8 мин.

Туда, где живут кенгуру

Сандро, почему именно Австралия?

Хочу показать сыну живого кенгуру!

Естественно, что в новом клубе Сандро получил «свой» номер. Даже если он был кем-то занят, исход был очевиден, иначе, для чего это всё?

Двухлетний контракт был подписан 5 сентября 2012 года, и совершенно невозможно упомнить, какая стояла погода в тот день, но в душе истых ювентини было дождливо. Не так приятно и успокаивающе дождливо, когда сидишь в домашнем уюте с книгой/фильмом/любимой женщиной, а так дождливо, когда мокро, мерзко, надо безальтернативно куда-то идти и на судьбу туфлей смотришь с тревогой. Неприятно было, короче. Но дождь прошёл, как это им, дождям, предрешено разработчиком дождей. А после материализовалась радуга. Давно известно – если рискнуть и погулять по радуге, то на другом её конце, у основания, спустившись на землю можно найти горшочек золота. В случае Алессандро Дель Пьеро и его поклонников так и произошло.

При этом, человек, утверждающий, будто не удивился подобному решению туринской легенды будет либо лжецом, либо личностью с атрофированной «удивлятельной» функцией. «Сидней» почти сразу начал мелькать в перечне возможных «точек невозврата» ветерана, но выделить его в приоритет против «Ливерпуля», «Селтика» и, особенно, MLS было бы эталоном прозорливости.

- Сегодня для меня очень необычный и волнительный день. Я подписал контракт с австралийским клубом, потому что хочу, чтобы два ближайших года стали для меня настоящим приключением, - приводит Football Italia слова Дель Пьеро. - Сидней в этом плане – отличное направление. Хочу поблагодарить всех, с кем я вел переговоры. Я не ожидал, что мной будет интересоваться столько различных клубов по всему миру. В Италии я играть изначально не хотел. По понятным причинам. Было и предложение от "Ливерпуля", но мне нужно было что-то другое, новое и более необычное. Австралия очень далеко, но она соответствует моим планам. Надеюсь, что смогу помочь развитию футбола в стране и трибуны на матчах "Сиднея" будут всегда полными.

Именно так всё и случилось - Але взорвал Австралию. Персона такого футбольного масштаба не топтала земли Зелёного континента со времён… да никогда не топтала! О масштабности свалившегося на Сидней гешефта свидетельствует, к примеру, такое:

Департамент развития туризма города Южный Уэльс подписал соглашение с клубом Sydney FC, который не так давно осуществил переход в свои ряды итальянского футболиста Алессандро Дель Пьеро. Таким образом, орган местного самоуправления хотел бы привлечь внимание как жителей Австралии так и жителей других стран к туристической составляющей региона.

“Отечественная футбольная лига после подписания Алессандро Дель Пьеро футбольным клубом «Сидней» приобрела в популярности в мировом масштабе. Мы хотели бы воспользоваться шансом заявить о себе на весь мир и выступаем спонсором ФК Сидней” – отметили в Департаменте. -  “ФК Сидней станет едва ли не самым популярным клубом в мире, почему бы и нам не стать знаменитыми вместе с ними?”.

“Сандро Дель Пьеро имеет более 3.2 миллионов поклонников в социальной сети Facebook, 327000 фоловеров в Twitter, а также 750000 подписчиков на своем канале в YouTube. Прибавим к этому миллионную аудиторию фанатов наблюдающую за его игрой по ТВ во всей Европе и Азии и мы получим огромный охват аудитории. Это отличный маркетинговый ход” – отметили эксперты.

Дебютировал Сандро 6 октября 2012 года, а первый гол на новом месте оформил уже в следующем матче: 13 октября положил плюху со штрафного со штрафного. Клуб «Ньюкасл Юнайтед Джетс» вошёл в историю мирового футбола, как соперник, ворота которого Великий потревожил первым. Дальше он забивал ещё в двух матчах кряду. В общей сложности, кроме одного матча, неизменно выходя в основе, форвард провёл 23 поединка, в которых отличился 13 раз, в т.ч., совершив нашумевший «покер». Весьма странно, но голевых пасов мастер этого дела не отдал ни одного, зато умудрился огрести цельных три жёлтых карточки!

Спортивные, маркетинговые и личностные успехи (Алессандро-игрока всё настойчивее уговаривают преобразиться в Алессандро-тренера) имели естественное и вполне материальное воплощение: стороны воспользовались соответствующим пунктом договора и в конце февраля 2013 года трудовые отношения игрока и клуба, к вящему удовлетворению, были продлены ещё на год.

 

Популярность Алекса и то, что он успел дать своей нынешней команде, открывали бы широкие возможности для спекуляций и манипуляций – пресловутое «Это пЕар!», так и просится на язык. Но меняются времена, меняются места, условия, цели и обстоятельства, лишь Алекс остаётся неизменным. Это по-прежнему человек, который сосчитает до 1000, прежде, чем сказать что-либо. Атмосфера «австралийского приключения» как неоднократно называет сам Дель Пьеро свой нынешний жизненный этап, по-видимому, дала великому игроку и человеку то, чего так не хватало в последние годы в Турине. Алессандро Дель Пьеро, рекордсмен «Ювентуса» по числу сыгранных матчей и забитых голов, шестикратный чемпион Италии, победитель Лиги Чемпионов, чемпион мира, один из лучших бомбардиров еврокубков, форвард, забивавший хотя бы один гол на протяжении 20-ти сезонов серии А, наконец-то может расслабиться и просто быть собой. Таким, каким заслужил.

 

ДОБАВКА

Отрывки из интервью Алекса для "Gazzetta dello Sport", в котором он рассказывает о впечатлениях от Австралии, некоторых моментах личной мотивации и немножечко ностальгирует

Алессандро, Вы по-прежнему убеждены, что сделали правильный выбор?

 - Абсолютно.

Что Вы ищете здесь из того, чего до сих пор не могли найти?

 - Я прибыл в Австралию не для того, чтобы что-то искать. Мне всего лишь нужны новые впечатления. Нужно пользоваться всеми возможностями этого приключения.

Сидней находится на другой стороне мира. Ощущаете это?

 - Да, я понимаю это – далёкое расстояние и другой часовой пояс. Но футбол сокращает это расстояние. Здесь меня останавливают на улицах для фотографий и автографов не только итальянцы, но и азиаты, европейцы. Есть люди, которые при встрече на улицах благодарят меня, а я стою с растерянным видом и не знаю что сказать: "За что меня благодарить-то?". Кроме того, моя семья получает дополнительные бонусы: это ритм и способ ведения дел, с которыми мы сталкиваемся в городе, который входит в первую пятёрку в мире по качеству жизни.

Некоторые люди считают, что "Сидней" был Вашим крайним случаем…

 - Могут говорить всё, что угодно, но мне всё равно. У меня был выбор – Америка, Бразилия, Таиланд, Катар, Испания, Англия, Китай, Япония. Я не искал наиболее выгодное для себя в финансовом плане местечко. Я выиграл все, что мог, и мне не стоило ещё раз гоняться за Лигой чемпионов.

Про Вас всегда говорили: "Дель Пьеро культурен на поле. Дель Пьеро является примером", сколько раз Вы посылали кого-то, несмотря на эти слова?

 - Таких ситуаций у меня было откровенно мало. Если Вы принимаете какую-то роль, нужно следовать ей. У меня всегда было заложено чувство ответственности. Конечно, от меня тоже доставалось, но я делал это в индивидуальном порядке, не грубо.

Каким был обряд посвящения в раздевалке?

 - В Веллингтоне, накануне дебюта, я должен был спеть перед одноклубниками. Я выбрал себе следующую композицию "В синем окрашен синий цвет", потому что игроки прозвали "Сидней" как "небесно-голубые".

Первое, что Вы увидели в Сиднее?

 - Размеренный ритм жизни, кругом улыбчивые люди. Уровень безработицы ниже 4 процентов.

Ощущаете себя свободнее, чем в последние годы в "Ювентусе"?

 - Абсолютно верно.

Всё, что происходило в Турине, было под Вашим контролем, но церемония прощания с болельщиками во время игры "Ювентус" – "Аталанта" удивила всех, верно?

 - В тот день тиффози были проницательными и великолепными. Мои новые одноклубники смотрели эту игру по телевизору. Тогда Буффон сказал мне: "Я тебе завидую". Я знал, что любим на трибунах, но чтобы настолько…

Давайте поговорим о том, о чём Вы ещё никогда не говорили…

 - Сразу хочу сказать, никто и никогда не говорил мне, что я не буду играть в "Ювентусе". Не сказал, заметьте, но я почувствовал это, понял в душе. Когда я понял, что наступает момент прощания, спрашивал сам у себя: "Действительно ли мне нужно как-то прощаться? Это и будет моим последним разом?". Я преклонился перед четырьмя трибунами, поприветствовал семью и вышел на поле. Я хотел уделить себе в последней игре больше внимания, но помните, что я говорил о чувстве ответственности и долге? Вот и всё. Я сказал себе: "Але, иди на скамейку, всё просто".

Но потом что-то случилось…

 - Это было непередаваемо. Болельщики сами вытащили меня на поле. Я сделал два круга, мне кинули сто клубных шарфов, и я остановился, чтобы насладиться моментом. Видел, как люди плакали. Получился такой спонтанный внеочередной праздник.

Между тем, 10-й номер в "Ювентусе" по-прежнему без обладателя, а на трибунах «Ювентус Арены» до сих пор можно увидеть Ваши "десятки".

 - 10-й номер является наиболее важным, большинство игроков мечтали о нём. Его носить и почётнее и тяжелее из-за ответственности. Он – самый красивый номер. Но я не могу дать ответ, почему в "Ювентусе" 10-й номер без хозяина. Мне недавно прислали фотографии несколько друзей. Смотрится очень эффектно.

Что же касается "Ювентуса", то я навсегда останусь фанатом этого клуба. Я отдал туринцам все, что было в моих силах.  

больше о чёрных и белых делах автора - здесь