенсон круче Деррика Роуза #прямосейчас

В последнее время стал пристально следить за МШСЖ которую затеяли на Спортс.ру. Знаете ли, огромное количество свободного времени редко положительно влияет на мозг и мой случай не исключение.

Так вот, все "эксперты" этой школы дрочат молодежь в одном: нужно писать в привычных для сайта форматах. То есть в скучных и насыщенных цифрами.

Окай, подумал я, и решил тоже накатать такую шняжку, тем более, эти всякие "Рейтинг...", "10 причин..", "10 лучших.." и прочее занимают от силы 10 минут времени и даже дЭбилы из блога про колокол смогут сделать нечто подобное. ( а может и нет, я не уверен, что они вообще что-то писать могут из-за ванили, льющейся из ушей).

Как не странно, тему то я выбрал актуальную и которая действительно меня, в какой то степени, волнует.

Я не люблю Деррика Роуза. Мне не нравится его стиль игры, его поведение вне и на площадке. Я считаю его худшим МВП в истории лиге. Да даже мальчик Кэлвин, из фильма "Как Майк", фееривший за счет волшебных кроссовок Джордана, больше заслуживал этот титул, чем Роуз.

Пиар Роуза понятен: "Чикаго" благодаря Джордану стало просто мега франшизой и для всей лиги жизненно необходимо было наличие в составе "Буллс" суперстара. Именно поэтому Роуза облизывали в его первые сезоны, а потом и вовсе, дали МВП и придумали правило его имени.

Поймите меня правильно, я не хейтер и знаю, что Роуз отличный игрок. Даже звездный. Но он, как и Кармело, излишне распиарен. Навыки и Деррика, и Энтони несколько меньше тех скиллов, которые позволяют игроку быть звездой с приставкой супер. ЛеБрон, Уэйд, Кобе, Дирк, Паркер, Данкан - каждый из них великолепен в атаке, как правило умирает в защите (кроме Дирка. Но он же Дирк и крут, просто, потому что он Дирк) и имеют яйца, которые не поднимут даже Сергей Бадюк с Михаилом Кокляевым. Можно ли поставить в один ряд с этими игроками того же Роуза? Да, если вы фанат "Буллс" со сливочной помадкой в голове. Нет, если вы любой адекватный и не ведущийся на созданный лигой и компаниями образ, человек.

Ведь действительно: что есть такого особенного у Деррика? Монструозное строение тела, как у Ховарда? Безграничная универсальность, как у ЛеБрона? Инстинкт убийцы и лазерный прицел вживленный в глаз, как у Кобе? Огромная челюсть, как у Уэйда?

Нет, нет и еще раз нет. Роуз просто один из огромного числа ПГ лиги выезжающих тупо на своем атлетизме. Будут ли Уолл или Уэстбрук менее популярными, если им дать огромный контракт от "Адидаса", титул МВП и засунуть в команду с историей? Вряд ли

Сейчас Деррик восстанавливается после тяжелой травмы и чисто физически не может показывать баскетбол высокого уровня. И никто бы от него ничего не ждал и мы бы все спокойно смотрели за его ступенчатым прогрессом, если бы не одно НО: длинный язык мистера Роуза.

Деррик любит болтать, а иногда ему и просто сносит крышу от собственного "величия". Этим он похож на Ховарда и Эдди Карри: все трое не могут сомкнуть челюсти в нужный момент.

А поскольку сам Деррик настаивает, что он уже готов и он все еще суперстар, коим он никогда не был, то мы имеем полное право разбирать его игру #прямосейчас.

А прямо сейчас ситуация такова, что я с полной уверенностью и опираясь на неоспоримые факты могу сказать: Лэнс Стивенсон лучше Деррика Роуза по всем фронтам. Это я и буду доказывать в "сайтовом" формате "13 причин"

13 причин, что Лэнс Стивенсон круче Деррика Роуза #прямосейчас

1. Лэнс Стивенсон - победитель

"Индина" победила в трех матчах лиги из трех сыгранных, во всех победах Лэнс сыграл чуть ли не ключевую роль. "Чикаго" победило лишь однажды все в тех же трех играх сезона и в обоих поражениях роль Роуза просто огромна.

Если Деррик продолжит в том же духе, ему несдобровать:

2. Лэнс Стивенсон не хочет уничтожить собственную мать

Да, Лэнс любит избивать женщин и частенько отвешивает дамам своего могучего сердца крепенького леща. Но даже он, казалось бы аморальный человек, не готов ради победы разорвать собственную мать. Человек, с усиками подростка - готов.

3. Лэнс - скромняшка ^_^

Скажите мне, сколько раз за последнее время вы слышали от Стивенсона бравурные речи в свою сторону? Ноль. О чем говорил в последнее время мистер "я посижу на скамейке, когда команде плохо"? По его словам, он стал быстрым и резким, его единственные соперники - "Хит", а он сам надерет всем задницу. Где то на заднем фоне я слышу дикий ржач Майкла Картера-Уильямса и Фрэнка Вогеля.

4. У Лэнса Стивенсона нет двух огромных черных дыр в руках.

Если кто-то все еще сомневается, что черные дыры существуют, то начало нынешнего сезона явило нам как минимум две из них.

Не знаю, пропадает ли в руках Деррика кура гриль или доллар, но мяч из них выпадает регулярно - 5,7 потерь за игру в среднем за 33,7 проведенных на паркете минуты.

Лэнс не разыгрывающий, но часто возится с мячом, а теряет намного реже - 1,7 потерь в среднем за 36,3 проведенные за игру минуты.

5. Деррик Роуз как помощь партнерам? Не, не слышал

За три проведенные игры, в среднем, МВП всия НБА раздает по 4,3 ассиста за игру. "Чмошный" и вообще не ПГ Лэнс - 4 ассиста в среднем за игру. Сравните к этому количество потерь обоих парней и все станет еще печальнее для поклонников афротайца.

6. Лэнс Стивенсон - элитный защитник. Деррик Роуз - элитная дыра в защите

Что есть у Лэнса и чего никогда не было у Роуза? Желание, умение и стремление играть в обороне. По ходу прошлогоднего плей-офф Уэйд, а иногда и сам ЛеБрон оказывались бессильны перед малышом из Индианы. В этом году парень пока также отлично играет в защите

Деррик Роуз и защита всегда были немного несовместимыми понятиями, причем какие-никакие навыки у Роуза имеются, а вот желание отрабатывать - нет. В этом же сезоне Роуз и вовсе представляет собой посмешище в обороне и позволяет садить себя на жопу даже Норрису Коулу.

7. Процент попаданий с игры: Лэнс - Бог, Роуз - лох

Не буду говорить ничего, просто приведу сухие цифры:

Лэнс Стивенсон - 19 очков в среднем за игру, 59,5 процент попаданий с игры

Деррик Роуз - 14,3 очка в среднем за игру, 28,8 процент попаданий с игры

Занавес, где то вдалеке малолетний фанат "Буллс" сжигает купленную на Рождество майку.

8. Процент трехочковых: Лэнс - Бог, Роуз - лох. (я повторяюсь, но это правда так)

Уже на протяжении года мы слышим от болельщиков "Буллс", что "Чикаго" не нужны снайперы типа Фредетта, а недостаток дальнобойной мощи нивелирует активно работавший над своим броском Роуз. Похоже, Роуз во время травмы активно занимался только красноречием, ибо его процент из-за дуги печален сам по себе, а в сравнении с тем же Стивенсоном просто убог:

Лэнс Стивенсон - 4,7 3-х очковых попыток за матч, 64,3 процент попаданий.

Деррик Роуз - 5 попыток за матч, 26,7 процент попаданий

Ведь не так должен бросать тот, кто активно занимался этим чуть ли не год, не правда ли?

9. Лэнсу Стивенсону хватает ума не лезть под троих соперников. Роузу - нет

10. Лэнс работает над собой

Еще два года назад, Стивенсон был глупым бегунком-прыгунком совсем без трешки и корявым джампшотом. Сейчас он не только по прежнему безумно атлетичен и силен, но еще и стабильно бросает практически с любой позиции.

Деррик Роуз первых сезонов также был серьезно ограничен в своем атакующем арсенале, а желание идти в проход было маниакальным. Деррик развивался, но после своего дутого МВП вернулся в своем развитии на пару лет назад. Средний бросок снова стал корявым, а трешка продолжает отсутствовать в его арсенале вообще.

11. ПЕР Лэнса настолько же больше чем у Роуза, насколько член среднестатистического негра больше клитора среднестатистической белой женщины.

Не считаю ПЕР каким то важным показателем, но многие считают его действительно ПОКАЗАТЕЛЕМ. Поэтому, просто сравнение:

Лэнс Стивенсон - 22,3 (второй показатель в команде)

Деррик Роуз - 1,7 ( 2-й с конца показатель в команде)

12. Лэнс "плюс" и Деррик "минус"

Куда больеш ПЕРа мне нравится показатель полезности "+/-". Так вот, в этом сравнении Лэнс также зе бест:

Лэнс Стивенсон - +23 (положительный во всех играх сезона)

Деррик Роуз - -21 (отрицательный во всех играх сезона)

13. Деррик Роуз так плох, что даже последний и решающий бросок забивает сам.

Как в игре с "Никс":

Эм, разве это не плохо? Ведь именно за это многие хейтеры дрочат Кобе, не так ли?

 

Деррик Роуз неплохой баскетболист, но если он суперзвезда, то Эндрю Байнум обладает железным здоровьем, Майкл Бизли идеальный сын, а Крис Бош секс символ нашего поколения.

В сезоне прошло всего три игры, но уже понятно, что лучше бы Деррик драл не глотку, а паркет спортивного зала.

Что касается Лэнса, то его игру пока можно охарактеризовать двумя словами: очень круто.

Стивенсон продолжает прогрессировать, а главное - он уже не схватит звезду. Этой болезнью он переболел еще будучи старшеклассником, а Вогель, похоже, искоренил ее в парне навсегда.

Ситуация в "Пэйсерс" сейчас очень похожа на политическую ситуации в Великобритании: на виду лидер один и у него вся власть, но все важные дела все равно в руках другого.

Пол Джордж это медийный лидер, лидер по статистике, франчайз игрок команды. Лэнс Стивенсон - теневой игрок, который взрывается в нужные моменты, подчищает огрехи лидера и отбирает у того мяч, когда Пол излишне заигрывается. Но главное, что все равно за их спинами стоит огромная фигура Вогеля которая дергает за все нужные ему ниточки.

"Пэйсерс" может постичь эпидемия травм или скандалов, может быть Берд или Вогель начнут делить власть или Орландо Джонсон приведет в раздевалку команды свою путаноподобную девушку. Быть может все, но пока единственным соперником "Пэйсерс" на Востоке видятся только "Хит". Как бы Деррик не был красноречив в своих интервью, у "Чикаго" просто нет ресурсов для победы над "Пэйсерс" в плей-офф.

Но, все решит игра и мяч. Первая встреча между "Пэйсерс" и "Буллс", а также очное противостояние Деррика и Лэнса будет уже совсем скоро - 6 ноября.

Увидимся утром седьмого ноября на баскетбольных ветках Спортса, мои быколюбивые друзья.

Данк Пола Джорджа специально для "Пасерки" и всех фанатов баскетбола. И помните: баскетбол это целый мир, запрятанный на баскетбольной площадке (специально для Рахона ). Адьос!

ПыСы: Бедра девушки-певички Лэнса могут ехать в сольный гастрольный тур: