5 мин.

Fan's view no.36

13.02.2024 Oxford, Kassam Stadium         

Oxford United – Wigan Athletic – 4:2 (Murphy, Brannagan, Rodrigues, Goodrham)

В понедельник вечером я пришел домой с работы и обнаружил, что дом погружен в темноту. Нет, супруга не опомнилась и не бросила меня (пока что). У нас отключили электричество. У моих родителей, заставших Советский Союз, на такие мероприятия обычно были коробки с утилитарными свечами, подходящими для целей освещения. Наши с женой оказались более ароматны и декоративны, поэтому запах в доме напоминал нечто среднее между сумочкой вашей бабушки и веганским центром йоги.

Мой племянник, глядя на интернет-маршрутизатор в надежде увидеть признаки жизни, подумал, что это просто невезение, потому что ранее в тот же день он и его приятель прошли под лестницей. Я пошутил (лишь отчасти), что это, скорее всего, связано с годами недостаточных инвестиций в фундаментальную инфраструктуру, но в пользу выплаты дивидендов акционерам. Он тяжело вздохнул и пошел придумывать для себя факел.

Несмотря на все объяснения в этом сезоне – неожиданный уход Лайама Мэннинга, травмы, тяжелые серии игр, давление в дерби и отвлекающие факторы из-за более серьезных проблем, таких как стадион, – есть момент, когда вы отбрасываете понятия об удаче и действительно выигрываете несколько игр.

Прошлогодняя серия из семнадцати игр без побед была основана на диком предположении, что, несмотря на результаты, Оксфорд был достаточно хорош, чтобы побеждать, когда это было необходимо. Верить в то, что вы настолько хороши, что вам не обязательно выигрывать матчи, чтобы доказать этот факт, — это верх высокомерия. С одной победой из восьми последних игр Юнайтед снова вернулись в это пространство.

Если вы хотите надеяться на выход в плей-офф, то победа в матче – а их довольно много – должна быть главной целью, несмотря на множество факторов, которые будут играть против вас. Во вторник с Уиганом была еще одна сложная игра – последние несколько лет они были либо плохой командой в хорошем клубе, либо хорошей командой в плохом клубе, поэтому всегда было трудно понять, с чем ты столкнешься в этот раз. Их положение в таблице искажается из-за вычета очков, исключите их из уравнения, и они отстают от Оксфорда всего на семь очков.

И это была противная ночь со шквалистым ветром. Что-то глубоко внутри меня хотело предложить эти оправдания в ожидании очередного недостаточно мощного выступления. Но, опять же, вы не можете постоянно откладывать пробуждение до следующей недели, когда все будет идеально, потому что завтра никогда не наступит.

Дождь кружился в воздухе, скорее плавно, чем в виде жестокого ливня. «Half-term treat», которое продвигал клуб, похоже, вовлекало большинство людей в разумные поступки и выбор качественного времяпрепровождения со своими детьми в тепле своей комнаты.

Уиган начал с характерной напыщенности, проходя по флангам и делая сложные прострелы во вратарскую, вызывая апоплексию в обороне Оксфорда. Кирону Брауну это просто не нравилось, он расчищал пространство от мячей так, как будто разбрасывал обломки в поисках выживших после землетрясения.

Большая часть их опасности дошла до Оксфорда справа. Есть великие поэты, смотрящие со скалы на разъяренное море, наблюдающие за безжизненными телами молодых людей из местной рыбацкой деревни, выброшенных на берег, которые не написали ничего столь мрачного, как первая половина матча в исполнении Сэма Лонга.

Его повязка на голове, которая подчеркивала его, как в одной из тех график, которыми Sky должен отслеживать игрока во время послематчевого анализа, возможно, немного напоминала Стива Фостера, но нынешний Мистер Оксфорд, похоже, излучал слишком много «оксфордства», в нем было немало от Уэйна Хэтсуэлла и Ли Джармана в первом тайме.

Возможно, первый гол был неизбежно забит именно с той стороны. Ну, всегда есть следующая неделя или, может быть, неделя после, чтобы все исправить. Ответного удара не последовало, Кэмерон Брэннаган пробил один хороший мяч в штангу – его удар с дальней дистанции превратился скорее в очень нишевый вопрос для викторины в пабе, чем в голевую угрозу – но в остальном все это было немного паршиво. И пока все размышляли над тем, должно ли освистывание в перерыве фокусироваться на громкости или глубине и резонансе, Джош Мерфи обнаружил новое пространство. Настолько необычное, что ученым, возможно, придется изобрести новый закон физики, чтобы объяснить, как его пас с внешней стороны стопы оказался в итоге голом.

Это было едва ли заслужено, но болельщики проглотили свой презрительный вопль в пользу сочувственных аплодисментов в надежде, что ситуация может улучшиться. И это действительно так, Мерфи, кажется, растет в уверенности в том, на что способны его тело и мозги. В какой-то момент, вместо того чтобы просто передать мяч Лонгу, перекрывающему траекторию справа, он прорвался внутрь в направлении четырех или пяти защитников, зная, что сможет вызвать хаос. Этой храбрости порой не хватает в его игре, и, если она вернется, это будет плохая новость для всех, кто с ним столкнется.

Казалось, что Лонг тоже успокоился, призраки Майка Уильямсона и Энди Линигана были изгнаны. Замены не изменили игру, но сохранили интенсивность Оксфорда. Внезапно у Деза Бакингема появились варианты и резервные копии, даже когда дела идут нестабильно, это имеет решающее значение.

И, наконец, немного удачи: Кэмерон Брэннаган бьет из-за пределов штрафной, попадает в спину защитнику и этим сбивает с ног вратаря. Затем Тайлер Гудрхэм врезается в центр в стиле Кемара Руфа и пробивает в штангу, чтобы Рубен Родригес успел добить — это был танец, прославляющий преимущества хорошей команды и возможности выбора со скамейки запасных.

Каким-то образом Юнайтед побеждали, но, как мы знаем, нет более опасного счета, чем домашние 3:1 в пользу команды из середины таблицы за десять минут до конца матча. Уиган, похоже, знал это и продолжал чего-то добиваться от игры, очередной прострел вызвал панику и счет стал 3-2. Честно говоря, к тому времени «желтые» уже набрали бы очко и вновь взяли бы на себя обязательство попытаться еще раз на следующей неделе.

Если бы не хороший блок, в компенсированное время Марк Харрис должен был сделать четвертый гол, но зато успевший Гудрхэм с отскока ударил по мячу и отправил его в верхний правый угол. Пока он играет со свободой, присущей его молодости, мы все снова можем вздохнуть спокойнее.