16 мин.

Встречи в плей-офф нынешних соперников по 1/8 финала Кубка Стэнли

Ни минутой не сомневаюсь, что многие из Вас уже просмотрели историю встреч в розыгрышах Кубка Стэнли нынешних участников стартового раунда плей-офф. И всё же предлагаю вместе сделать небольшой экскурс в историю.

Странным и даже, можно сказать, причудливым образом сложился нынешний состав пар 1/8 финала (или, если хотите, четвертьфиналов конференций). Лишь одна пара номинантов на Кубок-2023 ранее не встречалась в истории плей-офф. Оно и понятно - «дети расширения прошлого года», «Сиэтл Кракен», дебютируют в славном походе, а потому летопись их восхождений к вершине пока чиста. Этим и выделяется пара «Колорадо Эвеланш» - «Сиэтл Кракен».

В пяти парах - команды хоть и имеют историю выступлений в плей-офф (кто-то богатую, кто-то - менее), до сего года лишь по разу встречались в борьбе за Кубок со своими нынешними оппонентами по первому этапу. Речь идёт о парах: «Вегас Голден Найтс» - «Виннипег Джетс», «Даллас Старз» - «Миннесота Уайлд», «Бостон Брюинз» - «Флорида Пантерз», «Торонто Мэйпл Ливс» - «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Каролина Харрикейнз» - «Нью-Йорк Айлендерс».

И, наконец, состав двух пар имеет достаточно богатую историю встреч. Отдельные моменты этих противостояний по праву вошли в эпос Лиги, а некоторые из их участников нынче по праву занимают почётные места в «пантеоне легенд». Нетрудно догадаться, речь идёт о сочетаниях «Эдмонтон Ойлерз» - «Лос-Анджелес Кингз» и «Нью-Джерси Дэвилз» - «Нью-Йорк Рейнджерс». Причём, в обоих случаях, по результатам прошлых противостояний, «Эдмонтон» и «Рейнджерс» имеют преимущество над соперниками по победам в сериях 4:2.

С противостояния «Ойлерз» - «Кингз», пожалуй, и начнём наше обозрение. Хотя бы потому, что до прошлого года, когда эти команды встретились в плей-офф в шестой раз, в пяти предыдущих сериях в этой паре присутствовала «величина постоянная» - и это никто иной как САМ Уэйн Гретцки. Причём, как Вы сами, наверняка, догадались, играл он как за одну, так и за другую сторону. Заходим сразу «с козырей», образно говоря. На сайте NHL.RU (рекомендую) я веду форум «Константинов Трофи» (тем более рекомендую))). И на этом форуме я недавно начал разбор (начал и не закончил) самого первого рандеву этих команд на просторах плей-офф. И произошло оно 41 год назад, в далёком 1982-ом году на стадии 1/8 финала (так же, как и в году нынешнем). «Лос-Анджелес» на тот момент, хоть и провёл в НХЛ полтора десятилетия, особых лавров не снискал, пребывая, по большей части, в андеграунде. «Эдмонтон» же, хоть и заканчивал в Лиге лишь третий сезон, демонстрировал уверенность и мощь, и все видели, что в лице «Ойлерз» грядёт «новая сила» и их большой успех - лишь дело времени. Матчи 1/8 в те времена игрались до 3-х побед. В 8-ми встречах регулярки между этими командами, «Нефть» одержала 5 побед при 2-х ничьих и одном поражении при общей разнице шайб - 51:27. Мало кто сомневался (кроме, разве что, самых преданных болельщиков «Кингз») в быстром преодолении «Эдмонтоном» первого барьера, и в прессе больше обсуждался вопрос - способны ли Гретцки и Ко сместить с трона династию «Айлендерс», царствовавшую в то время. Для справки - Гретцки показал в том сезоне феноменальный результат - 212 (92+120) очков (это снайперский или бомбардирский результат?). Начало первого матча лишь усилило мнение о доминировании «Ойлерз» в противостоянии. Уже к середине первого периода они вели 4:1. Однако, игроки «Лос-Анджелеса», втянув соперника в несколько конфликтных стычек (даже не драк, а именно так - стычек), сумели развернуть ход неблагоприятно складывающейся встречи и добились победы с диковинным даже для тех времён счётом - 10:8. 18 голов - это по прежнему является рекордом для одного матча плей-офф Кубка Стэнли. Можно также отметить, что в одной из стычек, которые сыграли немалую роль в развороте течения матча, самое активное участие принял Джей Уэллс, тот самый, что спустя 12 лет, в финале-94, спровоцирует Пашу Буре на ответную грубость с 5-минутным удалением и матч-штрафом - один из ключевых моментов того финала. Близка была сенсация, а победа «Кингз» над «Ойлерз» в 1982-ом - безусловная сенсация, и во втором матче. Менее 5 минут оставалось до окончания третьего периода, когда Яри Курри сравнял счёт, а уже в овертайме Уэйн Гретцки склонил чашу весов на сторону «Эдмонтона» - 3:2(ОТ). Третий матч серии вошёл в летопись Лиги под именем собственным - «Чудо в Манчестере» (Манчестер - бульвар в Лос-Анджелесе, где расположена арена Great Western Forum, там до 1999 года проводили домашние встречи «Лос-Анджелес Кингз»). После двух периодов преимущество «Эдмонтона» в счёте было более чем уверенное - 5:0. «Они смеялись нам в лицо, выходя на третий период», - говорил игрок «Королей» Берни Николлз, вспоминая те события. Это, конечно, было лишне - смеяться в лицо. Обстановка и без того была накалена до предела. Николлз и открыл действия на боевом фронте. «Ойлерз» втянулись в рукопашные схватки, чего делать не стоило. «Кингз» получили дополнительный эмоциональный заряд, и он оказался очень кстати. Страсти становились всё жарче, а преимущество «Нефтяников» в счёте, между тем, стало таять как весенний снег - 1:5, 2:5, 3:5... За 5 минут до окончания третьего периода нападающий «Ойлерз» Гарри Унгер опасно сыграл высоко поднятой клюшкой против Дэйва Льюиса. Гарри Унгер, надо сказать, для Лиги - фигура легендарная, именно он носил в то время почётное звание «железного человека», то самое, которое в нынешнем сезоне перешло к Филу Кесселу. В 1982-ом за нанесение рассечения высокоподнятой клюшкой карали пятью минутами штрафа, именно столько и получил железный дровосек человек Унгер. Так как Льюис за рассечение попытался применить ещё кое-какие меры воздействия «от себя», 2 минуты команды играли 4Х4. Именно при игре в таком формате Марк Харди сократил счёт до минимума, причём сделал он это броском из-под Гретцки. Последние 3 минуты «Лос-Анджелес» проводил с преимуществом 5Х4, вернее - чуть больше чем за минуту до конца, заменив вратаря Марио Лессара на «шестого полевого», «Кингз» играли 6Х4. Болельщики со стажем, Вы помните Марка Харди? В... какой-то игре финала-93 он хитанул Майка Кина из «Монреаля» так, что тот разбил стекло заграждения. А в той игре канадец швейцарского происхождения Харди, за 5 секунд до окончания третьего периода, нанёс бросок по воротам. Фюр, голкипер «Эдмонтона», с броском справился. В тот момент на площадке у «Кингз» находилось, и это естественно, их ведущее звено Дионн- Тэйлор - Симмер, прозванное «тройной короной», за год до описываемых событий эти парни набрали в регулярном сезоне по 100+ очков каждый. Естественно, защита «Ойлерз» внимательно следила за ударной линией «Кингз». Но в тот момент у «Королей» на льду был шестой «не лишний» - молодой Стив Бозек, его-то «Нефтяники» и упустили. Бозек первым успел к шайбе отбитой Фюром после броска Харди и добил её в ворота - 5:5! До окончания третьего периода оставалось 5 секунд! «Ойлерз» были подавлены. Овертайм продолжался недолго. Уже на третьей его минуте Дэрил Эванс принёс «Лос-Анджелесу» победу - 6:5. Серия продолжалась, и в следующем матче «Эдмонтон», победив 3:2, восстановил статус-кво в серии - 2:2. Тем не менее, фактор психологической уверенности полностью перешёл на сторону «Кингз». В решающем, пятом матче, который состоялся в Эдмонтоне, «Ойлерз», казалось, владели преимуществом. Но, подчёркиваю, преимущество было кажущимся. «Лос-Анджелес» атаковал, возможно, и реже, но гораздо острее. По ходу матча преимущество «Королей» в счёте достигало +5, а окончательный результат встречи №5 - 7:4 и 3:2 в серии. Разница в очках между этими франшизами в том регулярном сезоне составляла 48 баллов. Никогда в истории Лиги между победителем и проигравшим в серии плей-офф не было разницы в очках -48, какая случилась в том сезоне. Следующий раз команды встретились спустя 3 года, в 1985-ом году, на той же стадии плей-офф. «Эдмонтон», безусловно, снова был фаворитом пары. Но фаворитом уже не только на бумаге - за год до той встречи команда выиграла свой первый Кубок Стэнли. Конечно, в составах команд было много людей, помнивших про «чудо» 1982-го года. И «Кингз» были не прочь повторить его. И им даже удалось затащить две игры в овертаймы. Но и «Ойлерз» уже были опытными кубковыми рубаками. Они выиграли серию в трёх матчах - 3:0 (3:2(ОТ), 4:2, 4:3(ОТ)) и пошли за своим вторым Кубком. Ситуация 1982-го года чуть не повторилась во встрече этих команд в плей-офф 1987-го года. Всё та же стадия - 1/8, однако, серии на этом этапе проводятся уже до 4-х побед. Видимо, за 5 лет «Нефтяниками» кое-что подзабылось. Начав матч №1 мощно, как положено фавориту, и открыв счёт уже на второй минуте, «Ойлерз» в дальнейшем позволили соперникам игру выровнять и в итоге уступили 2:5. Правда, уже в следующем поединке «Лос-Анджелес» попал под шквал необузданной ярости - 13:3 в пользу «Эдмонтона». Дальнейшие результаты той серии не столь впечатляющи, но «Нефть» методично добила своих оппонентов - 4:1 (2:5, 13:3, 6:5, 6:3, 5:4) и пошла по сетке за очередным Кубком. Год 1989-й. Впервые «Великий» Гретцки играет в плей-офф не за «Эдмонтон». Более того - Гретцки вышел против своих бывших партнёров. На стадии, ну конечно же, 1/8 финала. И хоть «Ойлерз» пребывали в ранге обладателей Кубку Стэнли, согласно итогам регулярного чемпионата, преимуществом своей площадки на этот раз владели «Кингз». После четырёх встреч серии «Нефтяники» вели 3:1, но «Короли» упёрлись. Они сумели победить в трёх последующих матчах и выбили гегемонов второй половины 80-х из розыгрыша 1989 года - 4:3 (3:4, 5:2, 0:4, 3:4, 4:2, 4:1, 6:3). Лучшим бомбардиром той серии в составах обеих команд стал, что неудивительно, Уэйн Гретцки. А вот лучшим снайпером серии стал другой нападающий «Лос-Анджелеса» - Крис Контонс - 8 голов (подчёркиваю - в 7 матчах). Крис никогда не слыл удачливым голеодором - в 10 регулярных сезонах в Лиге он лишь раз забросил более 8 шайб (27 - в сезоне 92-93 за «Лайтнинг», дебютировавших в тот год), а в плей-офф на его счету всего 11 шайб, и 8 из них в той серии. В 1991-ом году клубы впервые встретились не на стадии 1/8 финала, которую оба успешно преодолели. Как в 85-ом и 89-ом «Ойлерз» вступали в серию в ранге обладателей Кубка Стэнли, но, как и в 1989-ом преимуществом «своего поля» владели «Кингз». Впрочем, этот фактор им не помог. «Эдмонтон» одержал победу 4:2 (3:4(ОТ), 4:3(2ОТ), 4:3(2ОТ), 4:2, 2:5, 4:3(ОТ)). Обращает на себя внимание тот факт, что 3 из четырёх побед добыты «Ойлерз» в 5 овертаймах. Впервые в серии между франшизами, Уэйн Гретцки играл, но не забил ни одного гола. Зато впервые в противостоянии принял участие и вложил серьёзную лепту в общую победу отечественный легионер Анатолий Семёнов - 6 (3+3) очков. Таким образом, за 11 лет, с 1981-го по 1991-й, «Ойлерз» и «Кингз» провели в плей-офф в 5 серий. А следующее рандеву случилось аж через 31 год, в 2022-ом году на стадии, ну конечно же, 1/8 финала, и многие из нас то противостояние помнят. А потому я сильно не буду вдаваться в подробности прошлогодней битвы и лишь напомню её исход - 4:3 (3:4, 6:0, 8:2, 0:4, 4:5(ОТ), 4:2, 2:0) в пользу «Ойлерз». Однако, напомню так же, что год назад в составе «Кингз» по причине травмы отсутствовал лидер их обороны Дрю Даути. Нынче же, кроме Даути в составе команды есть ещё один «блюлайнер» топ-уровня - Владислав Гавриков.

Идём дальше. Очень долго дерби «Рейнджерс» - «Айлендерс» было единственным принципиальным противостоянием на берегах Гудзона. «Нью-Джерси Дэвилз» не воспринимались за серьёзного противника, а Уэйн Гретцки даже позволил себе как-то назвать их «организацией Микки Маусов». Однако, к 90-ым годам всё изменилось и «Дьяволы» постепенно заставили считаться собой как с серьёзной силой. И уже о их противостоянии с «Нью-Йорк Рейнджерс» стали говорить как о принципиальнейшем дерби. Впервые команды сошлись в плей-офф в 1/8 финала 1992-го года. В той регулярке «Рейнджерс» выиграли Президентский кубок. Отрыв от «Дэвилз» составил 17 очков. Конечно - это не 48, но достаточно солидно, согласитесь. Тем не менее, борьба в серии выдалась яростной. «Нью-Йорк» в итоге победил в 7 матчах - (2:1, 3:7, 1:3, 3:0, 8:5, 3:5, 8:4). В матче №5, после того как в середине второго периода «Рейнджерс» повели 5:0, тренер «Дьяволов» Том МакВи заменил основного голкипера Криса Террери на 19-летнего бэкапа Мартина Бродо - это был дебют будущей легенды «Нью-Джерси» (да и, пожалуй, всей Лиги) в плей-офф. Рокировка дала результат - «Дьяволы» сократили счёт до 4:5, затем до 5:6 (по голу в их составе забили Алексей Касатонов и Валерий Зелепукин), но в середине третьего периода Адам Грэйвз двумя точными бросками остановил погоню. «Кто не будет умирать на площадке во время игры, того убью в раздевалке после неё,» - знаменитый спич капитана «Рейнджерс» Марка Мессье перед шестым матчем полуфинальной серии 1994-го года в очередном гудзонском дерби. «Рейнджерс» в том сезоне вновь выиграли Президентский кубок. А вот «Дэвилз» на этот раз финишировали в регулярке вторыми. Их тренер - легендарный Жак Лемер уже плёл паутину своих знаменитых капканов, зону контролировали, наводя ужас на нападающих соперника, Скотт Стивенс и Скотт Нидермайер, а место в сети уже безоговорочно перешло под надёжную охрану Мартина Бродо. Но и «Рейнджерс», как Вы понимаете, были ребятами с не менее серьёзными котировками. И вот, победив в матче №5, причём, сделав это в «Мэдисоне», «Дэвилз» поставили своих оппонентов на край пропасти - 3:2 в серии. И надо же такому случиться, что на послематчевой пресс-конференции (матча №5) Мессье возьми и заяви публично: «Мы выиграем следующий матч.» Спортсмены (я имею ввиду серьёзных спортсменов) остерегаются подобных заявлений. Тем более спортсмены топ-уровня, каковым, безусловно, был Марк Мессье. Градус противостояния после слов Марка стал зашкаливать. И вот та незамысловатая речь в раздевалке перед матчем №6. Я думаю, Марк не преувеличивал. Говорят также, что произнося то напутствие, Мессье смотрел на нашего Лёшу Ковалёва, давая тем самым понять, кого его слова больше всего касаются. После первого периода «Дьяволы» вели 2:0 (тучи над Лёшей сгустились). Во втором периоде Ковалёв, с передачи Мессье, один гол отыграл. В третьем - капитан Мессье сделал хет-трик, причём два гола были забиты с передач Алексея Ковалёва (у Вас отлегло от сердца? мне точно полегчало). В седьмом матче серии Брайан Лич во втором периоде открыл счёт, за 8 секунд до конца третьего - Валера Зелепукин счёт сравнял. И лишь во втором овертайме Стефан Матто забил решающий гол, который «заклинил» комментатора, ведшего телерепортаж: «Матто...Матто...Матто...Матто...» - и так до бесконечности - заклинило человека. Между прочим, и в третьем матче той серии Матто забил во втором овертайме, встречаются такие вот «мастера овертаймов». «Рейнджерс» выиграл серию 4:3 (3:4(2ОТ), 4:0, 3:2(2ОТ), 1:3, 1:4, 4:2, 2:1(2ОТ)), вышли в финал, где, спустя 54 года (после 1940-го), вернули себе Кубок Стэнли. А победы «Нью-Джерси» пришли чуть позже. Четвертьфинал 1997-го года - следующий раунд гудзонского дерби. Капканостроительство к тому времени захлестнуло всю Лигу. Оно и понятно - команды очень чётко поделились на олигархов, средний класс и на «влачащих жалкое существование». Впрочем, ни «Дэвилз», ни, тем более, «Рейнджерс» к последней категории отношения не имели. Противостоять же «олигархам», под завязку укомплектованным бомбардирами с громкими именами, в открытой игре было нереально. Отсюда и пошли развиваться различные защитные схемы. Ни в одном из пяти матчей гудзонского противостояния 1997-го года ни одной из команд не удалось забить более 3-х шайб. А победили снова «Рейнджерс» - 4:1 (0:2, 2:0, 3:2, 3:0, 2:1(ОТ)). А лучшим бомбардиром серии стал Уэйн Гретцки - 5 (2+3) очка. И в этой паре мы повстречали Великого. А первая победа «Нью-Джерси» в данном дерби произошла уже после «большого локаута», в 2006-ом году, в 1/8 финала. Команда к тому времени уже была в ранге «трёхкратных». В ней уже не было ни Стивенса, ни Нидермайера, но оставались ещё Бродо, Сергей Брылин, другие чемпионы былых времён - Элиаш, Мэдден, Джионта... Кроме того, в составе «Дэвилз» в той серии дебютировал в плей-офф молодой (тогда) Зак Паризе, «пылящий» ещё и в нынешнем плей-офф. «Дьяволы» неожиданно легко сделали «свип», т.е. «вымели» серию под ноль - (6:1, 4:1, 3:0, 4:2). Счётом 4:1 (4:1, 2:1, 3:4(ОТ), 5:3, 5:3) ответили «Рейнджерс» в 2008-ом году в 1/8 финала. Ну, а в 2012-ом соперники, как и в 1994-ом, встретились в полуфинале. В общем-то равное противостояние, но «Дэвилз» выглядели помастеровитее. Они и победили - 4:2 (0:3, 3:2, 0:3, 4:1, 5:3, 3:2(ОТ)). Между прочим, ворота «Дэвилз» в той серии защищал Мартин Бродо. Т.е. - Марти - это тот игрок, который участвовал во всех 6-и предыдущих противостояниях команд в плей-офф Кубка Стэнли во временном диапазоне в 20 лет! С 1992 по 2012 годы. И вот, спустя 11 лет после предыдущей встречи в плей-офф (никогда раньше такого длинного перерыва не было), географические соседи вновь борются за Кубок Стэнли в очном противостоянии. Крис Крайдер - единственный в составах обеих команд, кто участвовал в противостоянии 2012 года.

И кратко о тех, кто в плей-офф встречался по 1 разу.

«Торонто Мэйпл Ливс» - «Тампа-бэй Лайтнинг». По воле случая, календаря и, конечно же, выступлению команд - силуэт этой пары стал вырисовываться уже к рождественскому перерыву. Далее этот «облик» приобретал всё более ясные очертания, и к все-звёздному уик-энду вопрос уже стоял лишь о том, кто в этом дуэте будет иметь преимущество «своего поля». Преимущество, в конечном итоге, осталось за «Ливс». Первая, и на данный момент - единственная встреча этих команд в плей-офф состоялась в прошлом году, на этом же этапе - 1/8 финала. Многие из Вас хорошо помнят ту серию. «Мэйпл Ливс» были близки, очень близки к победе над чемпионами двух предыдущих сезонов. После пяти матчей они вели в серии 3:2. На последней минуте второго периода поединка №6 Джон Таварес сделал дубль, вывел свою команду вперёд - 3:2, и почти полпериода «Торонто» «одной ногой стоял в четвертьфинале», однако... Никита Кучеров перевёл встречу в овертайм, где всё решил точный бросок Брейдена Пойнта. Ну, а в седьмом матче «Лайтнинг» на опыте дожали «Ливс» - 4:3 (0:5, 5:3, 2:5, 7:3, 3:4, 4:3(ОТ), 2:1). Как оно будет сейчас? Ведь «опыт - сын ошибок трудных» и его сейчас достаточно и в багаже «Торонто»?

«Бостон Брюинз» - «Флорида Пантерз». «Пантерз», надо сказать, нечастые гости плей-офф. Но с «Брюинз», тем не менее, однажды им встретиться довелось. В 1/8 финала самого удачного для них розыгрыша 1996-го года. Между прочим, ту серию должен помнить гроссмейстер «Мишек» Дон Суини, выступавший тогда в первой линии обороны «косолапых» вместе с легендарным Рэем Бурком. «Пантерз» хоть и имели более высокий посев, многие, тем не менее, ставили на их соперников, ведь «Пантеры» дебютировали в плей-офф. Однако, «кошки» сыграли без тени смущения, отдали авторитетным соперникам лишь одну встречу - 4:1 (6:3, 6:2, 4:2, 2:6, 4:3). Напомню, в том розыгрыше кроме «Бостона» «Флорида» сокрушила «Филадельфию» с Эриком Линдросом, «Питтсбург» с Марио Лемье. и лишь в финале была остановлена «Колорадо» с Джо Сакиком и Патриком Руа.

«Каролина Харрикейнз» - «Нью-Йорк Айлендерс». В четвертьфинале 2019 года состоялась первая встреча этих коллективов в плей-офф. Многие из составов обеих команд, безусловно, помнят те поединки. Хотя, например, вратарские бригады и там и там сменились полностью. Серия, в общем-то, ожидалась упорной, а «Острова», по итогам регулярки владели преимуществом своей площадки, но... «Свип» от «Харрикейнз» получился классическим (это когда на четвёртый матч зрители приходят с мётлами) - 4:0 (1:0(ОТ), 2:1, 5:2, 5:2).

«Вегас Голден Найтс» - «Виннипег Джетс». Эти организации тоже встречались относительно недавно. В полуфинале 2018-го года. В тот сезон, с первого тура все ждали, когда же выскочки-дебютанты из «Голден Найтс» начнут валиться. А они всё не валились и не валились. И вот уже полуфинал. Ну, вот «Виннепег»-то, сам, между прочим, никогда в финале не игравший, сейчас всё расставит по местам. И первый матч «Джетс» выиграли. Но потом всё опять пошло под диктовку «Вегаса». 4:1 (2:4, 3:1, 4:2, 3:2, 2:1) в серии и дебютанты сенсационно пробились в финал. И вот там-то их остановил мощный «Вашингтон» с Александром Овечкиным.

«Даллас Старз» - «Миннесота Уайлд». Кроме того, что это «зелёное дерби», можно ещё вспомнить, что это дерби двух «Миннесот». Ведь «Даллас Старз», и Вы об этом знаете, я просто напоминаю - это в прошлом «Миннесота Норт Старз». Командам доводилось однажды играть между собой в плей-офф. В 1/8 финала 2016 года. «Старз» по посеву были фаворитами. Они, собственно, и выиграли серию - 4:2 (4:0, 2:1, 3:5, 3:2, 4:5(ОТ), 5:4).

Здоровья, удачи, добра желаю Вам и Вашим близким.