1 мин.

Fan's view no.46

06.04.2024 Burton-upon-Trent, Pirelli Stadium

Burton Albion – Oxford United – 0:4 (Harris – 2, Murphy, Henry)

Перед этим матчем я был довольно уверен в команде, но далеко не так оптимистичен, как перед игрой с Флитвудом на прошлой неделе. Оказывается, такое нынешнее мышление оправдано. Две подряд победы по 4-0 в чемпионате, очевидно, впервые с 1984 года. Забитые голы очень приятны, но не менее приятны и сухари для вратаря и обороны. Впервые в этом сезоне Юнайтед добились двух клинщитов подряд и теперь не допускают голов от соперника в трех из последних четырех игр. Хорошо, качество соперников было довольно ужасным, но очевидно, что «вы можете победить только то, что сейчас перед вами».

Учитывая, что Линкольн потерял очки в гостях у Рединга, день получился просто замечательный. Что не нравится? Не могло быть лучше? Ну на самом деле да, могло бы. Даже намного лучше. Кэмерон Брэннаган и Эллиотт Мур — ключевые игроки. Удержаться в последнем слоте плей-офф над Линкольном будет гораздо более вероятным, если те будут в форме и готовы. Защита Оксфорда без своего капитана уже не та, а Брэннаган обычно является сердцем всей команды, настоящим победителем по своей натуре. Каждый болельщик Юнайтед будет с нетерпением ждать новостей, насколько серьезны травмы этих двоих.

К перерыву Оксфорд уже выигрывал. Когда Бертон посетил Кассам Стэдиум в декабре, я назвал их ужасной и худшей командой, с которой Юнайтед играли за весь сезон. Уже давно стало очевидно, что в этом сезоне в Лиге 1 действительно есть и другие слабые клубы. В целом, сверху вниз, стандарт, похоже, уже не находится на том уровне, на котором он ранее находился на третьем этаже английского футбола. Да, двое или трое на вершине выделяются на фоне остальных: Портсмут, Дерби и Болтон? Питерборо, возможно, тоже, как раз следующие соперники Оксфорда, но я говорю себе, что их можно победить. По крайней мере нужно. Я продолжаю утверждать, что команде не обязательно быть такой мощной, чтобы в итоге оказаться шестой в таблице.

Бертон снова играл довольно дерьмово в первом тайме, но я не считал их такими плохими, как Флитвуд на прошлой неделе. Однако к концу игры я должен сказать, что они вернули себе титул худшего соперника, с которым Юнайтед играли в этом сезоне. Все, что я им скажу: одна-две мусорные команды все равно останутся. Таков уж уровень Лиги 1 сезона 2023/24.

У «пивоваров» был только один план атаки: дальние забросы. Вот и все. С этим некультурным подходом Юнайтед справились великолепно, даже при сильном ветре, который играл немаловажную роль в таком разбирательстве. Бесполезно надеяться, что процентная игра в конечном итоге окупится ошибками, которые обязательно приведут к голам, когда задняя линия Оксфорда была в такой форме. Мур был великолепен. Временами он выглядел довольно скалообразным, не говоря уже о его хорошей оборонительной работе с мячом. Кирон Браун был почти так же хорош. После нескольких хитрых матчей он очень близок к своему лучшему результату. Грег Ли проделал достойную работу в качестве более традиционного защитника, и после немного шаткого старта Сэм Лонг тоже хорошо себя зарекомендовал. В воротах Джейми Камминг выглядел уверенно.

Бертон нанес всего два удара в створ. Единственное, что я действительно помню, было в самом конце, когда Юнайтед играли вдесятером, потому что они использовали все свои замены, когда Муру пришлось уйти с поля. «У нас есть удар», — спели несколько фанатов Бертона, которые еще не пошли домой пить чай. Это говорило о многом. Всего Юнайтед нанесли 18 ударов, восемь из них в створ.

Оксфорд взял на себя инициативу, проведя около четверти игры, и ни на одном из этапов не было даже отдаленно похоже на то, что «желтые» уступят ее. Стоявший почти на центральной точке Толаджи Бола неправильно рассчитал вынос мяча. Обманутый прыжками и ветром, он попал под неприятность. Его удар головой оставил мяч позади него, и сферу перехватил Марк Харрис. Голова, колено для укрощения, а затем он оказался на краю штрафной площадки, лицом к лицу с Максом Крокомбом с преследующим Болой и еще одной желтой футболкой, отчаянно пытающейся догнать его. Марк прокинул мяч мимо вратаря правой ногой, а затем ввел его в ворота левой с очень близкого расстояния.

Несмотря на все огромное превосходство Оксфорда, голы не начали забиваться, пока на часах не прошел почти час, а затем за 12 минут было забито сразу три. До этого у выездных болельщиков была песня «Макс Крокомб, он хочет, чтобы мы победили», когда он полностью провалился, получив плохой пас назад при отскоке. Он неуклюже взял мяч на колено, затем тот полетел вверх и попал ему в руку. Я не судья, но разве это не штрафной удар, хотя он и не подобрал мяч? Возможно, Уилл Финни счел за лучшее воспользоваться преимуществом, поскольку находящийся всегда настороже Харрис снова перехватил, но попал в сетку с внешней стороны. Передачи Крокомба ногами выглядели ужасно, но это соответствовало всему, что делал остальной Бертон. Их игроки не выглядели такими обеспокоенными, как следовало бы в данных обстоятельствах. Для меня это все нормально, если ребята прекрасно знают, что Питерборо в предстоящие выходные будет больше похож на Болтон, чем на последних четырех соперников. Что они, конечно же, и сделают. Победы и сухие матчи могут только вселить уверенность.

Второй гол был отличным командным голом, от вратаря до сетки ворот на другом конце поля, при этом соперник не коснулся мяча. Было задействовано более половины команды. Юнайтед быстро переместили мяч, думая о будущем. Камминг - Брауну, дальше Ли и Тайлеру Гудрхэму. Его пас внешней стороной правой ноги был мирового класса. Он заслуживал лучшего фона, чем грязная поверхность газона Пирелли Стэдиум, и большего внимания, чем скудные 3700 человек. Вся правая часть защиты Бёртона, если это можно так назвать, была расчленена, оставив Джоша Мерфи на фланге. Харрис не мог промахнуться, когда вингер прострелил мяч в штрафную. На самом деле он чуть не промазал, так как почти опередил мяч, но не сделал этого, и счет стал 2-0.

Следующий гол также была сквозным, но почти полностью делом рук одного человека. После редкой атаки в штрафной гостей, которую они довольно легко отразили, Харрис, стоя на дуге штрафной, перехватил мяч, и тот красиво упал к Мерфи, которому нужно было пробежать около трех четвертей поля. Что он и сделал. В мгновение ока он столкнулся с Крокомбом и отправил мяч точно в цель.

Какой все-таки исключительный исполнитель Мерфи. Когда через 18 минут его заменили, даже домашние болельщики аплодировали ему, пока он ходил вокруг поля. Один из них написал потом в сети, что Джош обязательно вернется в Чемпионшип в следующем сезоне. Надеюсь, что с Оксфордом. Большой похвалы заслуживает штаб менеджера, который старается извлечь из него максимум пользы.

Финальным мячом стал еще один гол, построенный прямо с линии обороны. На этот раз Билли Бодин пробил мяч и вынес его под удар Джеймсу Генри. Райан Суини, просто рухнувший на землю, как будто его ноги не работали, помог моменту стать более эффектным, но это снова было удачно. Теперь уже никаких рикошетов в этой четверке.

Игры становятся все сложнее и сложнее. Самый крупный матч в сезоне против Питерборо в субботу, который, предположительно, разгромит Порт Вейл сегодня вечером.