7 мин.

Подкаст, который запретила КХЛ

Начало сезона в NHL откладывается еще на месяц, поэтому есть время поговорить не торопясь на различные околохоккейные темы. И даже записать их, смонтировать ролик, а потом неожиданно получить за него именитый щелчок по носу.

Так с покдкастом nhl.ru, в котором участники попытались сопоставить NHL и КХЛ, произошла занимательная история.

Первая часть была загружена на youtube, но КХЛ подала от лица этого ресурса жалобу на ролик и его закрыли.

Пришло сразу два письма. От НХЛ и КХЛ.

В одном говорилось, что в ролике использованы некоторые материалы НХЛ, но youtube по большому счету все равно, поэтому видео можно размещать.

Следом шло аналогичне письмо, уже про материалы от КХЛ. Всё один в один. Но в конце была приписка, что youtube блокирует видео.

Кроме того, по жалобе КХЛ был понижен рейтинг пользователя, выложившего на youtube данный ролик.

Вот так две крупнейшие хоккейные лиги мира напрямую поучаствовали в посвященному им подкасте. Сама собой возникла еще одна плоскость для сравнения.

В итоге обе части подкаста без проблем принял другой видеоресурс, и они были таки опубликованны на nhl.ru.

 

Ссылка на первый подкаст и обсуждения - nhl.ru/article/show/97347.html.

Ссылка на второй подкаст и обсуждения - nhl.ru/article/show/97400.html.

Несколько вопросов интернет-слушателям от авторов подкаста:

  1. Возрос ли Ваш интерес к КХЛ в связи с локаутом в НХЛ?

  2. Существуют ли какие-либо критерии для сравнения качества хоккея в двух лигах?

  3. Есть ли соперничество между НХЛ и КХЛ. Или соперничество только со стороны КХЛ? Ведь она себя позиционирует очень агрессивно, как лигу чуть ли не равную НХЛ?

  4. Нужно ли в КХЛ уменьшать площадки до НХЛовских размеров? Ведь именно КХЛ себя постоянно сравнивает с НХЛ.

  5. Российское представительство в НХЛ с каждым годом все уменьшается. С чем это связано: с появлением КХЛ? Упал средний уровень российских хоккеистов или что-то другое?

  6. Не кажется ли вам, что в перспективе у КХЛ гораздо больший рынок, чем у НХЛ?

  7. Почему в большинстве случаев между русскоговорящими болельщиками НХЛ и КХЛ существует такой антагонизм?

В качестве отступления кратко расскажу о том, какой бы хотел видеть КХЛ или иную объединенную европейскую лигу.

copypast.ru

Возможно, сейчас изобретается велосипед, и о подобном проекте не раз говорили и писали. Заранее приношу извинения. Итак:

  1. Вернуть привычный чемпионат России. С первой-второй лигами, вылетами аутсайдеров и прочими спортивными интригами.

  2. Организовать молодежный чемпионат только для российских клубов. МХЛ, пожалуй, лучшее, что появилось вместе с КХЛ.

  3. Все наработки КХЛ продать заинтересованным европейским инвесторам. Сделать КХЛ коммерческим проектом.

  4. Поручить проект «КХЛ» европейцам. Пусть занимаются развитием и продвижением бренда, постановкой трансляций и т.д. Думается, у них это получится эффективнее и дешевле.

  5. Руководящий орган КХЛ формируется из представителей всех стран, чьи клубы в ней представлены.

  6. Предполагаемые страны-участницы КХЛ: Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Чехия, Словакия, Франция, Швейцария, Германия, Россия. Возможно, Англия и Италия.

  7. Каждая страна делегирует в идеале минимум два клуба. Национальное дерби, соревновательность, возможность выбора для болельщиков.

  8. Драфт КХЛ напрямую запитан на национальные чемпионаты стран, чьи клубы представлены в Лиге. Справедливо и логично, нет? Игроки других стран в драфте не участвуют, при заинтересованности клубы подписывают с ними контракты. Драфт КХЛ проводится недели на две раньше драфта НХЛ.

  9. Календарь игр составляется с учетом перерывов на чемпионаты мира и олимпиады.

  10. Размер площадок – североамериканский. Маленькие коробки.

В итоге появляется Лига-коллектор лучших хоккеистов Европы, не привязанная к какой-либо стране, с собственным единым стилем, инфраструктурой и высоким качеством производимого продукта.

Мечтать не вредно, бредить не запретишь. Но мне было бы чертовски любопытно наблюдать за каким-либо, не обязательно даже российским, клубом в такой КХЛ. А для души поддерживать в отечественном чемпионате родную команду.

B-Sens 2012

Тем временем во всю идет чемпионат АХЛ. Младшие Сенаторы бьются в каждом матче и за результат, и в кулачных поединках.

После многообещающих предсезонных матчей, в которых Бинго одержали три победы из трех, и двух побед на старте чепионата последовал спад.

Чего стоит только игра с Syracuse Crunch! Вели 5:0, уступили в овертайме 5:6. Примечательно, что на смену отстоявшему "на ноль" и удаленному в середине матча за драку вратарю Робину Ленеру вышел Натан Лосон, который и пропустил за 33 минуты и 13 секунд все шесть шайб. Лучший дебют в новой команде для голкипера придумать сложно. Ранее Сенатики проиграли Hershey 2:3 в основное время.

Затем самая молодая команда АХЛ - Binghamton - обырала самую возрастную команду Лиги - Hershey - 2:1 в овертайме.

На сегодня в пассиве у фарм-клуба Оттавы еще два поражения - 2:4 от Портланда и 0:4 от Манчестера. Четыре безответных шайбы пропустил великан Бен Бишоп. Похоже, первый номер за явным преимуществом закрепляется за Ленером.

Из полевых игроков можно выделить набравших по 4 очка Хоффмана (1+3, 7 игр) и Стоуна (0+4, 4 игры). 3 результативных балла у Дзюржински (2+1, 6), Бенуа (2+1, 7), Экфорда (2+1, 7), Сильфверберга (2+1, 7), Кауэна (0+3, 3) и Петерссона (0+3, 7). Лидер по штрафным минутам (47, 4 драки - первое место в АХЛ) и полезности (+3) - защитник Марк Боровецкий (1+1, 7 игр).

Однако не голом единым жив хоккей! Драк у Бинго образца нынешнего сезона в изобилии - 11 после 7 игр чемпионата. Это второй показатель во влей Лиге. У Syracuse Crunch 12 боев, но 6 из них пришлись как раз на матч с Binghamton Senators в славный день 20 октября 2012 года.

Итак, боевой жетон младшего легиона Сената:

  

  

  

Видео боя Mark Borowiecki vs Chris Brown и боя Corey Cowick vs Jordan Martinook пока не доступно.

!!!Go, Sens, Go!!!