12 мин.

Fan's view no.36/1

13.02.2024 Oxford, Kassam Stadium         

Oxford United – Wigan Athletic – 4:2 (Murphy, Brannagan, Rodrigues, Goodrham)

Поддержка Оксфорда на матчах — это вещь весьма интересная. Большой громкий десант на выездных играх, но при этом наполовину заполненный Кассам Стэдиум с камерной атмосферой. Болельщики будто уже ждут переезда на новый стадион, хотя о каком-либо организованном бойкоте сейчас мне информация не попадалась.

Первый тайм вряд ли мог быть хуже. Это было ужасно, абсолютно ужасно. Один болельщик, сидевший в переднем ряду, громко спросил: «Какой сегодня план, Бакингем?» Обычно я не одобряю нападок на менеджера, но сложно было спорить с последовавшим зарядом «Бакингем, разберись!». По сути, это был крик отчаяния. Юнайтед были вялыми, им не хватало хватки, и они уступали по количеству выигранных мячей. Игроков было легко обыграть, а их собственные пасы регулярно сбивались с пути.

В первые пару минут темп Джоша Мерфи по левому флангу выглядел многообещающе, но вскоре и это исчезло. Затем Юнайтед до 35-й минуты внезапно вели все атаки в правильном направлении. Далее Кэмерон «Мне нравится бить по мячу» Брэннаган нанес удар по штанге после паса в касание от Маркуса МакГуэйна.

Минут через пять Оксфорд пропустил, и с балансом и качеством игры спорить было невозможно. Причудливая работа ног Джордана Джонса позволила ему легко пройти мимо Сэма Лонга, а удар под острым углом с близкого расстояния прошил Джейми Камминга на его ближней штанге.

На протяжении всей игры у Юнайтед при этом было довольно много игроков в хорошей форме. Конечно Лонг совсем не был хорош в первом тайме, но после перерыва значительно улучшился. Однако вот голкипер не убедил во всем. Он будто неверно задействовал свое тело, парируя удары обратно в опасные зоны, а не смягчая их в сторону. Позже в игре он, казалось, совсем потерялся, когда последовал навес и после попадания в штангу мяч отскочил к разинувшему рот Каммингу, но к счастью для Оксфорда, перешел на угловой. Был еще один страх, когда мяч выскользнул из его ладоней, но «желтым» снова это сошло с рук.

Эллиотт Мур, который в последнее время вел себя как скала, выглядел в этой игре неуклюже. Я видел, как кто-то написал, что он не в форме. То же самое было сказано и о Маркусе МакГуэйне, при этом все согласились, что ему повезло, что он не уступил свое место Джею Матете. ММ не впечатлил, но в итоге дошёл до финального свистка. По сравнению с тем, что мы видели с Блэкпулом, Матете здесь разочаровал. А еще был Оуэн Дейл, который дожил только до свистка на перерыв. «Блэкпулу следовало наоборот настоять на том, чтобы он играл против них», — написал один из болельщиков.

В добавленное время, ко всеобщему удивлению, Юнайтед сравняли счет. Марк Харрис, усердный работник и в данном случае невоспетый герой, не забивший голов, очень хорошо удержал длинный мяч. Он передал его Мерфи, который переехал в центр. Я не думаю, что кто-то, кроме самого игрока, подозревал, что номер 23 будет бить по воротам, причем как и когда он это сделает. Мистер Тикл (простите за ассоциации с Роджером Харгривзом) в воротах Уигана тоже этого не понял, как и Мистер Гуд или любой другой защитник в синей майке. Это был отличный гол, низко и близко к штанге, что сделало Мерфи 17-м автором мяча для OUFC в Лиге 1 в этом сезоне.

Я надеялся, что этот один момент вдохновения не закроет туманом огромные трещины. Многие считали, что Дезу еще нужно многое изменить. Что-то определенно нужно было предпринимать. Без сомнения, Юнайтед улучшились во втором тайме, хотя им все еще было далеко до убедительности, несмотря на окончательный счет. Тайлер Гудрхэм изменил ситуацию. Примерно через минуту его суета вокруг заставила его подойти сзади и отобрать мяч у игрока Уигана, который выглядел шокированным. Неудивительно, раньше «желтые» ничего подобного не делали.

Юнайтед атаковали в сторону восточной трибуны всего 10 минут, прежде чем вырвались вперед. Они двигали мяч быстрее и удерживали его намного лучше. Восьмипасовый проход закончился еще одним забросом ММ, который оставил Гудрхэм под удар Брэннагану с некоторого расстояния за пределами штрафной. Путем рикошета мяч попал в сетку. Подобный удар по мячу, когда между вами и воротами находится множество защитников, но не вплотную к вам, дает разумный шанс добиться такого отклонения в траектории. Угрожайте чаще своим противникам таким образом, и награда придет.

Присутствовала обычная мысль «нужен еще один гол». Обычно так и бывает, когда впереди еще немало времени для игры. Это говорит о том, насколько я верю в защиту Оксфорда в настоящее время.

Следующий гол действительно забили Юнайтед. Это произошло на 76-й минуте. Рубен Родригес аккуратно добил мяч после того, как тот отлетел от штанги, а все остальное было сделано исключительно благодаря блестящим ногам Гудрхэма. Близкий контроль над мячом, рывок вперед, прорыв внутрь, а затем нанесение мощного удара с расстояния. Этот малыш похоже развлекается в Лиге 1.

Всего через четыре минуты преимущество в два гола сократилось вдвое. Когда Марсиалу Годо удалось разыграть угловой коротко, болельщики Оксфорда поприветствовали его, когда он затем поскользнулся, пытаясь выполнить какой-то извилистый разворот, но он восстановился, чтобы снова развернуться и подать на Джонни Смита, чей прострел был точно замкнут Тело Осгором с края вратарской. Грег Ли не смог его остановить.

Опасения, что Оксфорду все равно несдобровать, теперь дали о себе знать. Уиган выглядел уверенно, но Юнайтед восстановили преимущество до двух мячей на второй минуте добавленного времени. Теперь даже самые пессимистично настроенные сторонники знали, что игра была выиграна.

Когда мяч упал почти прямо с неба, РР немедленно укротил его качественным прикосновением уровня Премьер-Лиги. Это та сторона его игры, которая всем нравится. Пробежав с мячом, он перебросил его Харрису внешней стороной стопы. Девятый номер был схвачен, когда он приблизился к воротам, но Гудрхэм намеренно отправил в ворота отскочивший мяч, возможно еще раз воспользовавшись рикошетом.

Я был чрезвычайно рад тремя очкам, но знал, что это не лучшее выступление команды, и в другой день, против лучших соперников, когда рикошеты могли пойти не в пользу Оксфорда, результат мог быть совершенно другим.

И несколько слов о рефери Джереми Симпсоне. Ему требовалось так много времени, чтобы возобновить игру после остановок, что он действительно был Мистером Медлительным.

Перейдем к Уикомбу, месту, где Оксфорд редко преуспевает. Место, которое раздражает по ряду причин. Команда, которая физически сильна даже в эпоху после Эйнсворта. До поражения на выезде от Болтона со счетом 2:1 во вторник, когда голкиперу хозяев поля пришлось играть хорошо, чтобы обеспечить победу, «селезни» проиграли только один раз из восьми игр Лиги 1.

Юнайтед вернулись в шестерку лучших, хотя у Стивинейджа, отстающего на 2 очка, есть игра в запасе. Если «желтые» хотят остаться там, то им нужно побеждать в таких местах, как Адамс Парк. Это выездная игра. Это локальное райвалри – но не дерби, конечно. Должна быть потрясающая атмосфера.

[Финансы]

По пятам за Редингом идет финансовый анализ Уиган Атлетик, который, как и «ройалс», является еще одним членом Футбольной Лиги, недавно перешедшим в категорию неблагонадежных клубов.

Во-первых, немного домашнего хозяйства. Те из вас, кто читал эти отчеты и сопровождающие их цифры, заметили, что я всегда сравниваю полные цифры по 17 из 24 клубов Лиги 1. Причина в том, что пять клубов публикуют только сокращенные «отчеты небольших компаний», а два клуба (Дерби и Уиган) вообще ничего не публиковали с 2018 и 2019 годов соответственно. Что ж, после долгой детективной работы, включавшей совместный поиск всех вариантов слов «Уиган», «Футбол» и «Атлетик», я все еще не нашел ничего. Итак, я поискал в Wigan Community Trust любую связанную с ним торговлю или связанных с ней людей. Я нашел несколько потенциальных ссылок, и после многих часов поиска по этим ссылкам (я упрямый ублюдок, как подтвердит любой, кто меня знает) я в конце концов нашел в дебрях Companies house аккаунты Уиган Атлетик. За исключением того, что они не хранятся под этим именем, а спрятаны под названием Phoenix 2021 Limited. Почему я об этом не подумал? Как будто они не хотели, чтобы их нашли! Итак, теперь у нас есть 18 клубов для сравнения, и мне пришлось соответствующим образом обновить свою основную таблицу по дивизиону. Это меняет многое из предыдущего позиционирования и всех средних показателей, так что спасибо за это Уигану! Да, и они больше не Phoenix 2021 Limited, а теперь торгуются как Wigan Community Holdco 2023, но я вернусь к этому позже.

Я уверен, что многие молодые люди думают об Уигане как о недавнем члене Премьер-Лиги, переживающем тяжелые времена, примерно так же, как они поступили бы с Редингом. Но, как и в случае с Редингом, история рассказывает нам другую историю. Да, Уиган провел восемь сезонов в Премьер-Лиге с 2006 по 2014 год со средней посещаемостью от 17 до 20 тысяч человек, но их история до этого совсем другая.

Большинству людей известно, что Уиган ранее принадлежал Дэйву Уилану, местному жителю и бывшему профессиональному футболисту, который затем сделал очень успешную бизнес-карьеру. Уилан возглавил клуб в 1995 году, когда он был клубом четвертого уровня английской футбольной пирамиды. Он построил и профинансировал DW Стэдиум, куда они переехали в 1999 году. Как и Джон Мадейски в Рединге, Уилан был катализатором подъема Уигана. О, как бы Юнайтед могли обойтись с Мадейски или Уиланом вместо того, чтобы возиться с Кассамом.

Средняя домашняя посещаемость Уигана в 1995 году составляла 1 852 зрителя, а за предыдущие десять сезонов их средний показатель составлял менее 3 тысяч зрителей пять раз и только один раз - более 4 тысяч, в среднем 4 148, несмотря на финиш на 4-м месте на третьем уровне в 1986.  До этого их среднее число превышало 5 тысяч всего три раза. Аудитория была ненамного лучше в первые годы после прибытия Уилана: в среднем она составляла от 3 до 4 тысяч человек до переезда на DW Стэдиум. За первые четыре года на новом стадионе они выросли примерно на 70%, примерно до 7 тысяч, а затем провели два сезона в Чемпионшипе, набирая в среднем 9 531 и 11 563, добившись промоушена на землю обетованную, чего ни один фанат Уигана даже представить себе не мог. После восьми сезонов на солнце Уиган метался между Чемпионшипом и Лигой 1, набирая в среднем около 11-12 тысяч зрителей в Д2 и около 9 тысяч в Д3.

Причина, по которой я вдавался (вероятно слишком глубоко) в подробности посещаемости Уигана, смены владельцев и переезда на новый стадион, состоит в том, чтобы проиллюстрировать, как эти вещи могут преобразовать клуб из клуба, который раньше был намного меньше Оксфорда, в клуб, который может достичь высот и привлечь аудиторию, если, конечно, все сделано правильно. «Желтые» действительно должны осмелиться мечтать, ведь это могли бы быть они. Это также показывает, как часть этой новой поддержки может быть сохранена даже при возвращении на предыдущий уровень, как в случае с Редингом.

Однако то, что произойдет дальше, определяет будущее клуба после прихода к власти великодушного владельца. В случае с Уиганом после ухода Уилана все пошло вразнос. У них было несколько владельцев, в том числе китаец, который якобы выиграл клуб в карточную игру, а затем оперативно передал их администрации, или что-то в этом роде? Я уже потратил гораздо больше времени на изучение Уигана, чем обычно, поэтому не буду вдаваться в главы и разделы об их предыдущих владельцах, а вместо этого вернусь к самой последней информации и рассмотрю сезон 2022 года и событие, непосредственно ему предшествовавшее.

В марте 2021 года Уиган все еще находился под управлением администрации, пока не был приобретен Phoenix 2021 Limited, тем самым завершив девятимесячный период под управлением администраторов. Phoenix 2021 Limited принадлежала бахрейнскому бизнесмену Абдулрахману Аль-Джасми через его инвестиционную компанию (почти его, как станет ясно потом!) Europa Point Investment Corporation (EPIC). Он назначил своего зятя Талала Аль-Хаммада председателем совета директоров, а некоторые другие должностные лица были назначены для управления клубом в отсутствие Аль-Джасми. Когда Уиган приезжал к Оксфорду в позапрошлом сезоне, в директорской ложе никто из них не присутствовал, а место напоминало «Марию Селесту». Похоже, они отсутствовали как физически, так и метафорически большую часть своего пребывания в должностях.

Глядя на цифры, стоит вспомнить, что это был сезон 2022 года (показатель посещаемости — 2023), и это год, когда Уиган выбыл из Чемпионшипа и с первой серьезной попытки выиграл Лигу 1. Они сделали это, как мы видим, потратив намного больше своих средств, и это произошло менее чем через год после того, как предыдущих владельцев отстранили от управления!

Их доход от матчей, коммерческий доход и другие доходы были немного ниже среднего по дивизиону, а их общий доход в 11 157 332 фунта был лишь чуть выше среднего показателя по дивизиону в 11 083 802. Этому способствовал доход от торговли игроками, составивший более 2,8 миллиона фунтов, что вдвое превышает средний показатель по дивизиону. Итак, если их доходы были довольно средними, как насчет их расходов? Их расходы на заработную плату были астрономическими и составили более 13 миллионов фунтов, что находится на третьем месте из восемнадцати, сообщивших эту цифру. Это привело к убытку в размере более 7,6 млн фунтов, и это после прибыли в 2,8 млн фунтов от торговли игроками. Другими словами, без обмена игроками они понесли бы убытки в размере более 10 миллионов фунтов. Именно это раздражало болельщиков многих других клубов Лиги 1 того сезона, поскольку было совершенно очевидно, что Уиган «купил» титул! Соотношение заработной платы к доходу у них составляло 117%, что даже выше, чем в Рединге.

Их денежные средства в банке были умеренными и составляли 263 064 фунта, но, по крайней мере, у них был положительный собственный капитал в размере 189 203 фунтов благодаря тому, что владелец конвертировал долг в собственный капитал. В этот период уже были слухи о неоплаченных счетах, и это продолжалось до прошлого сезона. Это была совершенно неустойчивая «инвестиция», которая не могла продолжаться. Аль-Джасми надеялся спастись, и одно время даже фантазер-подражатель владельца футбольного клуба Сарбьот Джохал, 19-летний «предприниматель», который был связан еще с Моркамбом, по слухам, был потенциальным покупателем.

Я искренне не знаю, почему некоторые из этих людей решаются владеть футбольными клубами и что они ожидают от этого получить? Аль-Джасми потерял как минимум 9 миллионов фунтов за двухлетний период, тогда как Уиган потерял 1,5 миллиона за тот неполный сезон, который принадлежал ему, закончившийся в июне 2021 года, и добавил это к 7,6 миллионам за 2022 год. расскажите, сколько он, возможно, заплатил администраторам клуба. Сюда также не включены убытки до марта 2023 года, когда он в конце концов нашел покупателя. Безумие.

Этим покупателем был местный технологический миллиардер по имени Майк Дэнсон, который также имеет долю в клубе регби-лиг Уиган Уорриорз и стадионе DW. Право собственности осуществляется через Wigan Community Holdco 2023, и Дэнсон заявил, что на этот раз это будет устойчивая собственность, несмотря на его богатство. Он назначил своего сына Лукаса директором, чтобы иметь заметное семейное присутствие, и они, безусловно, сейчас работают на более разумной финансовой основе, со значительно сокращенным фондом заработной платы, ниже, чем в среднем по Лиге 1. Похоже, что идея состоит в том, чтобы объединить футбольный клуб и регбийный со стадионом, находящимся в общей собственности, с взаимовыгодными потоками доходов, одновременно привлекая к себе более широкое сообщество Уигана.

Будет интересно посмотреть, чем это обернется, поскольку, если это сработает, это может стать образцом для подражания другим, оказавшимся в тисках футбольных злодеев.