5 мин.

О'пальный О'Райлли

Как только стало ясно, что травма Джейсона Спеццы уже вряд ли позволит ему надеть форму «Сенаторов» в регулярном чемпионате, возник вопрос о необходимости ещё одного талантливого центра. Вот Райан О’Райлли – чем не кандидатура?

Начнём с центрфорварда «Оттавы»: вся атака команды строится именно через него. Он лучший в составе «Сенаторов» при игре на вбрасываниях, и вообще его место в первой тройке нападения не обсуждается. Этот игрок бесподобно обращается с шайбой, и никому кроме него, за исключением Эрика Карлссона, не под силу создать что-либо у чужих ворот из ничего. В последний раз, когда Спецца выбыл из строя на большой срок, «Сенаторы» отправились в затяжное пике: это случилось в сезоне-2010/11, и тогда клуб из столицы Канады проиграл 14 из 15 матчей без лидера своих атак и в итоге, мягко говоря, пролетел мимо зоны плей-офф.

Теперь же скамейка «Оттавы» куда длинней тогдашнего, поэтому шанс показывать содержательную игру возрос многократно. Однако плеймейкер №2, коим является Кайл Тёррис, теперь не только будет вести команду за собой, но и сталкиваться лицом к лицу с лучшими защитниками лиги. А с переводом Тёрриса в топ-3 образовывается огромная, рискующая стать чёрной дыра в порядках двух ведущих звеньев «Оттавы». Лятандресс до сих пор не может вернуться даже на уровень самого себя двухлетней давности, у Регина тоже далеко не всё идёт по маслу, поэтому у «Сенаторов» ощущается острый недостаток в стабильных бомбардирах. Из «Бинго» на подмогу был вызван Мика Зибанежад, но главный тренер команды Пол МакЛейн выводит его на угрожающие противнику позиции постепенно, а на месте центра молодой швед и вовсе практически не выступал за последние полтора года.

Мне кажется, «Оттаве» сто́ит всерьёз проработать вариант с подписанием Райана О’Райлли, права на которого в настоящее время принадлежат «Колорадо». Почему контракта до сих пор нет? Ходят слухи, что 22-летний уроженец города Варна хочет получать больше, чем его одноклубник Мэтт Дюшен. У «Лавин» полно молодых талантов, а О’Райлли должен был стать ядром на годы вперёд. Однако отношения охладели, в связи с чем вовсю муссируются слухи, что «Эвеланш» готовят громкую сделку.

Ryan O'Reilly

Кто такой Райан О’Райлли? Играя в Западной конференции да ещё и в утратившем былую славу «Колорадо», точка канадца несколько помутнела на радарах менеджеров других клубов. Тем не менее, он был выбран во втором раунде Драфта-2009 и уже в 18 лет стал плеймейкером в третьем звене «Лавин». На третий свой сезон в лиге (то бишь 2011/12) молодой центр стал сердцем и душой организации из Денвера, набрав тогда 55 (18+37) очков в 81 матче, став с этими показателями лучшим распасовщиком и бомбардиром команды.

Ситуация с О’Райлли до боли похожа на ту, что приключилась с Тёррисом, когда тот играл в «Финиксе», в прошлом году: у молодого игрока заканчивается контракт новичка, а единства по поводу суммы нового соглашения так и не вырисовывается. Вот где вновь может оказаться к месту «Оттава» в своей нужде заполнить пробел в атакующих порядках.

Имея рост в 180 см и массу в 90 кг, О’Райлли представляет из себя приличного двустороннего центрфорварда, атакующие способности которого только начинают проявляться на ледовых площадках Национальной хоккейной лиги. Играя в прошлом сезоне чуть более 19-ти минут в среднем за матч, Райан способен взять на себя роль разыгрывающего второго или третьего звена. Если бы он оказался в «Оттаве», верю, что его отношение к своему делу незамедлительно бы снискало бурные овации у болельщиков.

Во что обойдётся «Сенаторам» такой трейд? Вообще, чтобы выручить потенциальную звезду, и отдать придётся очень не мало. Однако «Эвеланш» ведомы неопытным менеджером Грегом Шерманом, чья история сделок поднимает в изумлении брови не одного специалиста. Да, в послужном списке всякого руководителя несомненно значатся пара-тройка трейдов, которые они с радостью бы «развидели» в ленте новостей. Шерман уже отметился обменом  Криса Стюарта на Эрика Джонсона и отправкой пиков в 1-м и 2-м раундах драфта за голкипера Семёна Варламова. Очень даже может быть, что ему хватит азарта провернуть сделку и с участием О’Райлли.

Для «Оттавы» такой ход скорее всего будет означать потерю пика в первом раунде Драфта-2013: вряд ли когда-либо такая жертва вызывала всеобщее одобрение болельщиков какого бы то ни было клуба, но Райану всего 21 год, он демонстрирует прогресс с каждым новым сезоном. Он может зацементировать позицию центрфорварда лет на 10, а «Оттава» несомненно станет одной из сильнейших команд в лиге по суммарному таланту представителей такого амплуа.

Наряду с правом выбора «Сенаторы» скорее всего выложат Колина Грининга, который ещё достаточно перспективен. За 82 игры в сезоне-2011/12 нападающий набрал 37 (17+20) очков. На свой второй полноценный год в форме «Сенс» Грининг стабильно играет в одной из первых трёх троек, поскольку у него есть качества как голеадора, так и силовика. Вдобавок, он универсал: ему безразлично, на каком краю играть, а если очень нужно – он может и вжиться в роль центрфорварда. Достаточно ценный довесок в сделке по обмену лучшего бомбардира «Эвеланш» в прошлом сезоне.

Если трейд провернут, я вижу тройки нападения (до возвращения Спеццы) в таком варианте:

Ottawa with O'Reilly lines

Плюс Даугавиньш.

Неплохо, а? А вот вариант на следующий год:

Ottawa with O'Reilly next season lines

Основываясь на том, что карьера Альфредссона-игрока близится к своему завершению, при совершении сделки «Оттава» становится крайне уязвимой по краям атаки, но центральная ось будет крайне сильна и определена на годы вперёд. Да, Грининга будет не хватать, но в конце концов О’Райлли талантливее. Его контракт обойдётся «Сенаторам» ориентировочно в 3,5 млн $ в год, что не критично, учитывая место под потолком зарплат, которым располагает клуб. А О’Райлли вполне способен стать незаменимым игроком основы и даже привлекаться в первые два звена в качестве вингера.

Напоследок, видеонарезка с участием главного героя этого поста:

Ну, как вам идея? Нужен О’Райлли «Оттаве»?

---

Автор заметки – пользователь DA SENS.